10 вещей, назначения которых мы не понимаем

Вокруг нас есть масса вещей, которые кажутся нам привычными. Но на самом деле мы абсолютно не понимаем, для чего они на самом деле созданы. А предназначение бывает просто невероятное!

Синяя часть ластика

Почти все сходятся во мнении, что синяя часть ластика нужна для удаления чернил. Но такая версия не совсем правильная. Сначала эта часть была предназначена для удаления разметки на толстой бумаге. Розовая сторона ластика может оставлять на ней следы, а синяя вытирает лист начисто.

10 непонятных для нас вещей

Когда производители поняли, что большинство людей воспринимают предназначение разноцветных сторон неверно, они сделали заявление, что синяя часть резинки может вытирать чернила. Они зашли так далеко, что начали наносить на эту сторону ластика изображение пера.

Петля на спине рубашки

Казалось бы, назначение этой петли очевидное - вешать с ее помощью рубашку. Но это совершенно непрактично. Есть и другие объяснения. Некоторые думают, что эта петля пришла к нам из эпохи съемных воротников и была предназначена для фиксации галстука.

10 непонятных для нас вещей

Наиболее романтичной является третья версия. Согласно ей, некий американский студент сделал на спине рубашки петлю, на которой была вышита дата, когда он начал встречаться со своей девушкой. Таким образом он хотел показать всем значимость этого события. В свою очередь, девушка начала носить шарфик с эмблемой университета, в котором учился ее возлюбленный.

Горизонтальная петля для пуговицы на воротнике

Наверняка практически все люди замечали странный факт: тогда как все петли для пуговиц на рубашке расположены вертикально, одна из них - на воротнике - находится в горизонтальном положении. Но почему?

10 непонятных для нас вещей

Дело в том, что вертикальные петли хуже удерживают пуговицы, позволяя им довольно легко расстегиваться. В то же время горизонтально расположенное отверстие надежно удерживает их.

Крохотное отверстие в иллюминаторе самолета

Оконные стекла самолета изготавливают из двух кусков плексигласа. Из-за перепада внутреннего и наружного давления одинарное окно легко бы треснуло. Но маленькое отверстие позволяет воздуху циркулировать из салона в зону между стеклами, выравнивая тем самым между ними давление.

10 непонятных для нас вещей

Дополнительные проушины на кроссовках

Мело кто замечал, что во всех моделях кроссовок есть дополнительные проушины, находящиеся в верхней их части. На самом деле они играют важную функцию. С их помощью можно надежно зафиксировать обувь на ноге. Также эти проушины предотвращают натирание лодыжек во время занятий спортом.

10 непонятных для нас вещей

Цилиндрическое уплотнение на кабеле питания ноутбука

Наверное, все видели этот маленький изолированный цилиндр на силовом кабеле ноутбука. Если заглянуть внутрь его, можно увидеть скрученный виток вокруг металлического вкладыша.

10 непонятных для нас вещей

На самом деле это очень важная вещь, называемая ферритом. С его помощью в электронных схемах подавляются высокочастотные шумы.

Отверстие на конце колпачка шариковых ручек

Существует широко распространенное мнение, что это отверстие предназначено для прохождения воздуха в том случае, если колпачок нечаянно застрянет в дыхательных путях. Но оно ошибочно.

10 непонятных для нас вещей

В реальности, если что-нибудь застревает в трахее, это вызывает ее набухание. Отверстие же позволяет колпачку не прижиматься намертво к корпусу самой ручки.

Небольшой кармашек внутри переднего кармана джинсов

Есть несколько популярных вариантов его применения: от хранения контрацептивов до удобного расположения там зажигалки. Но не для этого изначально этот кармашек был придуман.

10 непонятных для нас вещей

Впервые он появился на джинсах "Левайс" в далеком 1873 году, а основным его предназначением было хранение карманных часов.

Отверстие в ложке для спагетти

Это отверстие разработано для того, чтобы удобно было отмерять необходимую порцию этих макаронных изделий. В него входит стандартная порция спагетти в расчете на одного человека.

10 непонятных для нас вещей

Конечно же, аппетит у людей разный, но отверстие рассчитано на среднестатистического едока.

Клочок материи, продаваемый с новой одеждой

10 непонятных для нас вещей

Эти кусочки материала предназначены совсем не для того, чтобы в случае чего латать ими дыры в одежде. На самом деле они выступают в роли маленького пробника. Клочки можно постирать с помощью стирального порошка или отбеливателя, при этом проверяя, как новая одежда отреагирует на то или иное моющее или чистящее средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Отверстие в ложке для спагетти - Это отверстие разработано для того, чтобы удобно было отмерять необходимую порцию ....... Вы это на зоне расскажите.
Копировать ссылку
2
Очень полезная и интересная информация.
Копировать ссылку
0
Вроде мелочи а знать это не помешает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.