Домашние методы лечения акне

Акне является очень распространенным заболеванием кожи. Вызвано оно воспалительными реакциями сальных желез. Прыщи могут быть нескольких видов: пустулы, папулы и угри. Заболевание страшно не только воспалительными явлениями, но и последствиями. На поверхности кожи остаются непривлекательные рубцы и шрамы. Чем это вызвано? Внутренние слои дермы воспаляются, для заживления ран количество коллагена увеличивается. Активная регенерация клеток приводит к утолщению кожи.

лечение

Последствия акне отрицательно воздействуют на психику пациента, так как внешний вид кожных покровов оставляет желать лучшего. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Эксперт-дерматолог доктор Реха Шет из института кожи и волос, который находится в Мумбаи, рассуждая на тему акне, подчеркивает, что угри могут проявиться у людей в любом возрасте. Это состояние никак не угрожает жизни, но есть большая вероятность того, что на коже будут образованы некрасивые рубцы. Чтобы предотвратить их появление, необходимо вовремя проводить лечение и прислушиваться к советам дерматологов.

Чтобы избавиться от данной проблемы не достаточно будет использовать только косметические процедуры и способы. Стоит отметить, что не все они бывают безопасными. Больше уделяйте внимания профилактике появления прыщей, используйте домашние средства. Абсолютным преимуществом будет лечение главной причины появления акне, а не косметические маскирующие способы. Ниже мы представим основные факторы, которые требуют особого внимания во время борьбы с акне.

Правильная диета

акне

Питайтесь полноценно, употребляйте пищу, богатую белками. Включайте в свой рацион свежие фрукты, овощи. Витамин А положительно сказывается на состоянии кожи, он ускоряет регенерацию клеток, что крайне необходимо для быстрого заживления рубцов. Меньше употребляйте жирного и соленого. Такая пища способствует тому, что начинает вырабатываться излишнее количество подкожного сала, при закупорке протоки воспаляются и появляются прыщи.

Пейте больше воды

способы

Вода хорошо увлажняет кожу, удаляет загрязнения с ее поверхности. Но не забывайте и о том, что внутрь также необходимо принимать достаточное количество воды. В молодом возрасте рекомендуется выпивать не менее полутора литров в день. В скором времени вы заметите, что кожа начнет очищаться и следы от некрасивых пятен исчезнут.

Гигиенические процедуры

акне

Тот, кто желает очистить свое лицо от прыщей, должен постоянно поддерживать гигиену. Два раза в день пользуйтесь антибактериальным моющим средством, это поможет улучшить состояние кожи. В домашних условиях для очищения можно использовать салициловую кислоту, она является отличным эксфолиантом. Использование ее на регулярной основе поможет значительно уменьшить рубцы на коже.

Лекарства из кухни

лечение

Для того чтобы избавиться от угрей на лице, можно применить продукты, которые найдутся на кухне у каждой хозяйки. Полезной окажется маска из сока лайма, из ананасового пюре. Хорошо тонизирует кожу и томат, нанесите его на кожу и оставьте на несколько минут. Можно протирать лицо кусочками помидора или огурца. Лед хорошо сужает поры. Возьмите в привычку каждое утро протирать лицо кусочком льда. Заморозьте в формочке настой ромашки или другой травы, обладающей противовоспалительным действием. Помогает бороться с акне гель с алоэ вера, а также витамин Е в виде масляного раствора.

Вместо того чтобы бежать в косметологический кабинет, попробуйте использовать домашние средства для лечения акне и их последствий. Для начала пройдите обследование и выясните причину появления прыщей. После этого можно смело начинать борьбу с этим неприятным недугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.