Вещи, которыми мы пользуемся каждый день, но не чистим

С детства нас приучали мыть посуду, вытирать пыль с книжных полок, пылесосить ковры, менять одежду и стирать постельное белье. Однако предметы, о которых пойдет речь ниже, появились в нашем обиходе сравнительно недавно. Все они являются продуктами научно-технического прогресса, поэтому их невозможно поместить под струю воды или положить в стиральную машину.

Но это не означает, что гаджетам не нужна ежедневная чистка. Только представьте, что на панели вашего сотового телефона могут существовать 17 тысяч бактерий! И если вы пришли с работы и помыли руки, вы все еще не избавили себя от возможности заразиться патогенными микроорганизмами. Поговорим о том, какие вещи нуждаются в регулярном очищении.

Наушники

Наушники - это один из тех предметов, которые вы никогда не будете чистить, если только не увидите на них характерный желто-коричневый налет. Эксперт Эллисон Бин рекомендует приводить в порядок эти маленькие приспособления в зависимости от их типа. Если ваши вакуумные наушники имеют силиконовые насадки, замочите съемные силиконовые детали в теплой мыльной воде.

Используйте старую зубную щетку, чтобы прочистить несъемные детали от пыли и мусора. Если загрязнения слишком большие, окунайте щетку в перекись водорода. Этот прием ускорит растворение воска. Просто убедитесь, что влага не попадает в металлические части наушников. Теперь осталось разложить очищенные детали на бумажную салфетку и ждать полного высыхания.

Ноутбук

Если вы неразлучны со своим ноутбуком даже за обедом, наверняка на его поверхности имеется не только пыль, но и крошки, а также частички жира. За короткое время эти гаджеты собирают гигантское количество микробов. Ноутбуки не трудно прочистить, однако вам придется запастись терпением и подручными материалами. Выключите агрегат, удалите блок питания из сети. И хотя эти манипуляции не опасны для жизни, никто не хочет получить удар электрическим разрядом.

Возьмите пустую бутылку с пульверизатором и залейте в нее очистительное средство: раствор, состоящий наполовину из воды, наполовину из уксуса. Сбрызните жидкостью ватный тампон или чистое полотенце из микрофибры. Помните, что ткань должна быть едва влажной, а не мокрой. Теперь протрите все поверхности, в том числе монитор.

Если вам не нравится едкий запах уксуса, капните в раствор каплю жидкого средства для мытья посуды или жидкого мыла. И хотя влага не должна попадать на электронику, при этом способе очистки ее количество будет незначительным. Это не вызовет короткого замыкания или других видов повреждения. Совет: если монитор вашего ноутбука часто пылится, используйте в качестве сухого очистителя бумажные фильтры для молотого кофе, которые напоминают промокашку.

Клавиатура

С клавиатурой дела обстоят немного сложнее. В щели между клавишами могут забиваться крошки, жир и другой мусор. Эксперты предлагают чистить эту зону с помощью сжатого потока воздуха или небольшого вакуумного шланга. Пространство между клавишами также хорошо поддается очистке с помощью ватного тампона, слегка смоченного в спирте.

Смартфон

Мы уже говорили, что мобильный телефон является самым грязным предметом, который вы используете на ежедневной основе (тем более, если вы с ним неразлучны на протяжении 24 часов в сутки). Экраны смартфона слишком деликатны, чтобы контактировать с сильными химическими продуктами. Также при очистке не рекомендуется использовать сильные абразивные материалы.

В домашних условиях эксперты предлагают пользоваться чистящим раствором из мягкого мыла и дистиллированной моды. И снова вам не обойтись без мягкой ткани, поверхность которой должна быть едва смочена. Теперь можете приступать к деликатному очищению. В условиях офиса или путешествия для очистки телефона хорошо подойдут дезинфицирующие салфетки.

Состав для очищения

Лучше всего для очистки мобильного телефона подходит смесь из одной части дистиллированной воды и одной части изопропилового спирта для очистки. Нанесите раствор на ткань из микроволокна и протрите гаджет. Если вы пользуетесь кнопочным телефоном, используйте ватные палочки или зубочистки, чтобы достигнуть всех труднодоступных участков. Делайте эту процедуру на еженедельной основе. После очистки дайте устройству как следует просохнуть.

Пульт дистанционного управления

Вы когда-нибудь задумывались о чистке пульта дистанционного управления? Многие из нас полагают, что чистота этой вещи является функцией по умолчанию. Однако выводы ученых могут ввергнуть вас в состояние шока. Оказывается, что пульт дистанционного управления даже грязнее, чем кнопка сливного бачка на вашем унитазе. Ввиду того, что вы выключаете телевизор на ежедневной основе, есть смысл заняться чисткой пульта. К счастью, это не займет много времени.

Разбирать пульт дистанционного управления, чтобы удалить пыль и загрязнения изнутри – не очень хорошая идея, так как нет никакой гарантии, что вы сможете собрать его обратно. Очищая поверхность, используйте смесь уксуса и воды (либо воды и спирта). Действуйте по схеме, которую мы применяли для очищения ноутбука и мобильного телефона. Распылите смесь на ткань и деликатно протирайте поверхность. Чтобы попасть в пространство между клавишами, слегка обмакните в состав зубную щетку и продолжайте чистку. Этот способ даст возможность избавиться от нелепого обертывания телевизионного пульта в целлофан.

Зарядное устройство для мобильного телефона

К какой вещи вы прикасаетесь почти также часто, как и к сотовому телефону? Правильно! К зарядному устройству. Чтобы избавиться от микробов, вам понадобятся дезинфицирующие салфетки. Рекомендуем вам протирать зарядные устройства и блок питания для ноутбука не реже, чем один раз в неделю. Убедитесь, что салфетка не сильно влажная, а само устройство будет хорошо просушено перед тем, как соприкоснется с розеткой.

Зубная щетка

Вам кажется, что смыть бактерии с поверхности зубной щетки может обычная струя воды, но это не так. Менять этот предмет личной гигиены необходимо через каждые три или четыре месяца. Внимание! В остальное время эксперты рекомендуют еженедельно очищать ворс с помощью специального состава.

Вы можете замочить свою щетку в чаше, наполненной антибактериальным ополаскивателем, или сделать раствор для дезинфекции самостоятельно. Для этого возьмите 2 стакана воды, 1-2 столовые ложки пищевой соды и столько же уксуса. Ватный тампон с этим раствором можно также использовать и для очищения электрических зубных щеток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.