Как выглядеть умнее? Полезные советы от ученых

Не секрет, что некоторые люди умнее других. Ученые полагают, что интеллект является результатом сочетания сложных факторов, в том числе генетики и окружающей среды, в которой мы растем. Но это не означает, что кто-то не может попытаться выглядеть умнее, чем он есть на самом деле.

Оказывается, существуют многие научно обоснованные советы, которые помогут вам убедить других, что вы современный Эйнштейн.

Мы собрали небольшие хитрости, которые помогут вам на этом пути.

Ходите с той же скоростью, что и все остальные

В исследовании под руководством профессора маркетинга Бостонского университета Кэри Моведж было обнаружено, что если идти быстрее или медленнее, чем люди вокруг вас, они могут сделать вывод о вашей глупости.хитрости

В исследовании принимали участие 49 старшекурсников, которые смотрели видео с тремя разными людьми, идущими в медленном, среднем или быстром темпе. Затем они должны были определить, кто из этих людей умный, а кто глупый.

Результаты показали, что люди были восприняты как умные и более компетентные, когда они двигались с такой же скоростью, как и все остальные.

Наденьте толстые очки

Исследования показывают, что люди, которые носят очки, кажутся менее привлекательными, но более умными.

В одном небольшом исследовании ученые из университета Вены попросили 76 участников посмотреть на изображения лиц 78 человек. Некоторые из них были без очков, другие - в очках с оправой, а некоторые - в безободковых. Участники должны были оценить эти фото по ряду признаков, в том числе таких, как интеллект и привлекательность.хитрости

Согласно выводам исследователей, люди, носящие очки (с оправой или без), были оценены как более умные, чем люди без очков. Тем не менее последние были названы более привлекательными.

Откажитесь от алкоголя

Люди часто делают идиотские вещи после того, как выпьют слишком много алкоголя.

Не удивительно, что даже если вы просто держите пиво в руке, это делает вас менее умным в глазах окружающих, согласно совместному исследованию университетов Мичигана и Пенсильвании.хитрости

Люди, которые держат алкогольный напиток, воспринимаются как менее умные, чем те, которые этого не делают, пишут авторы Скотт Рик и Морис Швайцер.

В одном из пяти экспериментов, которые провели исследователи, 300 менеджеров рассматривали фотографии и читали стенограммы гипотетического обеда с соискателями работы. Результаты показали, что менеджеры воспринимают кандидатов, которые заказали вино вместо воды, как менее умных и ответственных.

Используйте отчества

Отчества имеют особое и мощное влияние на то, как одни люди воспринимают других, говорят психологи из университетов Саутгемптона и Лимерика.хитрости

Инициалы, обозначающие отчество, увеличивают воспринимаемый социальный статус этих людей, пишут исследователи в "Европейском журнале социальной психологии", и это положительно сказывается на выводах об их интеллектуальном потенциале и производительности.

Пишите просто

Демонстрация своего словарного запаса уже давно воспринимается как признак ума. Но многословность может иметь неприятные последствия.

Оказывается, неумелое использование громких слов часто заставляет людей думать, что вы не очень умны.хитрости

В одном из серии экспериментов, исследователи выбрали документ по социологии с большим количеством длинных слов и создали «упрощенную» версию, заменив каждое слово из девяти или более букв его кратким синонимом. Затем они попросили 35 старшекурсников Стэнфорда прочитать диссертацию и оценить как интеллект автора, так и то, насколько сложно было понять его работу.

Результаты показали, что упрощенная версия была воспринята как менее сложная, а ее автор оценен как более умный.

Используйте графики

Исследование 2014 года предполагает, что люди более склонны верить в какое-то утверждение, если оно выглядит научным, к примеру, сопровождается графиком.хитрости

В одном из экспериментов две группы из 30 участников читали информацию о новом препарате, разработанном для борьбы с простудой. Одной группе показали гистограмму, чтобы проиллюстрировать некоторые экспериментальные данные, в то время как другой была доступна только текстовая информация.

Результаты показали, что 68% участников группы, которая не видела графика, предполагали, что лекарство будет способствовать снижению показателей заболеваемости, в то время как 97% людей, которые ознакомились с графиком, думали, что лекарство сделает то же самое.

