Чем лечить депрессию во время беременности

Ученые из Стэнфордского университета провели любопытное исследование. Они выяснили, что иглоукалывание эффективно снимает симптомы депрессии во время беременности (в сравнении с плацебо). В перспективе иглорефлексотерапия может оказаться действеннее, чем применение антидепрессантов. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале «Акушерство и гинекология».

беременность

Суть исследования

«Иглоукалывание, которое мы протестировали, эффективно борется с депрессией у беременных женщин», — сказала исследователь Рейчел Манбер.

депрессия

Ученые случайным образом выбрали 150 беременных женщин, страдающих от клинической депрессии. Исследователи разделили пациенток на три группы. Женщины из первой группы получали массаж, из второй — иглоукалывание, разработанное для лечения депрессии. В третьей группе остались пациентки, получавшие иглоукалывание, не предназначенное для терапии депрессивных состояний. После 8 недель лечения у 63 % женщин, прошедших иглоукалывание для лечения депрессии, наблюдалось улучшение состояния (в сравнении с 44 % пациенток из двух других групп).

иглоукалывание

На заметку: акупунктура — это традиционный метод лечения, применяющийся в медицине Китая. Предполагает введение игл в определенные ключевые части тела для терапии различной патологии.

беременность и депрессия

иглорефлексотерапия

Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, не предполагало сравнения эффективности разных методов: акупунктуры, применения антидепрессантов или психотерапии. Но было отмечено, что иглорефлексотерапия оказалась не менее эффективной, чем использование иных способов лечения (как для беременных женщин, так и для мужчин). Ученые заявляют, что для получения более точных данных необходимо провести дополнительные исследования.

беременность и иглоукалывание

Депрессия и беременность: в чем опасность?

Известно, что около 15 % женщин страдают от депрессии во время беременности. Это состояние создает угрозу для здоровья женщины и плода, а также является фактором риска развития послеродовой депрессии. Депрессия может нарушить привязанность матери к ребенку, стать причиной низкого веса новорожденных, нарушения эмоционального и когнитивного развития малыша.

депрессия при беременности

Несмотря на имеющиеся риски, многие женщины отказываются принимать фармпрепараты во время гестации, опасаясь за здоровье плода. «Антидепрессанты не популярны у беременных женщин. Многие пациентки обеспокоены необходимостью принимать лекарственные препараты», — сообщает Манбер. Прием антидепрессантов во время беременности повышает риск развития осложнений, включая стойкую легочную гипертензию.

акупунктура

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.