Привычки прирожденных лидеров, которым следует поучиться

Лидерство – это набор ключевых навыков, которые вы можете в себе развить. Эллисон Таск, лайф-коуч (специалист, который консультирует своих клиентов по вопросам карьерных и личных проблем), рассказала о ежедневных привычках, навыках и ментальных изменениях, которые вам пригодятся, чтобы стать настоящим лидером. В этой статье вы найдете привычки, которые вам обязательно стоит попробовать усвоить, так как именно они выделяют отличных лидеров на фоне других людей. Прирожденные лидеры – это популярный термин, однако это не значит, что лидером можно только родиться. На самом деле каждый человек при желании может развить в себе лидерские качества. Именно на это и направлена данная статья.

Там, где другие люди видят проблемы, они видят возможности

лидерство

Перед всеми нами одинаковая информация. Вопрос заключается в том, что мы будем делать с ней. В дождливый день вы можете либо ругать небо, либо воспользоваться возможностью и продавать зонтики тем, у кого их нет. Лидеры видят возможности в ситуациях, а также помогают другим увидеть их. Когда в отрасли промышленности происходит настоящая революция (iPhone в мире камер и телефонов, Lyft в мире такси, AirBnB мире отелей), это значит, что кто-то нашел лучший способ делать что-то. Человек, который видит заброшенные фабрики на улицах и думает: «Почему бы нам не выращивать овощи и фрукты на этой территории?», является мечтателем, который дает начало целым отраслям промышленности, таким как вертикальное фермерство. А самое приятное заключается в том, что вам не обязательно рождаться с таким навыком, вы можете его развить в себе. Ищите возможности в каждой ситуации, особенно в трудных ситуациях, которые на первый взгляд кажутся безвыходными.

Они признают что-то, пока это не будет подтверждено абсолютно всеми

привычки

Эллисон говорит: «У вас не будет четкого плана, пока вы не сможете четко его объяснить. Хороший план должен распространяться на всю команду, чтобы каждый ее член мог двигаться к достижению одной и той же цели. Одним из первых моих мест работы после университета была компания EarthWeb, председателем которой тогда был Джек Хидари (он недавно баллотировался на должность мэра Нью-Йорка). Я часто слышала, как он говорил: «Ничто не сказано, пока все не сказали это». Я видела, как он терпеливо объясняет что-то на рабочем месте, а потом ждет, пока каждый человек в помещении поймет то, что он сказал, и сможет передать это своими словами. Джеку недостаточно было просто сказать что-то, ему нужно было, чтобы члены его команды услышали его и повторили то, что он сказал, своими словами, сформулировали его тему по-своему. Именно так Джек добивался того, чтобы каждый член команды вносил свой вклад в достижение общей цели. Объяснение плана, а также проверка того, что каждый член команды его понял, может требовать немало времени. Однако вы потратите на это значительно меньше времени, чем на попытки каким-то образом собрать свою команду вместе на полпути, когда все разбредутся в различных направлениях, преследуя абсолютно разные цели».

Они знают, что являются ролевыми моделями

привычки

«Недавно по пути в свой офис я увидела психотерапевта, который работает в том же здании. Я поздоровалась с ним и спросила, как у него дела. Он ответил: «Полное безумие, как и всегда», после чего быстро пошел по своим делам, — рассказывает Эллисон. — Он терапевт, и он говорит о безумии в его жизни. Не является ли его целью помогать людям избавляться от безумия в их жизнях? Если он не может сделать этого в своей жизни, как он может помогать другим? Будучи лидером, вы являетесь абсолютной ролевой моделью. Люди смотрят на вас все время: как вы идете по коридору, что вы носите, как вы обращаетесь с другими людьми, когда вы приходите в офис и когда уходите, что вы едите, выглядите ли вы отдохнувшими. Хорошие лидеры хорошо заботятся о себе, высыпаются, правильно питаются и занимаются спортом».

Они любопытны и внимательны

привычки

Лидерам нравится быть на шаг впереди, они всегда заинтересованы в том, что будет дальше. Они хотят пробовать современные технологии, встречать новых людей, а также быстро и эффективно вступать в беседы о том, что этим людям интересно. «Будучи лайф-коучем, я всегда вдохновляю своих клиентов на то, чтобы они старались добиться информационной беседы с лучшими в своей области специалистами», — отмечает Эллисон. Вы будете удивлены тому, как много профессоров и руководителей уделят время заинтересованным личностям, которые хотят пробиться в отрасль, в которой они заняты. Настоящие лидеры не попадаются в ловушку социальных сетей, они не тратят часы на сидение в «Фейсбуке» или «Твиттере». Они предпочитают компанию настоящих людей, а также с радостью вступают в беседы, из которых они могут почерпнуть что-то новое.

У них есть план (но они всегда готовы вносить коррективы)

прирожденные лидеры

«Я недавно начала работать с высококвалифицированным человеком, мужчиной, который занимается конструированием подводных лодок для военных сил. Он является кандидатом наук, профессором и работает над секретными правительственными проектами. И у него есть жена, беременная их первым ребенком. Работа была хороша, но он был не в той компании, ему просто не подходила культура этой компании. После первой же сессии ему стало ясно, что ему нужно уйти с текущей работы, чтобы найти новую. У него просто не было времени, чтобы искать новую работу, работать на текущей, и при этом тратить время на длительные поездки. Это было пугающее осознание для человека, у которого вот-вот родится первый ребенок. Однако еще более пугающей была мысль о том, что у него будет ребенок и нелюбимая работа, к которой он будет привязан. И он уволился. У него не было никаких связей, никаких готовых предложений, но была вера в себя и свои возможности. И он нашел новую работу уже через два месяца», — рассказывает наш эксперт.

Они делятся властью

прирожденные лидеры

«Еще одна моя клиентка собиралась выйти замуж. Ее мать, а также ее свекровь очень сильно хотели помочь со свадьбой, но их подход очень сильно отличался от того, чего хотела она. Она использовала возможность, чтобы делегировать те обязанности, которые вызывали больше радости у матери и свекрови, чем у нее. Нет, ей не были безразличны эти элементы свадьбы, однако эти два человека беспокоились о них значительно больше», — говорит Эллисон. Когда лидер находит человека, который очень сильно захвачен чем-то, он дает этому человеку автономию для выполнения этой задачи так, как этот человек считает нужным. Умение делегировать полномочия — это тот навык, который может пригодиться в жизни каждому.

Они рискуют с умом

лидерство

Легко поверить в то, что лидеры являются настолько храбрыми и уверенными в себе, что могут пойти на большой риск, однако в действительности они с большей вероятностью будут делать осторожные, внимательно обдуманные и запланированные шаги. Помните, что хорошие лидеры видят возможности там, где другие люди их не видят. После этого они описывают эту возможность своей команде, чтобы каждый член мог понять и описать ее своими словами. У них имеется свой план, в который они готовы внести поправки, если им будут представлены соответствующие новые данные. То, что может выглядеть как риск для стороннего наблюдателя, в действительности является просто отличной возможностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.