Ученые рассказали, как тип фигуры воздействует на здоровье женщины

Если вы здорового веса, имеет ли значение ваше телосложение? В соответствии с последними данными Европейского кардиологического журнала, имеет. В исследовании, опубликованном на днях, исследователи обнаружили, что у женщин в постменопаузе, которые имели фигуру «яблоко», повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, даже если у них наблюдается здоровый показатель ИМТ.

Какие же закономерности были обнаружены?

Основное исследование в США, проведенное доктором Кибином Ци, доцентом Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, началось в 1990-х годах и охватило 2683 женщины с нормальным ИМТ. Ученые регулярно измеряли плотность жира, мышц и костей у женщин. К концу исследования они обнаружили 291 случай сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно собранным данным, женщины с фигурой «яблоко» с самым высоким процентом жира в области живота и самым низким - в ногах имели наибольший риск болезней сосудов и сердца по сравнению с их сверстницами-«грушами», у которых было меньше всего жира в верхней части тела.

Хотя доктор Ци и его команда отмечают, что необходимы дополнительные изучения и наблюдения, 18-летнее исследование подняло новые вопросы, касающиеся рисков для здоровья, связанных с различными видами телосложения. Итак, насколько мы должны быть обеспокоены?

Фигура «яблоко»

В медицинском сообществе давно установлено, что жир, накопленный вокруг органов в животе, может увеличить риск возникновения проблем со здоровьем.

Доктор Соня Бабу-Нараян, помощник медицинского директора Британского кардиологического фонда и консультант-кардиолог, сказала: «Мы уже давно знаем, что накопление большого слоя жировой ткани вредит здоровью и что жир, который преимущественно располагается вокруг талии, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Тем не менее последние данные показывают, что даже для женщин в постменопаузе с нормальным ИМТ риски сохраняются. «Женщины в постклимактерическом периоде могут испытывать изменения в распределении жира в организме, и он может скопиться в большем количестве вокруг талии, чем наблюдалось до менопаузы, - сказала Бабу-Нараян. - Необходимо будет разработать новые диеты и упражнения, чтобы увидеть, действительно ли перемещение жира от талии, где он оказывается вредным, к ногам, где он может быть защитным, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Эксперты предполагают, что женщины в постменопаузе должны следить за соотношением талии и бедер, а также своим весом.

Фигура «груша»

Согласно исследованию у женщин в постменопаузе с «грушевым» телосложением и нормальным индексом массы тела снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В то время как риски, связанные с жировыми отложениями на животе, хорошо изучены, причины, по которым увеличение слоя жира в ногах может быть защитным, менее понятны.

Доктор Ци также подчеркнул, что пока невозможно применить результаты исследования к более молодым женщинам с фигурами «яблоко» или «груша»: «Важно отметить, что участниками нашего исследования были дамы в постменопаузе, которые имели относительно более серьезную полноту как в области туловища, так и в области ног. Неизвестно, может ли эта закономерность быть распространена на молодых женщин и мужчин с относительно низким содержанием жира в организме».

Фигура «песочные часы»

Интересно, что хотя фигура «песочные часы» считалась идеализированной формой в индустрии моды на протяжении десятилетий, пока неизвестно, будут ли ее обладатели иметь повышенный риск сердечно-сосудистых проблем. Это касается и других типов телосложения, не указанных выше. Но в настоящее время этот вопрос выясняется учеными.

Доктор Соня Бабу-Нараян сказала: «Женщины, которые имеют в своем телосложении больше черт «яблока», чем «груши», подвергаются большему риску. Имея это в виду, мы еще не знаем, существуют ли специфические сердечно-сосудистые риски, связанные с другими формами тела».

А как насчет вашего ИМТ?

Примечательно, что в сборе данных участвовали женщины с нормальным индексом массы тела - от 18,5 до 24,9.

Для медицинских работников, таких как профессор Панкадж Шарма, консультант по неврологии в Imperial College Healthcare NHS Trust, в исследовании подчеркивалась необходимость переоценки индекса массы тела при анализе факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Он сказал: «Мы знаем, что жир вреден для вас, но измерение его объемов всегда было трудным - если мы измеряем индекс массы тела, мы предполагаем, что вы должны быть нездоровы, когда этот показатель превышает норму. Но вы должны иметь в виду, что некоторые люди (например, профессиональные спортсмены) имеют огромный ИМТ, но отличаются при этом очень небольшим количеством жира в организме. Это происходит потому, что их масса велика, но она объясняется значительным объемом мышц. Их индекс массы тела может быть большим, но они очень крепкие и здоровые. Таким образом, индекс массы тела на самом деле не является отличным способом измерения ваших рисков заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Эту точку зрения поддержал доктор Ци, который отметил в исследовании, что, хотя ИМТ является «общим подходом» к оценке риска заболеваний сосудов и сердца, некоторые из подверженных этому риску пациентов могут быть упущены специалистами: «Некоторые люди, которые имеют нормальный вес, могут не признаваться как имеющие повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и поэтому могут не соблюдать рекомендованных для них профилактических мер».

И что это значит?

Независимо от разновидности фигуры, эксперты сходятся во мнении, что для пожилых женщин ведение сбалансированного образа жизни является ключом к профилактике заболеваний.

Доктор Бабу-Нараян сказала: «Мы знаем, что избыточный вес вреден и повышает риск сердечных приступов, где бы ни откладывался жир. Мы все можем извлечь выгоду, следуя научно доказанным советам. К ним относится поддержание вашего веса в нормальном диапазоне, соблюдение здоровой диеты и регулярное выполнение физических упражнений. Тем не менее это исследование предполагает, что нам, женщинам, возможно, стоит следить за соотношением талии и бедер, а не только за общей массой тела».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой тип телосложения у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.