Бренд вызвал бурю негодования в Китае, опубликовав фото модели без ретуши

Знаменитый фешен-ритейлер одежды “Зара” попал в скандал из-за фотографий китайской модели. Причиной тому стали неретушированные снимки, на которых на лице девушки отчетливо видны веснушки. По мнению китайцев, это оскорбительно.

Гром среди ясного неба

Модель Ли Цзинвэнь, которую в мире фешен-индустрии знают как просто Цзинвэнь, появилась, как поначалу казалось, в безобидной кампании по продвижению косметической продукции испанского бренда. Но после того, как “Зара” опубликовала фотографии на китайском “Вейбо” в пятницу, пользователи социальной сети начали активно обсуждать веснушки модели. Стоит отметить, что стандарт красоты в Китае - безупречная бледная кожа.

Некоторые пользователи утверждают, что “Зара” унизила Цзин и выставила всех азиатских женщин в нелучшем свете. Другие заявили, что, выбрав конопатую манекенщицу, известный бренд опозорил Китай. Несколько месяцев назад другой модный дом, “Дольче Габбана”, подвергся серьезной критике за кампанию, в которой китайская модель пыталась есть итальянскую еду с помощью палочек.

Китайская аудитория негодует

“После того, как я увидел это, решил, что больше никогда не буду покупать продукцию “Зара”, - написал на “Вейбо” пользователь с ником Moshiwuchang. - Не потому, что модель уродлива, а потому, что вы подвергаете дискриминации взгляд азиатов на красоту”.

“Вы, конечно, простите, но у нас, азиаток, нет веснушек, - выразила свое мнение пользователь под именем EvelynYoung_23. - А даже если и есть, таких людей очень и очень мало. Вы, должно быть, очень долго искали такую манекенщицу”.

Но, к счастью, очень много комментариев было в защиту Цзин и проводящейся кампании. Некоторые считают, что “Зара” все делает правильно и на изображениях показана натуральная красота и естественный цвет лица девушки.

“У каждого человека свои представления об идеальной внешности, мнения людей не должны совпадать, - написано на страничке TheChineseModels (“Китайские модели”) все там же, на “Вейбо”. - Мы должны быть с разными лицами”.

“Ли Цзинвэнь намного привлекательнее тех, чьи фотографии были отретушированы”, - пишет человек по имени saxaK, а пользователь с ником Amy_xuhui призывала: ”Пожалуйста, не используйте фильтры! Ведь натуральная красота - это так здорово!”

На момент публикации хэштег кампании появился в более чем 55000 постах в социальной сети “Вейбо”, а общее число просмотров превысило пятьсот миллионов.

Что примечательно, несколько государственных газетных изданий, которые часто критикуют иностранные компании за нарушения китайских правил, также выступили в защиту “Зара”.

Мнение китайских газет

Редакция издания China Daily обвинила критиканов в излишней чувствительности и отсутствии культурной уверенности. Текст под заголовком “Зара” оскорбила Китай? Хватит быть такими нежными!” призывает читателей быть толерантными друг к другу в вопросах эстетики.

Молодежное издание China Youth Daily пишет, что западные бренды часто приглашают моделей с веснушками, это объясняется тем, что по зарубежным канонам красоты это считается привлекательным.

Представитель “Зары” отреагировал на обвинения китайской аудитории и заявил, что девушка на снимках выглядит именно так, как в жизни. Фотографии не подвергались обработке”.

Веснушки - шарм или убожество?

Цзин в последние несколько лет регулярно принимает участие в модных показах и рекламировала такие бренды, как Tommy Hilfiger, Prada and Calvin Klein.

Ранее она говорила в интервью известному журналу Vogue о том, что стесняется своих веснушек и даже пыталась скрывать их, когда училась в школе.

В китайской фешен индустрии и шоу-бизнесе нечасто встретишь людей с веснушками, это большая редкость для страны, жители которой свято верят в то, что ничего не может быть прекраснее светлой и гладкой кожи. Отбеливающая косметика пользуется огромной популярностью в Поднебесной и в других азиатских странах.

Ретушь фотографий также распространена в средствах массовой информации. Очень популярны аналоги фотошопа - приложения “Мэйту” и “БьютиКэм”, с помощью которых можно убирать неровности на коже, а также корректировать ее тон. Многие полные китаянки используют данные программы, чтобы сделать фигуру привлекательнее на снимках, стереть двойной подбородок, придать ему удлиненную форму.

В самом большом китайском интернет-магазине “Таобао” можно найти тысячи различных кремов от веснушек. В продаже также имеются лазерные ручки, средства, содержащие жидкий азот, препараты на натуральной основе и другая продукция, предназначенная для избавления от веснушек и пятен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что веснушки придают шарм их обладателю? Или же это дефект, который необходимо устранить?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Само-собой, это очень милая особенность! Не понимаю причин негодования
Копировать ссылку
Причина негодования в том, что азиаты очень(!) трепетно относятся к своей внешности. Они помешаны на светлой коже, поэтому веснушки неприемлемы для них. Чтобы понять всю глубину проблемы, описанной в статье, нужно знать менталитет азиатов и их отношение к внешней красоте.
Копировать ссылку
2
Мне кажутся веснушки милыми))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.