В Египте женщины вышли на демонстрацию против харассмента

Египтянки больше не намерены скрывать факты сексуальных домогательств на улицах и работе. Сказать, что египетские мужчины опасно ведут себя в общественных местах, было бы преувеличением. Жизнь в стране регулируется строгими религиозными нормами, кроме того, еще живы традиции кровной мести, за оскорбление женщины можно поплатиться жизнью. Но мужчины, которые не прочь «пошалить», есть во всех странах и континентах, вот их-то и нужно призывать к порядку.

Египетские женщины против харассмента

Египетские женщины вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против насилия в обществе. Демонстрация прошла в Каире перед зданием профсоюза работников прессы. В 2018 году состоялись митинги, инициированные общественной организацеи #MeToo против насилия в Египте.

Однако истинное положение дел таково, что женщин, подвергшихся сексуальным домогательствам, часто самих обвиняют в ношении соблазнительной одежды и заигрывании с мужчинами, они становятся и жертвами, и осужденными.

Согласно опросу «ООН-женщины» и Promundo, проведенному в 2017 году, почти 60 % египтянок подвергались сексуальным домогательствам. В опросе Thomson Reuters 2017 года, в котором участвовали эксперты по проблемам женщин, Каир был назван самым опасным городом в мире для женщин.

Обращение в суд по поводу сексуальных домогательств

Победа Гехад аль-Рави в суде принесла всем женщинам, пытающимся изменить обстановку в Египте, большую радость. Ее обидчик был приговорен к двум годам тюрьмы. Ид аль-Адха, Рави и ее подруга Розана Наге подверглись нападению двух мужчин, когда они шли по каирской площади Тахрир. Но те не знали, что женщины были феминистками, полными решимости дать отпор наглому поведению.

Они схватили одного из них и попытались отвести в полицейский участок. Он отбивался и дрался, некоторые прохожие тоже пытались освободить его от возмущенных женщин. Гехад получила синяки и ссадины, ей пришлось немало времени провести в полицейском участке, а срок наказания обидчика вскоре изменили до 6 месяцев. Много ли тех, кто готов к такой борьбе?

В 2014 году Египет установил уголовную ответственность за словесное и физическое насилие. Законом предусмотрено наказание лишением свободы сроком до 5 лет и штраф до 50 000 фунтов.

Запрещено приставать к людям с сексуальными и непристойными жестами любым способом, включая средства коммуникации.

Женщины, подающие иски, могут оказаться в сложном положении, так как до сих пор нет закона, защищающего заявители от преследования. Они могут подвергнуться наказанию со стороны своих семей. Обвиняемый нередко принимает меры с помощью встречного иска. Несмотря на сложную ситуацию, женщины Египта намерены и дальше отстаивать свою неприкосновенность.

Безопаснось в Египте

Читая о сексуальных домогательствах в Египте, можно подумать, что невозможно спокойно ходить по улицам Каира и других городов страны. По мнению проживающих здесь граждан постсоветского пространства, здесь гораздо безопаснее, чем в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.