Вы никогда не надели бы на руку часы Apple, если бы не Первая мировая война

Недавно генеральный директор Apple Тим Кук представил новый проект компании – SmartWatch. Это часы, которые позволяют пользователям делать телефонные звонки, читать электронную почту, просматривать интернет, платить за продукты и даже контролировать свое здоровье. Высокотехнологичные часы Apple, однако, возможно, никогда и не появились бы на свет, если бы Первая мировая война не стерла с лица земли стигму, касающуюся наручных часов.

История наручных часов

apple

Пока одни считают, что создателем наручных часов является швейцарский часовщик Абрахам-Луи Бреге, который в 1810 году создал первые наручные часы для младшей сестры Наполеона Бонапарта и королевы Неаполя, другие отдают предпочтение швейцарской часовой компании Patek Philippe, которая создала первый проект наручных часов для одной венгерской графини в 1868 году. Независимо от того, кто первый изобрел наручные часы, в 19 веке они рассматривались как украшение, которое следует носить только женщинам для моды, а не для практичности. В начале двадцатого века люди еще полагались на карманный вариант, однако некоторые страны уже начали задумываться о военном удобстве наручного варианта. В 1880 году кайзер Вильгельм I заказал две тысячи наручных часов у компании Girard-Perregaux, чтобы помочь своим офицерам в планировании бомбардировок. Такие же часы также были выданы некоторым солдатам, воевавшим в англо-бурской и испано-американской войнах, но в начале двадцатого века наручные варианты все еще рассматривались как «девичьи» и крайне непрактичные, как и часы на лодыжку.

Новые тенденции

apple

Модные денди, которые начали носить наручные часы, рассматривались как глупые мальчишки, в то время как старые добрые карманные часы оставались признаком настоящего мужчины. В 1914 году в одном из журналов было сказано, что мужчина, который носит наручные часы, скорее всего также носит и кружева, а перед сном заплетает себе косички. А в 1916 году в театре было сказано, что главного персонажа играет не какой-то мальчишка с наручными часами, а настоящий мужчина. Столетие назад ничто так не олицетворяло мужество, как война. И когда в 1914 году началась Первая мировая война, американцы были шокированы, увидев, что европейцы носят наручные часы. Тогда абсолютно все люди, от рядовых до офицеров, отказались от цепочек и выбрали наручные.

Практичность

часы

Солдаты быстро обнаружили, что новые аспекты современной войны сделали карманные часы абсолютно неактуальными. Начать с того, что новая униформа без карманов делала ношение их просто невозможным. Да и постоянно ускоряющиеся темпы современной войны не давали солдатам копаться в карманах, открывать часы, смотреть на время, прятать их обратно. Карманные варианты оказались крайне громоздкими и непрактичными для окопной войны, когда солдатам нужно было ползать по грязи, прятаться в укрытиях и так далее. С увеличением шума запланированные по времени приказы двигаться в атаку заменили ранее популярные голосовые приказы. Секундное промедление могло стоить человеку жизни, а фраза «синхронизировать часы» прочно вошла в лексикон того времени. Для солдат, воюющих в Европе, наручные варианты стали не меньшей необходимостью, чем винтовки, и, как и в большинстве случаев в 20 веке, мода пересекла Атлантический океан и пришла в США. Огромное количество солдат, принимавших участие в Мексиканской экспедиции 1916 года, скупали продаваемые там наручные часы. Один из торговцев заявил, что он смог продать 25 тысяч штук всего за пару месяцев.

Увеличение спроса

первая мировая война

Спрос только увеличился, когда Америка вступила в Первую мировую войну. Первые мужчины, которые были отправлены в Канзас для подготовки к переброске на Европейский континент, получили наручные часы и фунт курительного табака в знак признательности за отвагу. Все американские производители часов тут же начали заниматься созданием наручных аналогов, а продавцы и рекламщики не боялись играть на страхах людей, чьи близкие воевали на другом континенте. Рекламные сообщения гласили о том, что наручные часы являются самым важным, что может быть у американского солдата, и их нужно купить, чтобы он смог вернуться домой живым. Когда солдаты вернулись с войны домой, они по привычке продолжили носить наручные часы. Их практические преимущества вместе с кровью войны смыли клеймо женственности с этих часов.

Безопасный мир

Война стала немного более безопасной для тех, кто носил наручные часы. Настоящий мужчина в 1919 году мог спокойно появиться на улице, имея на руке часы, и он мог не бояться насмешек или того, что в него полетят различные предметы. Перед войной наручные модели являлись знаком женственности. На мужчину, который носил их, смотрели как на пижона, подкаблучника или маменькиного сыночка. Но после войны мужчины смогли спокойно носить наручные часы, не испытывая при этом никакого стыда или угрызений совести.

Популярность наручных часов

Они стали настолько распространенными, что даже Нил Армстронг носил их, когда стал первым человеком, побывавшем на Луне, в 1969 году. Появление смартфонов вернуло человечество к тем временам, когда людям приходилось копаться в кармане, чтобы достать свои часы и посмотреть на время. Однако технология SmartWatch, в особенности модель Apple, может отметить повторное возрождение наручных часов, которые, возможно, никогда бы и не вошли в моду, если бы не Первая мировая война. Естественно, существует вероятность, что они бы стали распространяться другим образом, однако факт остается фактом - сейчас люди носят наручные часы именно из-за того, что они были популяризованы солдатами в начале двадцатого века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.