Бокал красного вина поможет вам меньше ходить по врачам: официально доказано

Новое исследование специалистов из Гарварда выяснило, что стакан красного вина действительно помогает держаться подальше от врачей. Оказывается, что те, кто любит выпить (но не слишком много), реже попадают в больницу, чем заядлые трезвенники.

Исследование проанализировало здоровье 21 000 мужчин и женщин в Италии и обнаружило невероятные факты. Для умеренных пьющих, которые придерживаются при этом типичной средиземноморской диеты, небольшой бокал вина (125 мл) в день снижает вероятность необходимости лечения, по сравнению с более «тяжелыми» пьяницами или теми, кто категорически воздерживается от употребления спиртного.

Цифры, которые порадуют многих

Всего за шесть лет состоялось 13 000 госпитализаций для участников, средний возраст которых составлял 56 лет. Те, кто никогда не брал в рот ни капли, попадали в больницу на 11% чаще, чем те, кто любил расслабиться с бокалом вина в руке.

Предыдущие исследования уже не раз предполагали, что красное вино в умеренных количествах может быть полезным для сердца. Все благодаря содержанию соединений, которые снижают вероятность возникновения сердечных заболеваний.

Впрочем, доктор Кен Мукамал из Гарвардской медицинской школы заявил: «Мы абсолютно не рекомендуем трезвеннику начинать пить, чтобы улучшить свое здоровье».

Исследование было опубликовано в журнале Addiction.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.