"Треугольник смерти": выдавливание прыщей в этом месте может иметь трагические последствия

Как бы отвратительно это ни звучало, но прыщи бывают у каждого человека, и трудно найти того, кто ни разу их не выдавливал. Иногда они появляются в самый неподходящий момент и всем своим видом говорят: «Придется отложить свидание». Поэтому мало кто может отказаться от соблазна выдавить этого неприятного гостя.

«Треугольник смерти»

Прежде чем приняться за дело и стереть с лица противного самозванца, подумайте о последствиях. Не зря врачи и дерматологи советуют не выдавливать прыщи и дать им возможность исчезнуть естественным путем. Обычно самое худшее, что может случиться, – это покраснение кожи и возникновение небольшой инфекции. Если вы проходили через это, то вам крупно повезло, ведь все могло закончиться куда печальнее.

На лице есть особая зона, которая называется «треугольник смерти». Это область от верхней губы до переносицы. Точные границы можно увидеть на картинке. В треугольник входят: переносица, уголки рта и верхняя губа.

Именно в этих местах возникновение инфекции может привести даже к смерти, так как кровеносные сосуды в этой области соединены с затылком и являются прямой линией к вашему мозгу. Если вы все-таки решились выдавить в этих местах прыщ и поняли, что началась инфекция, то следует немедленно обратиться за помощью в больницу.

Когда нет другого выхода

Чтобы избежать заражения, советуем придерживаться некоторых правил при выдавливании прыщей, если этого требуют обстоятельства. Помните, что без необходимости этого не следует делать никогда!

  1. Выдавливайте прыщи только тогда, когда у них появляется мягкая белая головка.
  2. Вымойте лицо и руки водой.
  3. Возьмите швейную иглу.
  4. Стерилизуйте иглу спиртом.
  5. Нанесите спирт на прыщ.
  6. Осторожно проткните прыщ иглой.
  7. Дождитесь, пока гной самостоятельно выйдет наружу.
  8. Слегка сдавите края прыща.
  9. Сотрите всю жидкость.
  10. Смажьте это место спиртом.

Никогда не выдавливайте прыщи в момент их созревания. Если вы заметили набухающую красную шишечку, то не следует сразу же выдавливать ее и затягивать процесс заживления на дни или даже недели!

А вы выдавливаете прыщи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.