Почему жить одним мгновением - это плохая рекомендация?

Если миллиардер Питер Тиль собирается кого-то нанять на работу, его коронный вопрос к соискателю заветного места выглядит так: «Назовите важную для вас истину, с которой не согласны окружающие». Почти сто лет назад на эту тему высказался писатель Марк Твен: «Задумайтесь всякий раз, когда вы окажетесь на стороне большинства».

Чем плоха жизнь одним днем?

Большинство новоявленных «гуру», мотивирующих людей на свершения и финансовое благополучие, дают подопечным один и тот же совет: необходимо жить одним днем, а делать только то, что приносит удовольствие прямо сейчас. Эта теория имеет право на существование, она обоснована и в некотором роде логична, но часто не работает в реальном мире. Во многих случаях жизнь одним днем лишь разрушает людей. Одно мгновение – это стремительный миг, он не существует автономно от прошлого и будущего. Именно поэтому приверженцы данной теории так часто принимают импульсивные решения. В итоге распадаются семьи, уходит здоровье, некоторые люди обрастают долгами.Мгновение

Стрела времени

Вместо этого необходимо рассматривать момент времени, длящийся сейчас, как продолжение одной линии. Мы должны оглядываться назад, вспоминая лучшие моменты. Время быстротечно, а настоящий момент едва уловим. Когда мы концентрируемся на текущем мгновении, это уже становится прошлым.

Что является показателем текущего успеха?

Оглядываясь далеко назад, многие из нас найдут массу ошибок и поводов для недовольства. А недавнее прошлое еще свежо в памяти. Откроем вам секрет: то, что вы делали несколько дней назад, является четким показателем ваших текущих успехов. Сегодня – это день, который завтра станет вчерашним. Вы живете сегодня для того, чтобы завтра вам было что вспомнить. Именно поэтому жить нужно с оглядкой на прошлое, обеспечивая свое будущее. То, что вы делаете прямо сейчас, моделирует ваш будущий успех.

Существование ради прошлого

Эта теория отражает то, как вы существуете в настоящем. Когда вы живете одним днем, все ваши действия продиктованы импульсами. В таком случае поведение становится продуктом обстоятельств, но никак не осознанным выбором. В результате формируется так много неправильных решений... Если же вы начнете опираться на воспоминания, на свой положительный и отрицательный опыт, ваши поступки становятся более осознанными.Жить

Воспоминания об опыте важнее, чем переживания

Возможно, это звучит немного странно, но воспоминания человека о минувшем опыте более важны, чем сами переживания. Моменты, которые мы проводим с семьей, детьми и близкими, не могут длиться вечно. Проходит день, заканчивается отпуск, наступает новый год. Вот уже и дети выросли, и у них теперь своя жизнь. Что же осталось, кроме фотографий, где запечатлены самые удивительные моменты? Воспоминания о тех днях никуда не уходят, они врезаются в память, по сути, являясь бесценным опытом.

Как научиться формировать решения

Воспоминания из прошлого заключают в себе много информации. Для того чтобы принять правильное решение, необходимо отключить импульсы. По сути, наша жизнь – это история, которую мы пишем сами. В настоящий момент перо выводит буквы, которые складываются в слова, а слова рождают предложения. Если соизмерить один день с главой целой книги, то это даже не буква и не слово, это всего лишь чернильный след. Одну вещь человек знает наверняка: пока он жив, он не в силах остановить перо. Пришло время заняться контролем судьбы и начать сознательно писать главы в этой книге!Совет

Уверенность в настоящем

Прошлое определяет уверенность в настоящем. Так, к примеру, если у вас выдалось отличное утро, наверняка вы ударно проведете остаток дня. Почему так происходит? Опираясь на недавние воспоминания, вы намеренно запрограммировали себя на успех. То, что мы запомнили о нашем недалеком прошлом (вчерашнем дне, неделе или месяце), наше ощущение от пережитого, во многом определяет уверенность в настоящем. Таким образом, проживая каждый момент с точки зрения прошлого, вы накапливаете воспоминания, ощущаете гордость за свои поступки. Эта информация поистине бесценна, а успех развивается по спирали.

Как смоделировать идеальное будущее

Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» предлагал моделировать настоящее, начиная обратный отсчет с 80-го дня рождения. Человеку необходимо представить, как на этот почтенный юбилей собрались близкие, родственники, дети, внуки и даже правнуки. Как они выражают свои чувства, какие при этом слова говорят. Что они говорят о жизни юбиляра, как рассказывают о характере, какие его главные достижения запомнили, какое влияние этот человек оказал на жизнь семьи. Таков системный подход к определению глобальных целей. Он позволяет максимально развить весь заложенный в человеке потенциал и расставить нужные приоритеты.Мгновение

Жизнь одним днем не позволяет постичь целостную природу времени

Время является стрелой с тремя составляющими (прошлым, настоящим и будущим). Те, кто живут лишь одним днем, концентрируются лишь на точке, размещенной на огромной протяженной шкале. Таким людям не удается постичь целостную природу времени. Все три составляющие не существуют на временной шкале автономно, они прочно взаимосвязаны друг с другом. Когда вы живете, исходя из опыта прошлого, вы сознательно моделируете идеальное будущее, при этом существуя в настоящем.

Вы можете иметь любое будущее, какое только захотите. Но еще более важно, что вам выпал уникальный шанс иметь то прошлое, которого вы заслуживаете. Все вместе это формирует гордость за собственные поступки и деяния.Жить

Заключение

Жизнь, которая опирается на опыт прошлого, предоставляет возможность лучшего выбора. Легко оправдывать плохие решения, которые были приняты импульсивно. Легко нарушить данные кому-то обязательства, легко накричать на детей, не контролировать свой гнев и поддаваться соблазнам. Сложнее экономить, а не тратить, или бороться за то, во что веришь. Очень сложно делать себя лучше и быть последовательным. Сложнее вставать, когда хочется спать или работать, а другие в это время развлекаются. В конечном итоге вы научитесь хотеть делать трудные, но правильные вещи только лишь потому, что это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ни когда не понимал которые живут одним днем, в нашем-то мире жить одним днем как минимум глупо, такую роскошь могут себе позволить наверно лишь монахи-отшельники ))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.