Жизнь, полная унижений и страданий...Дочь написала об отношениях с матерью книгу

Британская писательница Оливия Рэйн, которой сейчас 27 лет, написала книгу «Моя мать – психопатка». В ней она рассказала свою историю о том, как в течение 22 лет подвергалась физическому и психическому насилию в собственной семье.

Ужасное детство

Оливия, чье настоящее имя изменено для того, чтобы защитить ее, вспоминает, как ее мать Жозефина запирала ее за на всю ночь в ванной с трехлетнего возраста за плач.

Поведение матери было непредсказуемым: она неожиданно могла превратиться из любящей в крайне жестокую. При этом она могла избивать Оливию, душить и говорить о том, что ей стыдно быть ее матерью.

«Сейчас мне лучше, это правда, но вред, нанесенный мне жестоким обращением, никогда уже нельзя будет устранить полностью», - рассказала девушка.

Сначала Оливия плакала, но когда стала старше, перестала это делать, тогда началось насилие. Опасаясь за свою жизнь, девушка убегала из дома, но идти было некуда, поэтому приходилось возвращаться и извиняться. Когда Оливии было 12 лет, ее матери поставили диагноз - лейкоз. Но это ничего не изменило.

Фрагменты из книги «Моя мать – психопатка»

Моя мать – психопатка. По определению ей не хватает совести и сочувствия к другим. Под ее тщательно выстроенным очаровательным обликом скрывается самовлюбленная и черствая особа.

Она была одним человеком на публике и другим за закрытой дверью. Она носила разные маски в зависимости от своего настроения и того, что было полезно в тот момент. Она жонглировала своими ролями, словно опытный актер. Кем она будет сегодня? Любящей мамой? Жертвой рака? Учителем? Человеком, разрушающим мою жизнь?

Большинство людей, которые знали ее, не догадывались, что она могла делать то, что делала. Даже те, с кем она была близка, даже мои бабушка и дедушка никогда не знали ее настоящую.

Долгое время я пыталась объяснить себе ее поведение, оправдывала ее: это потому, что она была больна, у нее стресс, потому что я была непослушной.

В течение многих лет я думала, что контроль и манипуляции – это нормально в отношениях между близкими людьми. Она использовала меня, а я и понятия не имела, что может быть иначе. Да и откуда мне было знать? Мой отец был рядом, он все видел, но ничего не делал.

В течение 22 лет холодная ненависть к себе текла сквозь меня, словно кровь, и те раны, которые мать мне наносила, исказили меня: и разум, и тело.

Мне нужно рассказать свою историю такой, какой она на самом деле была, а не такой, какой ее мне рассказывала моя мать. Время может утешить, но оно не излечивает.

Освобождение

Когда Оливия влюбилась в парня по имени Шон, у ее матери сложились очень странные отношения с ним. Несмотря на то что Шон принимал наркотики и изменял своей девушке, Жозефина поощряла свою дочь продолжать встречаться с ним. В какой-то момент мать даже шантажировала Оливию и говорила, что погасит все долги, которые Шон накопил из-за своей зависимости, если девушка останется с ним.

Однажды подруга в сердцах сказала девушке, что ее парень Шон – психопат. Тогда Оливия начала искать об этом информацию, а когда прочитала описание и узнала знакомые черты, по ее телу пробежал холодок. В тот момент она поняла, что психопатом был не только ее парень, но и ее мать.

Прошло два года с тех пор, как девушка видела свою маму в последний раз. Оливия счастлива, как никогда, хоть и не верит в то, что когда-то справится с последствиями насилия над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.