Ученые исследуют влияние йоги на здоровье пожилых людей

Вам немного за 60 и вы чувствуете, что уже не так проворны, как раньше? А вы не пробовали заняться йогой? Вот какой эксперимент решили провести ученые в университете Йорка в Великобритании, чтобы узнать, поможет ли древняя практика восстановить качество жизни с помощью несложных упражнений.

Исследование в Великобритании о пользе йоги в пожилом возрасте

Кто сказал, что старость – не радость? С возрастом человек может потерять гибкость, подвижность, силы, а в немощи надвигается еще и новая беда – одиночество. Неужели все так безотрадно?

«Нет», - утверждают врачи, принимающие участие в эксперименте с 600 взрослыми в возрасте 65 лет с различными хроническими заболеваниями из 12 районов страны. Оно обойдется в 1,4 миллиона фунтов стерлингов. Если результаты будут положительными, то в скором времени программы станут государственными и получат финансирование в NHS, Государственной службе здравоохранения Великобритании.

Программа эксперимента

Заниматься йогой половина испытуемых будет в течение 12 недель, а за остальными будет осуществляться обычный медицинский уход и плановое лечение.

В ходе программы будут проводить еженедельные общие занятия, а также давать задания для домашних тренировок. Через 3, 6 и 12 месяцев зафиксируют изменения в качестве жизни, психическом и физическом здоровье.

Какой может быть йога для пожилых

Асаны пожилым людям предложат в облегченном варианте, часть из них можно будет выполнять на стульях. У многих испытуемых есть проблемы с давлением, деменция, остеоартриты, головокружение, общая слабость, занятия организуют так, чтобы они не упали во время занятий и не получили травмы.

Потребуется оценить экономическую эффективность программы, то есть произойдет ли реальное оздоровление и восстановление испытуемых, уменьшение необходимости в медицинском обслуживании. При положительном ответе можно надеяться, что программа станет государственной и пенсионеры получать возможность заниматься йогой при финансовой помощи государства.

Можно сказать, что участникам эксперимента повезло. Они будут делать полезные упражнения, а их здоровье тщательно проверят.

Йога способствует восстановлению и развитию гибкости, координации движений. Но кроме физической пользы, снижает уровень тревоги и депрессии, исследование поможет пенсионерам расширить круг общения, найти друзей по интересам.

Занятия спортом продлевают молодость

Заканчивая трудовую деятельность, не все сохраняют активный образ жизни. Многие проводят большую часть времени в четырех стенах, сводя двигательную активность до минимума. Но в пожилом возрасте это чревато быстрой инвалидизацией. Нужно компенсировать уменьшение нагрузки ходьбой, упражнениями по силам. Это поможет сохранить здоровье, хорошее настроение, даст возможность обходиться без посторонней помощи, получать от жизни радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.