Я победила вечную усталость и вялость, привив себе всего 4 привычки: сон, правильное питание, активность и борьба со стрессом

Многим приходится сталкиваться с такой проблемой, как непроходящее чувство усталости, сонливости и повышенной утомляемости. Такое состояние, как правило, негативно сказывается практически на всех сферах жизнедеятельности человека.

Некоторые считают, что проще всего выйти из этого состояния помогут крепкий кофе и энергетические напитки. Конечно же, это никак не поможет организму повысить уровень энергии, а вот нанести вред и привести к осложнениям они могут. Стоит прислушаться к мнению специалистов и постепенно достигать повышения уровня энергии естественными методами. Выполнение их рекомендаций поможет выйти из состояния хронической усталости и вялости практически в любом возрасте.

Хотите узнать, как я справилась с этой проблемой? Я привила себе 4 привычки, о которых сейчас и расскажу подробнее.

Хороший сон

Самым главным и важным условием повышения уровня энергии и активности является ночной отдых в течение восьми часов. Только постоянный и крепкий сон способен обеспечить организм энергией, необходимой для активного образа жизни.

Избавьтесь от вредной привычки смотреть перед сном на яркие экраны. Также не желательно проявлять активность непосредственно перед сном. Еда на ночь и ссоры отрицательно скажутся на качестве сна. Лучше всего сходить перед сном на прогулку, принять теплый душ и удобно расположиться в темной спальне.

Управление стрессом

В современном мире по разным причинам люди регулярно находятся в состоянии стресса. Стрессовая ситуация может возникнуть на работе, дома или даже на улице. Немного стресса время от времени может повысить уровень адреналина. Но когда приходится переживать о многом, то эффект совершенно иной.

Справиться со стрессом и повысить уровень энергии можно с помощью медитации и дыхательной гимнастики. На пользу пойдет небольшая физическая активность, например, прогулка в парке. Кроме этого, снять стресс поможет прослушивание спокойной музыки, чтение любимой книги, а также общение с близкими людьми.

Физическая активность

Это может показаться нелогичным – проявлять физическую активность в состоянии хронической усталости. Но посильные физические нагрузки, в отличии от времени, проведенного сидя или лежа, способны стимулировать повышение энергетического уровня. Поэтому, когда в следующий раз вы почувствуете сонливость и усталость, одевайте спортивную форму, зашнуровывайте кроссовки и смело идите на прогулку или прокатитесь на велосипеде.

Любые регулярные активные действия будут столь же эффективны, как и чашка крепкого кофе, но они приведут к более долгосрочному росту энергии. Также нужно отказаться от алкоголя и курения.

Правильное питание

Среди ряда причин, приводящих к чувству постоянной усталости, вялости и повышенной утомляемости, не последнее место занимает неправильное питание. Для организма человека пища является источником энергии, и поэтому она должна быть сбалансированной и правильной.

Обязательно нужно включать в рацион овсянку, пророщенную пшеницу, орехи, свежую рыбу, куриную грудку, фасоль, шпинат, спаржу, помидоры, болгарский перец, яблоки, грейпфрут и йогурт без добавок. Также очень полезны блюда, приготовленные из цельного зерна, которое содержит в идеальных пропорциях протеины и сложные углеводы.

А вот шоколадные батончики, кексы и другие сладости не годятся для повышения уровня энергии. С другой стороны, зерновые культуры и сложные углеводы помогают медленно высвобождать энергию. Благодаря этому уровень сахара в крови остается стабильным, а вам тем самым удастся дольше сохранять бодрое состояние.

Конечно, если состояние усталости и сонливости вызвано тяжелым физическим трудом или стрессом, то можно попытаться самостоятельно поправить положение дел. Но если время идет, а спад энергии не проходит, то стоит обратиться к специалистам за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с хронической усталостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.