Мишке Тедди пора купаться: как правильно чистить мягкие игрушки

Медведи Тедди, как и большинство плюшевых игрушек, очень любимы их владельцами, независимо от того, молоды они или стары. Детям нравится брать их с собой повсюду.

Но никто не будет рад появлению пылевых клещей и плесени на игрушках. Любимые мишки могут стать источником болезней и хранилищем разнообразных инфекций, которыми могут заразиться члены семьи. И возникает вопрос: можно ли и как правильно чистить и купать плюшевые игрушки?

Стирка плюшевых игрушек

Протирание влажной тряпкой - один из самых простых и эффективных способов чистки. Для этой процедуры подберите мягкую и чистую белую тряпку, избегайте цветных, так изделия из плюша могут окраситься.

Смочите ее и аккуратно протрите мех игрушки, чтобы удалить поверхностную грязь и пыль. Эту технику можно смело использовать практически для всех плюшевых медведей.

Сильные загрязнения

Для удаления сильных загрязнений и запахов прибегайте к более сильной технике очистки. Проверьте этикетку по уходу за изделием. На ней должны быть инструкции о том, можно ли игрушку стирать в машинке и при какой температуре это лучше делать.

Некоторых плюшевых медведей можно смело бросать в стиральную машину и полоскать в теплой или холодной воде, как указано в инструкции. Для плюшевых изделий, на которых нет инструкции по стирке, существует риск порчи при использовании машинной стирки. Конечно, можно попробовать отмыть игрушку, установив самый мягкий режим.

Деликатная стирка

В случае если ваша плюшевая игрушка сделана из деликатной ткани, хорошей идеей будет сначала положить ее в сумку для белья, а только после этого поместить в стиральную машину.

Убедитесь, что по соседству нет цветной одежды, которая могла бы окрасить изделие при совместной стирке. Выберите нежный стиральный порошок. Если у вас много мелких плюшевых изделий, требующих стирки, без капли сомнения складывайте их в одну такую сумку и отправляйте принимать водные процедуры. Такой маневр поможет вам выиграть немного свободного времени в отличие от стирки по одной игрушке.

Сушка игрушки

Чтобы высушить плюшевого мишку, не стоит использовать машинную сушилку, если вы не пользуетесь специальным мешком для белья. Лучший способ высушить игрушку - повесить ее сушиться на свежем воздухе.

Ни в коем случае нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей. Это может привести к порче игрушки. Еще один проверенный способ - это использование фена.

Применение пылесоса

Не хотите намочить плюшевую зверушку? Отличный способ удалить с нее пыль - это аккуратно почистить ее пылесосом с помощью специальных насадок.

После стирки и сушки расчесывать мех плюшевого медвежонка стоит нежной мягкой широкой щеткой. Эта процедура поможет восстановить гладкий блестящий вид, которым с самого начала обладала игрушка.

Больше советов по уходу:

  • Если плюшевая игрушка - антиквариат, избегайте ее мытья или чистки. Существует немало мастеров, которые специализируются на восстановлении раритетных плюшевых изделий.
  • Если ребенок слишком привязан к игрушке, будьте осторожны, когда надумаете почистить ее. Плюшевый друг в итоге может заметно отличаться от того, что ваш ребенок привык видеть. Мишка может даже пахнуть иначе.
  • Если ваш ребенок действительно привязан к определенному плюшевому изделию с раннего возраста, подумайте о покупке резервной копии. Меняйте игрушки в течение дня, чтобы они равномерно использовались. Иногда дети отказываются спать или кушать без верного плюшевого зверька.
  • На крайний случай можно связаться с компанией-производителем напрямую, если ваша игрушка порядочно износилась, а вы не можете найти точную ее копию. Многие компании предоставляют услуги замены старых или поломанных игрушек. Отправьте плюшевую игрушку обратно к производителю, и они с радостью восстановят неисправности или предложат вам приобрести новую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите плюшевые игрушки? Может, и вы знаете полезные лайфхаки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ууу, у нас столько игрушек, что я их беспощадно стираю в машинке и сушу на солнце. И если портиться с радостью выкидываю. Потому что скоро игрушки выселят нас из квартиры
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.