Первый в мире ребенок от трех родителей родился в Греции

Врачи-репродуктологи из Греции и Испании совершили чудо: чтобы дать возможность бесплодной пациентке стать матерью, они подсадили ей эмбрион, имеющий ДНК трех разных человек. Ребенок родился во вторник, его вес 2,9 кг. Новорожденный и мама здоровы и отлично себя чувствуют.

Врачи сообщают, что инновационный метод войдет в историю медицины

Метод поможет бездетным семьям во всем мире стать родителями. Инновационная форма ЭКО использует семенной материал отца, яйцеклетку матери и еще одну донорскую яйцеклетку. Такой метод оплодотворения был разработан для того, чтобы помочь семьям с митохондриальными заболеваниями, передающимися по наследству ребенку от мамы.

Болезней этого вида великое множество: синдромы Кернса-Сейра, Люфта, Альперса, Де Тони-Дебре-Фанкони, Либеро, Пирсона; печеночная недостаточность; болезни соединительной ткани; гастроинтестинальное митохондриальное заболевание; диабет и др.

Экспериментальный метод уже вызвал много споров в медицинской среде

Но многие репродуктологи все же согласны с тем, что эта технология может увеличить шансы на успешный исход ЭКО. Все дело в митохондриях - это крошечные отсеки, которые находятся практически в каждой клетке тела. Их функция заключается в выработке полезной энергии.

При митохондриальных заболеваниях в этих микроскопических частях клетки происходят нарушения. Поэтому объединение ДНК матери с митохондриями донора может предотвратить заболевание. Есть мнение, что это также играет роль в успешной приживаемости эмбриона, но теория пока научно не доказана.

Пациенткой стала 32-летняя женщина из Греции

Она перенесла четыре неудачных процедуры ЭКО, и вот, наконец, свершилось чудо! Теперь она стала мамой, но у ее ребенка есть крошечная доля ДНК от другой женщины, поскольку митохондрии имеют свою собственную ДНК.

Рассмотрим структуру клетки нашего организма.

  1. Ядро. Здесь хранится большая часть нашей ДНК - это определяет нашу внешность и личность.
  2. Митохондрии. Своеобразные фабрики клетки, создающие энергию для всех процессов, в ней происходящих.
  3. Цитоплазма. Желеобразное вещество, содержащее ядро и митохондрии.

Доктор Панагиотис Псатас, президент Института репродуктологии в Греции, сказал: «Неотъемлемое право женщины стать матерью ребенка с ее генетическим материалом наконец-то стало реальностью. Мы очень гордимся тем, что изобрели инновационную методику в области репродуктологии. Теперь мы в состоянии сделать возможным появление здоровых кровных детей у женщин с множественными неудачными ЭКО и митохондриальными заболеваниями».

В эксперименте участвуют еще 24 пациентки

К процедуре подсадки подготовили уже восемь эмбрионов и остальные на подходе.

Некоторые врачи в Великобритании утверждают, что применение этого метода для решения проблемы бесплодия отличается по морально-этическим соображениям от его применения для избежания митохондриальных болезней у ребенка.

Тим Чайлд из Оксфордского университета говорит, что обеспокоен этим. Он не видит доказанной необходимости для извлечения генетического материала донора и подсадки его к эмбриону. Ведь риски метода еще не изучены, хотя могут считаться приемлемыми для избежания митохондриальных болезней. А вот решать таким образом проблему бесплодия он считает неэтичным. Возможно, говорит Тим, пациентка бы и сама забеременела в результате следующего ЭКО.

Мнения ученых разделились, а тем временем эскперимент продолжается. Только время покажет, каковы будут последствия вмешательства в генетику плода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, такое вмешательство опасно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.