5 стратегий поведения, которые помогут решить спор разумным путем

Существует пять различных стилей конфликтов, у каждого есть свои преимущества. Давайте выясним, как они могут помочь вам разрешить любую спорную ситуацию.

Есть много видов спора. Одни из них назревали в течение многих лет, другие возникают из ниоткуда, третьи разрешаются за несколько минут. Понимание различных стилей конфликта и использование этих знаний на практике помогут преодолеть трудности как в вашей личной, так и в профессиональной жизни.

конфликт

Эксперты считают, что существует 5 различных типов конфликта:

  • Предотвращение.
  • Уступчивость.
  • Сотрудничество.
  • Конкуренция.
  • Компромисс.

Понимание того, когда использовать конкретный стиль, поможет вам решить любой спор наилучшим образом.

Итак, первый этап в определении того, какой вид конфликта использовать, заключается в том, чтобы рассмотреть каждый из них.

Предотвращение

Избежать спора или отказаться от него - самый простой способ разрешить конфликт, поскольку вы буквально вычеркиваете себя из уравнения. Вы либо игнорируете конфликт, либо притворяетесь, что его не существует. Это не требует от вас каких-либо усилий, кроме спокойствия и невмешательства.

конфликт

Когда использовать предотвращение?

Этот вид лучше всего подходит для простых вопросов или тех ситуаций, где у вас нет абсолютно никаких шансов на победу. Таким образом, вы можете изящно отступить и сохранить свое достоинство. Избежать конфликта также лучше, когда вы имеете дело с важным вопросом или атмосфера достаточно накаленная. Уклонение создает столь необходимое пространство и время для обеих сторон, чтобы остыть.

По правде говоря, эти типы конфликтов, как правило, решаются сами по себе, без какого-либо вашего участия, поэтому уклонение в этих случаях является хорошей тактикой. Однако для более серьезных или эмоциональных конфликтов избегание не является хорошим долгосрочным решением.

Уступчивость

Что имеется в виду в данном случае? Это когда вы принимаете точку зрения другого человека и соглашаетесь с его решениями. В этих типах конфликтов вы являетесь человеком, который все понимает и со всем соглашается. В то же время нужно быть осторожным. Принимая все, что вам говорят, вы можете чувствовать себя подавленным.

конфликт

Когда применять уступчивость?

В конфликтах, где важно создать мир и двигаться вперед, уступчивость - отличная тактика. Вы можете потерять почву и на самом деле должны поставить свои собственные цели на задний план. Однако когда оппонент является экспертом или просто у него идея намного лучше, чем у вас, уступчивость - это проверенный путь двигаться вперед. Это также полезно для поддержания хороших отношений с этим человеком или компанией в будущем.

Сотрудничество

Вам нужно много мужества и самоуважения, когда речь идет о сотрудничестве с другим человеком. Это связано с тем, что вам необходимо выслушать его точку зрения, обсудить, с чем вы согласны и не согласны, а затем решить, как собираетесь двигаться вперед. Сотрудничество с другой стороной - это творческий процесс и является одним из лучших способов разрешения спора.

конфликт

Когда использовать сотрудничество?

Любой сложный аргумент, при котором мгновенное разрешение невозможно, сильно зависит от сотрудничества. Каждый спор, который может превратиться в новое решение или расширенный диалог, лучше всего решать с помощью сотрудничества. Вы должны доверять другому человеку, поскольку данный вариант требует усилий и может отнять много времени.

Конкуренция

Здесь вы стоите на своем и не соглашаетесь с тем, что предлагает другая сторона. Здесь вы конкурируете за лучшее решение и сделаете все, чтобы выиграть этот спор. Это может быть полезно для некоторых вопросов в краткосрочной перспективе, но не должно использоваться для каких-либо долгосрочных конфликтов.

конфликт

Когда лучше всего конкурировать?

Вы должны знать, что, конкурируя, вы не принимаете во внимание чувства другого человека, и это может быть большой ошибкой. Но эту тактику хорошо применять в конфликтах, где вам нужно принять очень быстрое решение, в чрезвычайных ситуациях, где чей-то голос должен быть решающим.

Компромисс

Возможно, лучший способ разрешить любой конфликт - это пойти на компромисс. Это то, когда обе стороны собираются вместе и предпринимают шаги для разрешения спора, в котором каждый из вас может иметь хороший результат. Как правило, тактику компромисса применяют в решении более значимых проблем.

конфликт

Когда нужно идти на компромисс?

Всякий раз, когда вам требуется принять быстрое решение или когда обе стороны имеют одинаково важные проблемы, компромисс – отличный выбор. Обе стороны требуют определенной степени самоуважения и самоуверенности. Однако вы можете попасть в ловушку, если будете таким образом решать вопросы, которые слишком важны для вас. Поэтому необходимо обсудить с другим человеком, где вы готовы идти на компромисс, а где не можете этого сделать.

Если знать и четко понимать все виды конфликта, вы никогда не окажетесь застигнутым врасплох, а выберете тот единственный способ, который идеально подходит в конкретной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.