Россия - больше не самая пьющая страна в мире

Канадский журналист Крис Браун проанализировал статистику за последние годы и сделал вывод, что Россия уже избавляется от дурной славы одной из самых пьющих стран в мире. Уровень потребления алкоголя (особенно крепкого) за последнее десятилетие снизился на 31 %. Если еще 12 лет назад на одного жителя приходилось 15 литров горячительных напитков в год, то сегодня – 10. Кстати, точно такой же показатель сегодня во Франции и Германии.

Борьба с «зеленым змием»

Больше 10 лет назад Россия занимала «почетное» 4 место в рейтинге наиболее пьющих стран в мире. В 2005 году правительство решило усилить меры по деалкоголизации населения. В связи с этим был принят ряд законопроектов, таких как:

  • практически полный запрет рекламы спиртного;
  • ограничение времени продаж алкогольных напитков;
  • повышение акцизов на алкоголь;
  • запрет на употребление спиртного практически во всех общественных местах;
  • запрет на производство и продажу алкогольных энергетических напитков.

Такие меры принесли свои плоды. Журналист Крис Браун подчеркнул, что в результате подобной работы правительства Россия сместилась в рейтинге самых пьющих стран вниз на целых 10 позиций, и теперь занимает лишь 14 строчку. Это отличный показатель за такой относительно небольшой промежуток времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
но это всё относительно для такого огромного государства как Россия, всё должно быть привязано к конкретному региону! Например в масульманских автономиях, таких как Чечня почти совсем не пьют, и если взять Север России - так там до сих пор в ходу питьевой спирт, и даже столичным городам за северянами не угнаться с их гламурными вкусами))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.