Как привычные нам предметы выглядели давным-давно

Мы так привыкли к современным технологиям, что едва ли задумываемся о том, как выглядели некоторые предметы обихода в древности.

Сайт Bright Side собрал коллекцию изображений старейших предметов, дошедших до нас и используемых в настоящее время. Возможно, что некоторые из них появились даже раньше, чем смогли установить ученые благодаря археологическим находкам.

Старейшая пара носков (1500 лет)

Эти шерстяные носки из Египта носились под сандалии и были произведены где-то в промежутке между 300 и 499 годами нашей эры. Обнаружили их в 19 веке (см. главное фото).

Старейший записанный рецепт (около 5000 лет назад)

предмет носки вещь выглядели давно

Это рецепт с необходимыми ингредиентами для шумерского пива, датируемый 3000 годом до Рождества Христова. Напиток, судя по всему, был очень крепким, с плавающими хлебными кусочками в нем.

Древнейшая пара солнечных очков (800 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Очки нашли на Баффиновой земле в Канаде. Они использовались в качестве защиты от лучей солнца, которые отражаются от снежного покрова.

Древнейшая фигурка, изображающая человека (35–40 тысяч лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Эта скульптура Венеры была найдена в пещере Холл Фелс в Германии. Археологи предполагают, что фигурка вырезана из бивня мамонта.

Старейшая обувь (5500 лет назад)

предмет носки вещь выглядели давно

Этот правый мокасин выполнен из шкуры вола (левый так и не был найден). Его обнаружили на территории Армении. Обувь сохранилась благодаря тому, что была укрыта травой и овечьими экскрементами.

Старейшие брюки (3300 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Эта пара штанов была обнаружена в западной части Китая. Такие брюки ткали из шерсти и украшали различными орнаментами. Предположительно, такую одежду носили азиатские кочевники.

Самый старый лифчик (500 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Этот предмет гардероба носила какая-то девушка из Австрии примерно в 1390-1485 годах. Это самый «старший» из найденных лифчиков, но в манускриптах также встречались и более ранние упоминания о «мешочках для груди».

Древнейший кошелек (4500 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Предмет обнаружили недавно в Германии. Спустя тысячи лет кожа и другие материалы, из которых был изготовлен кошелек, немного разрушились. Видны только собачьи зубы, которые, скорее всего, использовались для украшения и защиты.

Самый древний протез ноги (3000 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Ученые и археологи сошлись во мнении, что эта деревянная нога является прообразом современных протезов. Они помогали людям, потерявшим конечность, не только ходить, но и носить сандалии (это была самая распространенная обувь в древнем Египте).

Древнейший презерватив (370 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Многоразовое средство контрацепции выполнено из овечьей кожи. Такими презервативами пользовались жители Швеции в 1600-х годах. Сохранилась даже инструкция по уходу за ним после использования, где уточняется, что промывать вещь следует теплым молоком, во избежание передачи венерических заболеваний.

Старые общественные туалеты (2000 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

В древнем Египте были вот такие общественные туалеты. Вода протекала по канализации и выносила все отходы в ближайшую реку.

Древнейший кусок жевательной резинки (5000 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Окаменевший кусочек березовой смолы был обнаружен в Финляндии. Археологи предположили, что это прототип современных жевательных резинок. Возможно, его использовали для того, чтобы избежать ротовых инфекций или в качестве пломбы для сломанного зуба.

Старейший музыкальный инструмент (40 тысяч лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Эта флейта из кости животного была обнаружена в южной части Германии. Такие музыкальные инструменты древние люди изготавливали из костей птиц или бивней мамонта. По одной из теорий, именно музыкальное искусство является преимуществом человека разумного над неандертальцами.

Самая древняя записанная мелодия (3400 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Эта запись была найдена на территории древнего города Угарит (территория современной Сирии). Она посвящена жене бога Луны.

Древняя монета (2700 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Старинная монета была обнаружена в древнем городе эллиникийцев Эфесе (современная территория Турции). Она выполнена из сплава золота и серебра. На монете изображена в профиль голова льва.

Древний глобус (510 лет)

предмет носки вещь выглядели давно

Глобус выполнен из самой широкой части страусиного яйца. Карты Старого и Нового мира располагаются на двух полушариях. Эксперты считают, что глобус был изготовлен во Флоренции, а может, его даже собственноручно сделал великий Леонардо да Винчи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.