Говорите выразительнее

хитростиМонотонные звуки скучны. Если два человека будут произносить одни и те же слова, но один станет говорить немного быстрее и громче, с меньшим количеством пауз и большим разбросом интонации, он будет оцениваться как более энергичный, знающий и умный. Выразительная речь, с модуляцией высоты тона и интонации, а также минимумом заметных пауз повышает доверие и усиливает впечатление от интеллекта.

Смотрите людям в глаза

В исследовании 2007 года идет речь о том, что зрительный контакт с собеседником имеет огромное значение для правильного его восприятия.

В одном эксперименте 182 старшекурсника были разделены на пары. Один из партнеров в каждой паре должен был пытаться выглядеть умным и компетентным; другому не было дано никаких указаний.хитрости

Затем исследователи наблюдали за тем, как пары обсуждают наперед заданную тему в течение пяти минут. Каждый партнер оценивал степень интеллекта другого.

Оказалось, что студенты, пытаясь выглядеть умнее, использовали определенное поведение, но лучше всего работал зрительный контакт.

Уверенное поведение

То же самое исследование 2007 года обнаружило, что самоуверенное выражение лица, в отличие от серьезного, также воспринималось как признак высокого интеллекта.

хитрости

Другие исследования показывают, что даже самоуверенность может помочь вам казаться более осведомленным. В одном исследовании участники оценивали собственные знания по географии, а затем работали в парах над задачей по этому предмету. Затем они оценивали компетентность друг друга. Оказалось, что студенты, которые переоценили свои способности, были восприняты как более компетентные со стороны своих партнеров.

Обратите внимание на одежду

Исследования показали, что одежда, которую мы носим, формирует восприятие других людей о наших возможностях.хитрости

Например, преподаватели, которые носят формальную одежду, воспринимаются студентами как более умные, но менее интересные, чем их повседневно одетые коллеги. Более того, люди, одетые в белые халаты, такие как у ученых и врачей, получили более высокие оценки на тестах, требующих большой концентрации.

Одежда, которую мы носим, может иметь власть не только над другими, но и над нами.

Улыбайтесь

Хотите, чтобы люди думали, что вы умны? Прекратите хмуриться. В исследовании 2014 года ученые из Карлового университета в Праге попросили 160 участников оценить фото 80 студентов по разным признакам, в том числе и степени интеллекта.хитрости

Согласно их выводам, существует корреляция между эмоциями радости или гнева в восприятии высокого или низкого интеллекта. Высокоинтеллектуальные люди, кажется, улыбаются чаще, чем не слишком умные.

Окажитесь от пирсинга на лице

Пирсинг на лице может показать вашу храбрость, но он сыграет с вами злую шутку, когда вы захотите выставить напоказ свой IQ.хитрости

Исследователи попросили 440 участников просмотреть фотографии мужчин и женщин с различным количеством пирсинга на лице и оценить их интеллект и привлекательность. Результаты показали, что люди с пирсингом были оценены ниже по обоим признакам. Более того, люди с несколькими украшениями на лице получили самые негативные оценки.

Будьте веселым

Хорошее чувство юмора может быть признаком умного человека.хитрости

В одном небольшом исследовании психолог попросил трех мужчин рассказать анекдоты своим друзьям в баре, когда за соседним столиком сидела женщина. Затем эти мужчины должны были подойти к ней и попросить номер телефона. После того как они уходили, психолог подходил к женщине и просил ее оценить мужчину по привлекательности и интеллекту.

Результаты показали, что мужчины, которые рассказывали анекдоты, были оценены как более умные и привлекательные.

Будьте лидером

хитрости

Исследование 2002 года показало, что люди, которые воспринимаются как лидеры, более вероятно оказываются действительно умными.

Как оказалось, существует сильная корреляция между умом студентов и тем, что их воспринимали как лидеров своей группы. Тем не менее некоторые данные позволяют предположить, что лидеры только кажутся умнее всех остальных.

Признайтесь, что вы чего-то не знаете

хитрости В 1999 году два психолога описали то, что в настоящее время широко известно как эффект Даннинга-Крюгера: наименее компетентные люди склонны переоценивать свои способности, в то время как самые умные недооценивают их. Так что если вы пытаетесь произвести впечатление на кого-то, кто знает толк в поведении человека, вам, вероятно, лучше оставаться скромным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.