Как улучшить свою память? Используйте метод древних греков

Когнитивные нейрофизиологи просканировали мозг 23 «чемпионов мира» по хорошей памяти, пытаясь раскрыть секрет их невероятных способностей к запоминанию. Используя эти результаты, ученым удалось повысить способности мозга в области памяти обычных людей в течение 40 дней.

Вы также можете попробовать те методы, которые применялись в исследовании. Оно было опубликовано в научном журнале Neuron.память

Результаты МРТ мозга людей с удивительной памятью

Исследователи из университета Radboud в Нидерландах решили изучить мозг людей с исключительной памятью, используя структурную МРТ. К их удивлению, сканирование показало, что физическая структура мозга испытуемых не была более крепкой. Вместо этого они заметили значительные различия в характере связей мозга. В частности, существует подмножество 25 соединений, которые, как представляется, сильно дифференцированы у людей с отменной памятью.методика

«Чемпионы» в области памяти сказали, что они использовали мнемонические стратегии обучения, чтобы оттачивать свои навыки запоминания. Это заставило исследователей задуматься: может ли ум с помощью обучения получить эти очень редкие модели соединений, и, следовательно, демонстрировать «нечеловеческие» возможности?древние греки

Забытая методика

Они пригласили 51 человека с типичными навыками памяти и использовали для них программу «локусов обучения». Эту методику впервые применили древние греки и римляне. Слово «локусы» с латыни переводится как «места». Основной предпосылкой является необходимость визуализировать физическое пространство, возможно, улицу или парк, и помнить место в нем определенных слов, предметов или понятий, пока вы «проходите» это пространство в своем воображении.память

Тренировка занимает 30 минут в день и длится в течение 40 дней. До тренинга участники могли вспомнить в среднем от 26 до 30 слов. После они вспоминали в среднем 65.

Результаты исследования

Затем исследователи провели еще одно сканирование МРТ, чтобы увидеть, изменились ли изучаемые 25 соединений каким-либо образом. Оказалось, произошло укрепление связей между двумя областями мозга: медиальной префронтальной корой головного мозга и правой дорсолатеральной префронтальной корой. Эти области связаны с новыми знаниями, относящимися к ранее существовавшим, и стратегическим обучением, соответственно.

методика

«Имеет смысл, что эти связи будут затронуты, — сказал автор Мартин Дреслер, доцент кафедры когнитивной нейронауки в своем заявлении. — Это именно те способности, которые участники использовали при методе локусов для запоминания».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для улучшения памяти после перенесенного ковида принимала магний L-треонат линейки лаборатория эвалар — это соль L-треоновой кислоты, прием которой приводит к значительному увеличению концентрации магния в мозге. Препарат улучшает кратковременную и долговременную память, а также повышает способность к обучению. Не оказывает слабительного действия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.