Почему эксперты призывают всех нас отказаться от туалетной бумаги

Туалетная бумага - это обычная вещь в быту простых граждан. Именно с ее помощью происходит гигиеническая процедура в санитарных комнатах. К сожалению, она не только очищает тело после дефекации, но и может стать причиной многих болезней. Именно об этом предупреждают врачи.

Опасная традиция

Далеко не во всех странах в туалете можно найти бумагу. В некоторых культурах есть и другие способы очистки ануса. И связано это с разными причинами. Опасность для здоровья туалетной бумаги в том, что она не полностью удаляет остатки фекалий. Некоторую их часть с ее помощью просто размазывают тонким слоем по коже.

Также фекалии забиваются и в складки вокруг сфинктера. Это может стать причиной анальных трещин, на лечение которых уходит несколько недель. Если же их запустить, то можно в итоге получить в результате небрежности геморрой.

Недостаточная очистка приводит и к тому, что на коже остаются бактерии. Иногда бумагой они переносятся на мочеполовую систему, из-за чего развиваются ее инфекции.

Безопасная альтернатива

Эффективный опыт отказа от туалетной бумаги можно наблюдать в таких странах, как Южная Корея, Япония, Египет, Греция и Италия. Здесь биде - обычное явление. Вода полностью смывает остатки фекалий, не травмирует кожу, а использование качественного моющего средства поможет удалить и все бактерии.

Если же нет возможности воспользоваться биде, стоит иметь под рукой детские влажные салфетки. Они также мягко очищают кожу, обеззараживают ее и не оказывают негативного воздействия на слизистые. Главное, чтобы после использование этого средства не появлялось дискомфорта в виде жжения, раздражения, зуда.

И еще одно преимущество отказа от туалетной бумаги: хотя она чаще всего делается из вторсырья, на нее все же уходит немало ценных ресурсов, которые потом просто смываются в туалет. А белые ее варианты изготавливаются с применением сильной химии, которая может негативно сказываться на окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все правильно. Туалетная бумага не может качественно удалить кал после дефекации. Действительно самый лучший и гигиеничный способ качественного удаления кала из области промежности после дефекации, это вода. Даже влажные салфетки не могут сравниваться в чистоте, чем проточная водичка. Именно таким способом чистоты после дефекации, я с 13лет приучился пользоваться, и не стесняюсь этого. Я не имею дома биде и всяких примудростей. Для этого у меня под рукой всегда есть обычная раковина, ванна и кр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.