Ни шампунь, ни порошок, ни средство для мытья посуды не покупаю: делаю все это из мыльных орехов

Шампуни, стиральные порошки, средства для мытья посуды в магазинах больше не покупаю, потому что все это вполне можно сделать самостоятельно. Делаю нужные средства из мыльных орехов и очень довольна ими. Натуральное моющее средство, в основе состава которого находятся мыльные орехи, можно даже использовать в стиральной машине.

Что такое мыльные орехи?

О мыльных орехах узнала случайно. Это не что иное, как скорлупа от ягод, похожих на азиатские личи. Растут эти ягоды в Непале и в Индии.

Орехами скорлупки назвали из-за их специфического внешнего вида. В Индии и Непале они издревле применяются для стирки белья, мытья и уборки в домах. Скорлупки содержат сапонин. Это вещество является естественным мощным чистящим средством. Оно способно удалить с тканей и поверхностей даже въевшиеся загрязнения.

В чем плюсы применения мыльных орехов?

Самое главное преимущество домашних средств, созданных на основе мыльных орехов – это натуральность. Такие шампуни являются эко-средствами. Они не загрязняют воду, не наносят вреда окружающей среде в целом. Например, если вы станете пользоваться мыльными орехами на даче, то сможете просто вылить использованный для уборки дома раствор в любом месте сада, и это никак не отразится на растениях.

Приготовленные из мыльных орехов шампуни и гели считаются хорошим вариантом для тех, у кого чувствительная кожа, поскольку эти средства гипоалергенны. Конечно же, эти средства подходят и для приведения в порядок одежды и белья маленьких детей.

И еще одно преимущество мыльных орехов. Средства, приготовленные из них, обладают противомикробным действием. А это очень важно в период сезонных простуд.

Где их купить?

Такой вопрос возникает в голове в первую очередь. Действительно, где же приобрести эти замечательные скорлупки? Ведь на рынках и в супермаркетах их не продают.

Приобрести скорлупу можно в онлайн-магазинах. Тем, кто не любит покупать что-либо через интернет, следует посетить ярмарки индийских товаров, которые очень часто проводятся во всех больших городах России. Скорлупа личи продается там точно так же, как и пряности – на развес.

Как сделать моющие средства из мыльных орехов и как стирать?

Самое простое средство – для стирки. Делать ничего не потребуется, нужно просто положить скорлупки в мешочек и зашить его. Мешочек же следует поместить в барабан машины или в воду, налитую в таз.

Самое главное при стирке вещей с помощью мыльных орехов – это температура воды. Чем выше она будет, тем лучше. При температуре ниже 40 градусов скорлупки не то чтобы бесполезны, но все же не дадут должного результата. Если вы хотите, чтобы одежда имела тонкий аромат, добавьте несколько капель ваших любимых эфирных масел в мешок для стирки, прямо на скорлупу.

При стирке белых вещей к ореховой скорлупе нужно добавить соду. Сода действует точно так же, как и отбеливатель. Ее же есть смысл добавить и тогда, когда на одежде имеются трудно выводимые пятна.

После стирки скорлупки не стоит выбрасывать. Их нужно просушить и можно использовать еще несколько раз.

Сделайте жидкий очиститель из мыльных орехов, и вы сможете использовать его для уборки всего дома и для мытья посуды. Скорлупки также традиционно использовались для изготовления домашнего шампуня для волос.

Жидкий очиститель готовится очень просто. Нужно залить 20 скорлупок шестью стаканами горячей воды, энергично взболтать и дать настояться в течение получаса. Другой способ – сварить скорлупу в воде. Кипеть мыльные орехи должны десять минут, а как только отвар остынет, его нужно процедить.

Для изготовления шампуня требуется 3-4 мыльных ореха и 3-4 сушеных стручка акации шикакай. Их варят до полного растворения стручков. Объем воды – половина литра. Если шампунь получится слишком густым, его можно разбавить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы попробовать использовать мыльные орехи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.