Рискованные развлечения: опасные игрушки, которые в разное время продавались во многих странах мира

Некоторые игрушки больше не выпускают не только потому, что мода на них прошла, но и потому, что они представляли опасность для детей и приводят к травмам. Слишком мелкие модели дети могут положить в рот, нос или уши. Многие из них были отозваны с рынка уже через много лет после выпуска. Рассмотрим, какие игрушки считались наиболее опасными за последние годы.

Волшебный пистолет Остина

Ое является одним из желанных предметов коллекционирования на рынке старинных игрушек. И он же считается еще и самой опасной игрушкой, когда-либо выпускавшейся в мире. Пушка стреляла шариками для пинг-понга. Многие считали, что это совершенно не опасно. Однако здесь все зависит от того, в какую сторону был направлен пистолет. Кроме того, у игрушки, выпускавшейся в 40-х, заряды изготавливались из опасного карбида кальция. Например, если плюнуть на него или опустить в бочку с водой, а потом направить в лицо младшей сестры, последствия могли бы быть ужасным.

Кроме очевидного вреда от использования взрывоопасных веществ, недостаток пистолета Остина заключался еще и в том, что часть ружья была плохо привинчена и могла отвалиться в самый неподходящий момент, обжигая лицо и выстреливая ацетиленовым газом. В результате производителям пришлось отказаться от выпуска этой игрушки. Поэтомуп пистолет Остина сегодня является достаточно редким экземпляром. Во многих штатах его классифицируют как огнестрельное оружие: оно использует химический взрыв для сбивания снаряда. Поэтому для покупки такой игрушки вам может потребоваться разрешение.

Шары-хлопушки

Популярная игрушка, которая появилась в 1970 году. Из себя она представляла два акриловых шара, связанных между собой нитью. На первый взгляд кажется, что это безопасная вещь. Но это далеко не так. Если нить разрывалась, то шары могли улететь непонятно куда и даже нанести телесные повреждения.

Лунная обувь

Часто производители игрушек пытаются найти такой продукт, который дал бы новый вектор развития старой идее. Одной из таких игрушек стала лунная обувь. На создание этой забавы производителей вдохновил классический батут. На первый взгляд лунная обувь кажется безопасной и очень мягкой. По сути, башмаки представляют собой небольшие батуты из резиновых лент, которые ребенок надевает на ноги. Это позволяет детям прыгать на несколько дюймов выше, позволяя чувствовать себя так, как будто они находятся на поверхности луны. Однако люди, шагающие по лунной поверхности, еще ни разу не ломали лодыжку. А вот с лунными ботинками такое происходит постоянно. Эта часть ноги оказывается совершенно не зафиксирована, что приводит к серьезным травмам.

Конечно, в руководстве по эксплуатации лунных ботинок были описаны основные правила их использования, но какой ребенок захочет им следовать? Так, например, в инструкции было запрещено совершать прыжки в помещениях, на кроватях, но каждый ребенок пытался сделать именно это. Лунную обувь рекомендовалось использовать только на улице на плоской поверхности. Но подъездная дорога и задний двор были прекрасными местами для перелома локтя или лодыжки.

Впервые лунная обувь была представлена в 50-х годах. Для ее изготовления использовался металл. В 90-е годы общество потребовало остановить производство такой игрушке из-за высокой степени травмоопасности.

Sky Dancers

Давайте рассмотрим, в чем особенность данной игрушки. Дети любят вертолеты и куклы. Компания Galoob Toys решила использовать сразу две этих идеи в одной игрушке. Так в конце 90-х годов появились Sky Dancers. Эти куклы помещались на декоративное основание и при натягивании веревки могли быстро вращаться. Их свободные руки выполняли функцию лопастей пропеллера. В результате такого движения Sky Dancers взлетали вверх или в совершенно неизвестном направлении, и могли попасть в лицо одному из членов семьи.

Со своей первоначальной задачей Sky Dancers прекрасно справлялись – они летали. Но делали они это настолько неожиданно и хаотично, что нередко приводили к травмам. За годы существования данной игрушки производители получали сотни сообщений о том, что люди имели серьезные травмы. Возможно, если бы производители более ответственно отнеслись к этапу тестирования, они бы поняли, что хаотично летящие в воздухе пластиковые изделия представляют серьезную опасность.

