Как беременность влияет на мозг будущей матери?

Беременность вызывает радикальные гормональные всплески и биологическую адаптацию, но ее влияние на мозг женщины до сих пор неизвестно. В новом исследовании команда ученых сравнила структуру мозга женщин до и после их первой беременности. Это первое в своем роде исследование, которое показало, что состояние ожидания ребенка предполагает долгосрочные изменения (по крайней мере, в течение двух лет после родов) в морфологии мозга женщины.

Ученые использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы показать, что в мозге женщин, которые имели первую беременность, сокращается значительное количество серого вещества в тех областях, которые связанны с социальным познанием.

Адаптация к материнству

Исследователи считают, что такие изменения происходят для того, чтобы помочь женщине адаптироваться к материнству. Эти изменения касаются тех областей мозга, которые связаны с функциями, необходимыми для выполнения задач материнства.

беременность

Ученые обнаружили, что хотя в некоторых областях количество серого вещества уменьшилось, они перекрылись теми участками мозга, которые активируются во время функциональной сессии нейровизуализации (когда мать во время исследований смотрела на фото собственных детей).

Как проводилось исследование

Во время исследования ученые сравнили магнитно-резонансные изображения мозга 25 матерей до и после первой беременности, 19 их партнеров-мужчин, а также контрольной группы, состоящей из 20 женщин, которые никогда не были беременными, и их 17 мужчин-партнеров. Ученые собирали информацию об участниках в течение пяти лет и четырех месяцев.

Результаты исследований продемонстрировали симметричное снижение объема серого вещества в тех областях коры головного мозга, которые связаны с процессами, принимающими участие в социальном познании.

беременность

Результаты

Анализ исследования с большой надежностью позволяет определить, была ли какая-либо женщина беременной, в зависимости от изменений в структуре ее мозга. На основе этих изменений головного мозга ученые даже могли предсказать, насколько привязанной была мать к ребенку в послеродовой период.

Исследование проводилось среди женщин, лечившихся от бесплодия, и тех, которые забеременели естественным путем. В обеих группах уменьшение количества серого вещества происходило одинаково.

Исследователи не обнаружили никаких изменений в памяти или других когнитивных функциях во время беременности. Полученные результаты указывают на адаптивный процесс, связанный с преимуществами лучшего понимания потребностей ребенка, такой как выявление эмоционального состояния новорожденного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.