Ваша обувь неприятно пахнет? 8 эффективных средств помогут избавиться от запаха

Вы съеживаетесь при мысли о том, чтобы снять обувь на публике? Неприятный запах въелся в ботинки и не выводится даже при регулярной чистке? В чем причина появления стойкого амбре, который быстро может сделать любую ситуацию дискомфортной? Как избавиться от ужасного запаха от обуви раз и навсегда? Как приготовить дезодорант в домашних условиях?

Есть несколько причин, почему появляется неприятный запах обуви. Первая - бактерии. Влага и жара повышают рост микробов, и как только микроорганизмы находят дом в ваших ботинках, они начинают размножаться и распространяться по всей их поверхности.

Смущающий аромат также может быть вызван естественным процессом потоотделения. Основная причина – некачественная обувь, синтетические носки, нарушение работы потовых желез, которых более 250 000 на стопах. Но не стоит переживать, ведь есть несколько эффективных средств, которые помогут избавиться от амбре.

Сода, как домашний дезодоратор

У соды невероятное множество преимуществ. Ее используют не только в качестве разрыхлителя в пекарне, но и для очищения посуды, зубов, кафеля. Но мало кто знает, что сода - лучший дезодоратор ботинок на рынке, который можно найти в любом магазине. Она помогает избавиться от ужасного запаха не только внутри обуви, но и от ног.

Чтобы справиться с неприятным ароматом, засыпьте небольшое количество соды в ботинок, хорошенько потрясите, а затем оставьте на ночь. Утром вытряхните соду и можете снова пользоваться обувью. Проводите данную процедуру каждую неделю, чтобы навсегда избавиться от зловонного амбре. Вы можете также приготовить дезодорирующий порошок в домашних условиях:

  • Смешайте три столовые ложки соды, одну столовую ложку кукурузного крахмала, пять капель масла чайного дерева.
  • Смешайте ингредиенты до однородной массы. Добавьте порошок в кроссовки и оставьте на ночь. Утром избавьтесь от остатков и наслаждайтесь приятным свежим ароматом.
  • Используйте соду с осторожностью, если у вас обувь из натуральной кожи, чтобы она не выглядела изношенной.

Алкоголь - эффективное средство

Изопропиловый спирт может стать лучшим средством, которое избавит вашу обувь от микробов, являющихся основной причиной появления неприятного запаха.

Самое замечательное в изопропиловом спирте то, что он не только устраняет зловоние, но и действует как дезинфицирующее средство. Это важно особенно для тех, кто страдает грибковыми инфекциями ног.

Для того чтобы использовать спирт и исключить запах в обуви, обмакните в нем ватный тампон и протрите внутреннюю часть туфель или кроссовок. Оставьте пару в хорошо проветриваемом помещении и дайте высохнуть.

Эфирные масла против зловония

Еще один удивительный продукт для избавления от вонючего запаха - эфирное масло. С ароматом может справиться эвкалиптовое, гвоздичное масло.

Рецепт эффективного средства:

  • Бутылка с распылителем (пульверизатор) объемом в 500 мл.
  • Гамамелис - небольшой пучок.
  • 6 капель эфирного масла мяты перечной.
  • 4 капли масла чайного дерева.
  • 2 капли эвкалиптового масла.
  • 1 капля эфирного масла тимьяна.
  • Дистиллированная вода.

Необходимо заполнить бутылку на ½ гамамелисом, остальную часть дистиллированной водой, убедившись, что осталось достаточно места для эфирных масел, которые добавляются следом. Встряхните энергично тару, чтобы все ингредиенты смешались. Смесь распыляйте на внутреннюю часть ботинок.

Если ваша обувь чрезвычайно плохо пахнет, то поместите ее в воздухонепроницаемый пакет или контейнер после опрыскивания, а затем оставьте на ночь.

Черный чай в пакетиках творит чудеса

После чайной церемонии не спешите выкидывать пакетик. Поместите его в ботинок, чтобы избавиться от зловония. Весь секрет в том, что черный чай содержит танины, которые убивают бактерии весьма эффективно.

Если вы не пьете этот напиток, то не беда. Поместите пару чайных пакетиков в кастрюлю с кипятком и дайте настояться несколько минут. Выньте их и дайте остыть в течение 5 минут. Поместите пакетики в обувь на час. Удалите их и промокните лишнюю жидкость тряпкой.

Кошачий помет против ужасного амбре

Это может показаться невероятным, но продукты жизнедеятельности животных действительно могут помочь. В магазине можно найти дезодорирующее средство, изготовленное на основе кошачьих пометов, которые помогают избавиться от запаха мочи и корма. Это же средство отлично справляется с ароматом в обуви.

Все, что нужно - наполнить кошачьим пометом обувь и оставить на ночь. Утро удалить остатки и почистить ботинки.

Кулинарная приправа против запаха

Белый уксус также можно использовать, чтобы нейтрализовать запахи и избавиться от бактерий в ботинках. Смешайте уксус с водой. С помощью пульверизатора распылите средство на внутреннюю часть обуви и дайте высохнуть. Уксус устранит запах и сохранит ботинки свежими в течение нескольких часов. Не переживайте, кислый аромат пройдет самостоятельно.

Детская присыпка против влаги

Если ваши ноги сильно потеют, то обычный тальк может помочь в этом. Детская присыпка сделает обувь сухой, что уничтожит любимую среду обитания для бактерий, которые так любят размножаться в сырости. Как и пищевая сода, тальк может помочь нейтрализовать запахи и дезодорировать ботинки. Перед тем как надеть обувь, посыпьте немного порошка на ноги или носки. Если чувствуете, что стопы начали потеть, то примените порошок повторно.

Просто постирайте обувь

Если ваши кроссовки или ботинки можно стирать, то отправьте их в стиральную машину. Не забудьте снять шнурки и поместить пару в наволочку или специальный мешок.

Если запах невероятно сильный, то придется запустить два цикла. Обязательно используйте порошок и стирайте только в горячей воде, но не в кипятке, иначе рискуете испортить обувь.

После того как вы успешно избавились от зловония, нужно будет сделать все возможное, чтобы ужасный аромат не вернулся вновь. Лучший способ сохранить ботинки от запаха - каждый день надевать чистые носки и мыть ноги ежедневно. Если приходится ходить в теплой обуви весь день, то запаситесь парой носков, которые можно легко сменить в уборной.

На работу и учебу берите с собой сменные туфли или кроссовки. Обувь приобретайте натуральную, так как сделанная из синтетических материалов не "дышит", а только усиливает потоотделение и впитывает влагу.

Утром и вечером нужно мыть стопы, обязательно в теплой воде и с антибактериальным мылом. При возможности процедуру нужно повторять несколько раз в день. Не забывайте про участки между пальцами ног. После мытья тщательно вытирайте стопы, чтобы не осталось влаги. В худшем случае вы только усилите неприятный запах обуви.

Если все советы не помогли, то обратитесь к дерматологу. Возможно, у вас грибковая инфекция, которую необходимо лечить с помощью медикаментов, ванночек и тщательной обработки всей обуви и носков.

А вам помогли какие-то из перечисленных советов? Может, у вас есть свои способы избавления от запаха обуви?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про кошачий помет - это круто!!!!
Копировать ссылку
0
У меня то лично нет такой проблемы, но я например неприятный запах изо рта , удаляю чесноком, помогает здорово и надолго, может попробовать и в ботинки с тапочками чеснок на ночь класть и в пакет пластиковый закрывать, конечно вонь может быть и от этого, но по крайней мере это же не амбра , а чеснок, с таким запахом можно и сало есть и водку пить не закусывая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.