Джиллиан Филип, автор бестселлеров для детей из Глазго, уволена с работы после того как публично поддержала позицию Джоан Роулинг

Скандальные высказывания знаменитой писательницы Джоан Роулинг по поводу ее отношения к трансгендерным людям задели жизни тех, кто открыто поддерживает ее в этом вопросе. Джиллиан Филип, автор бестселлеров из Глазго, была уволена с работы после того как она написала в «Твиттере» свое заявление в защиту автора книг о «Гарри Поттере».

Увольнение с работы

Джиллиан Филип работала в качестве одного из нескольких авторов, которые пишут под псевдонимом Эрин Хантер. Ее отстранение от команды, работающей над созданием детских фантастических романов о животных, в том числе серии книг «Воины-кошки», «Выжившие» и «Храбрые земли», произошло после того как она открыто поддержала скандальные комментарии автора серии романов о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг о транслюдях.

Вечером 5 июля после решения об ее устранении издательскими компаниями HarperCollins и Working Partners Джиллиан Филип в своем заявлении написала: «Я разочарована тем, что тяжелый труд и профессиональное отношение, которое я проявляла к своей работе в компаниях HarperCollins и Working Partners, ничего не значат. А оскорбительные мнения толпы анонимных троллей в «Твиттере» имеют огромное значение для руководства этих компаний, на которые я работала. Это касается того, что мои опасения по поводу законных прав женщин и их места в обществе были представлены как трансфобия. И что самое невероятное, обвинение было поддержано моими бывшими работодателями».

Требования уволить Джиллиан Филип

Рабочие партнеры Джиллиан Филип получили цифровые твиты от злых фанатов, призывающих их уволить ее. Так и произошло - писательница была уволена с работы. Крис Сноудон, управляющий директор компании, сказал в своем заявлении: «Эрин Хантер - не один человек, а большая и разнообразная команда сотрудников, креативщиков и писателей. Недавно мы узнали, что Джиллиан Филип связывает псевдоним Эрин Хантер с ее личными взглядами в «Твиттере», таким образом связывая их со всем коллективом. В свете этой ситуации было принято решение о том, что наша компания не будет больше работать с Джиллиан Филип. Принятое решение не было прямым ответом на характер ее лично выраженных взглядов».

Скандальные и некорректные высказывания

Напомним, что первоначально Джоан Роулинг поделилась статьей, в которой содержалась фраза «люди, у которых менструация», и пошутила, что для этого есть всем известное слово. Затем Роулинг высказывала свое мнение в серии твитов о трансженщинах, за которыми последовало эссе.

Ее комментарии были признаны трансфобными многими людьми, фанатами и поклонниками ее творчества, а также теми, кто знал автора лично или работал с ней. Такие заявления и высказывания писательницы привели к тому, что несколько звезд серии фильмов «Гарри Поттера» публично выступили против Роулинг, включая таких актеров, как Дэниел Рэдклифф и Эдди Редмэйн.

Писательница продолжает отстаивать свою точку зрения

С тех пор неугомонная писательница Джоан Роулинг сделала еще несколько комментариев о сообществе трансгендеров. Она продолжает отстаивать свое мнение на тему таких людей. Автор подкрепляет свои статьи язвительными и некорректными высказываниями, несмотря на всеобщее осуждение и гневные комментарии пользователей сети. В одной из тем создательница известных романов Роулинг сказала, что она выступает против людей, которые лгут о своих взглядах на психическое здоровье.

Позже Роулинг написала: «Многие, в том числе и я, полагают, что мы наблюдаем новый вид конверсионной терапии для молодых геев, которые находятся на пожизненном пути медикализации, что может привести к потере их фертильности или отсутствию полноценного полового функционирования».

Остается надеяться, что волна народного негодования скоро утихнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли вы решение уволить человека из-за его взглядов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.