Как научиться справляться со сложными людьми?

Вам наверняка не раз встречались в жизни сложные люди. Они могут попадаться на работе, в семье или где-то еще. С ними приходится мириться, что может быть непросто, ведь иногда их поведение кажется просто невыносимым. Обычно люди стараются оставаться вежливыми и спокойными, ищут выход из ситуации или просто переходят на оскорбления. Первый вариант неудачен, второй не всегда возможен, а третий приводит к негативным последствиям. Так как же справляться с такими ситуациями? Как научиться общаться со сложными людьми? Вам стоит понять, что именно вас раздражает, принять свои чувства и начать действовать осознанно. В таком случае ваше общение с трудным человеком меняется. Особенно если вы используете одну из следующих методик.

Сложные люди

Станьте наблюдателем

Если вы - наблюдатель, вы воспринимаете ситуацию с точки зрения третьего лица. Вы не чувствуете, что вовлечены в разворачивающиеся перед вами проблемы, вы просто наблюдаете за их развитием. Вдумчивая реакция на происходящее помогает вам понять, насколько временны эти затруднения.

Поведение

Важно всегда знать, что любая проблема заслуживает детального обдумывания. Просто концентрируйтесь на том, чтобы анализировать ее, а не поддаваться эмоциям. Любая ситуация носит временный характер и гарантированно пройдет, не стоит расстраиваться. Если вы будете об этом себе напоминать, ни одна дискуссия не станет для вас такой уж значимой. Вы будете знать, что фокусироваться нужно совершенно на другом.

Ситуация

Думайте, как новичок

Эта техника называется так потому, что вам нужно воспринимать любую проблему исключительно как возможность научиться новому. Это эффективный вдумчивый подход, который можно применять тогда, когда вы чувствуете, что в вас появилось желание спорить. Конфликты возникают, когда один человек смотрит на ситуацию одним образом, а другой с ним не согласен.

Сложные люди

Не важно, кто прав и кто виноват, потому что ни один из участников спора не может признать, что знает все на свете. Сопротивляться соблазну доказать свою правоту - это лучшее решение. Вы можете просто попробовать извлечь из ситуации пользу для себя. Ведите себя, как новичок, ищите во всем уроки, не воспринимайте проблемы слишком близко к сердцу - если это лишь повод иначе посмотреть на жизнь, куда проще рационально искать выход из ситуации.

Поведение

Действуйте с состраданием

Сочувствие – обязательная составляющая любой техники, основанной на вдумчивости. Вдумчивость требует сострадания как к себе, так и к другим. Это не значит, что вы должны просто соглашаться с другим человеком, просто вы фокусируетесь на том, чтобы обращаться с ним гуманно.

СитуацияУ каждого из нас есть свои причины для расстройства, поступки, которые задевают нас больше прочих. Если вы стараетесь проявлять сострадание к сложным людям, это позволяет вам не осуждать их. Так вы сохраняете в себе ощущение спокойствия. Кроме того, мягкое и спокойное отношение положительно действует и на собеседника: если это адекватный человек, ему не захочется разговаривать с вами на повышенных тонах, когда вы в ответ совершенно уравновешенно себя ведете.

Сложные люди

Дышите глубже

Вдумчивое дыхание очень важно, когда вы сталкиваетесь с непростым в общении человеком. К тому же это очень просто. Вместо того чтобы фокусироваться на внешних стимулах, вы направляете внимание внутрь и фокусируетесь на своем дыхании.

Поведение

В идеале глубоко дышать следует в удобном положении и расслабленной обстановке, но это не всегда возможно. Так или иначе, размеренное дыхание расслабляет ум и тело, что позволяет вам лучше справляться со стрессовой ситуацией, к которым относится общение со сложными людьми. Та же методика работает и во многих других случаях - глубокое дыхание помогает сконцентрировать внимание, отвлечься от боли, успокоиться. Это способ, о котором стоит помнить в любой ситуации.

Ситуация

Улыбайтесь и расслабляйте тело

Глубокое дыхание связано и с этой методикой. Попробуйте улыбаться и осознанно расслаблять тело. Если ситуация не угрожает вашему благополучию, вы вполне можете улыбаться в лицо трудностям, потому что это не только снижает напряжение внутри, но и помогает бороться с защитными механизмами собеседника. Если вы улыбаетесь и ведете себя расслабленно, этого может оказаться достаточно, чтобы избежать потенциального конфликта с трудным человеком. Если вы будете регулярно практиковаться, расслабление будет вашей естественной реакцией. Вы удивитесь, насколько эффективной может быть эта нелогичная на первый взгляд методика общения с трудным человеком.

Сложные люди

Заключение

Чем больше вы практикуете к любой ситуации осознанный подход, тем более позитивны ее итоги. Важно просто помнить, что осознанность - это навык, для развития которого потребуется некоторая дисциплина. Это значит, что вам стоит постараться каждый день по двадцать-тридцать минут уделять внимание развитию осознанности - в таком случае ваш навык будет укрепляться и быстро начнет оказывать положительный эффект на вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.