Комплект стеклодува

Если вам хотелось, чтобы у вашего ребенка появилось новое интересное хобби, то комплект стеклодува Гилберта мог бы оказаться очень полезным. Этот обучающий набор был создан как раз для того, чтобы дети овладели новым мастерством. В 1909 году данная игрушка использовалась для того, чтобы научить ребенка уникальным практическим навыкам, которые могли бы пригодиться в дальнейшей жизни. Однако комплект включал в себя устройство со спиртовым пламенем, способное плавить стеклянные трубки. Сегодня такая опасная игрушка никогда бы не попала на прилавки магазинов.

В описании к комплекту приводилось 80 экспериментов. Дети могли научиться формировать простые стеклянные предметы. Однако при этом комплект не включал в себя даже простейших средств защиты, что часто приводило к случаям ожогов и возгорания.

Видимо, основной целью компании по производству игрушек Гилберта было создание нового поколения злодеев. Другое объяснение придумать крайне сложно. Иначе зачем маленьким гениям понадобилась лаборатория атомной энергии? В набор входили счетчик Гейгера, камера Уилсона, электроскоп, спинтарископ и образцы урановых руд. Комплект был выпущен в 1950 году. У детей после использования данной игрушки часто диагностировали рак.

Надувная лодка

Предназначена для младенцев, чтобы они смогли сидеть внутри и ощущать себя в роли капитана Ahab. Лодки, конечно, очаровательны, но была еще одна проблема: они были суперопасны. Согласно комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC), ремень для ног лодки мог легко сломаться. В других случаях само сиденье разрывалось, и ребенок оказывался либо в воде, либо рядом с ней. К счастью, не было зафиксировано, чтобы кто-то из детей умер, хотя несколько десятков пострадали и рисковали утонуть.

Браслет "Пощечина"

В чем же особенность данной продукции? Вы наверняка видели эти изделия, популярные в школах в начале 90-х годов. Они были немного странными, и хлопали по коже в процессе надевания. Браслет представлял собой плоскую металлическую полоску, покрытую бумагой или цветной тканью. Край металла после достаточного использования мог прорваться через покрытие. В результате острый металлический край оставался открытым и мог привести к травме. Многие школы ввели запрет на использование данных игрушек.

Джарты

В конце 80-х в продаже появилась такая игрушка, как Jarts. В ней использовались крошечные копья, которые часто приводили к серьезным травмам. В 1988 году игрушка по очевидным причинам была запрещена. Риск получить травму черепа или других частей тела при игре в Jarts был очень высок. После использования этой забавы более 6000 человек оказались в отделении скорой помощи. Зафиксировано даже 3 смертельных случая.

Набор для анализа отпечатков пальцев

В 90-е годы особенно популярными были сериалы про спецслужбы. Поэтому не удивительно, что тематические игры также пользовались особым спросом. В наборе для анализа отпечатков пальцев использовался крайне вредный порошок, содержащий асбестовые волокна. Игрушка была придумана и изготовлена в Китае, где, как известно, представления о безопасности несколько иные.

Как хорошо, что современный мир не стоит на месте, и сегодня для детей существует огромный ассортимент игрушек, которые не приносят вреда здоровью малыша!

Patch Snacktime

Любимица маленьких принцесс 90-х годов. На первый взгляд вроде безобидная игрушка, которая очень любит поесть. Эти куклы ненасытны, поэтому они никогда не перестают жевать. Но в чем же опасность данной куклы? Был зафиксирован инцидент, когда кукла схватила волосы молодой девушки и проглотила. Маленькие девочки любят свои волосы, так что это достаточно травматично, но те несчастные дети, которые застряли пальцами в этих ненасытных челюстях, возможно, никогда не смогут кормить настоящего ребенка после пережитого ужаса.

Водное скольжение

Кто не любил в детстве резвиться в воде? Дорожка для скольжения была практически в каждом дворе. Но сразу стоит отметить, что это очень опасное развлечение, так как можно получить серьезную травму.

Polly Pocket

Из всех опасных игрушек в мире, которые могут навредить вашим детям, вы думаете, что Полли Покет будет на нижних строчках списка? Они такие милые и невинные, и кроме того, это просто куча кукол и театр. Что может пойти не так?

По данным CPSC, игровые наборы Polly Pocket, проданные в период с мая 2003 года по сентябрь 2006 года, теряли магнит, находившиеся внутри игрушек. Маленькие дети могли затем съесть их или засунуть в носы и уши, что само по себе влекло негативные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие игрушки вы покупаете своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.