Как улучшить память всего за месяц? Тактики, которые действительно работают

У людей с возрастом память понемногу начинает ускользать, а моменты, когда человек забывает имена знакомых или не можете вспомнить, где оставил ключи, становятся все более частыми.

Это естественный процесс, и он не обязательно означает, что с мозгом что-то не так. Для того чтобы этого не случилось с вами, вам следует держать его в активной форме путем регулярных упражнений и стимулирующих действий.

С помощью этих быстрых и эффективных тактик по улучшению памяти вы сможете запомнить больше и научиться узнавать новые вещи в кратчайшие сроки.

Попробуйте всего за месяц улучшить память!

Прекратите пытаться быть многозадачным

Итак, первая тактика.

Способность делать много вещей одновременно может показаться действительно классным навыком, но, на самом деле, многозадачность для вашей памяти – это наиболее раздражающее отвлечение от основного дела, чем что-либо еще.

Переключение внимания туда-назад между несколькими вещами нарушает процесс формирования кратковременной памяти, делая практически невозможным сохранение полезной информации. Вот почему так важно внимание фиксировать на происходящем.

Будьте внимательны и постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном. Когда вы пытаетесь сосредоточиться на нескольких вещах одновременно, вы не будете впоследствии помнить их так же хорошо, как если бы вы обратили внимание только на одну из них.

Не печатайте – запишите это от руки

Запись чего-то вместо ввода поможет вам вспомнить эту информацию позже.

Многочисленные исследования показали, что запись чего-то вручную использует больше частей вашего мозга, чем просто ввод. Письмо от руки выглядит гораздо более привлекательным и стимулирующим для развития вашей памяти, потому что мозг вынужден вести при этом активную работу.

Так что, если вы хотите что-то запомнить, не тянитесь за клавиатурой – возьмите ручку!

Используйте силу визуализации

Отличный способ запомнить что-то – использовать силу визуализации вашего мозга.

Допустим, вы пытаетесь запомнить простой список задач на день. Тогда попробуйте представить, что вы находитесь в своем доме, и задачи, которые вам нужно сделать, расположены в разных комнатах вашего дома.

Позже, когда вы захотите вспомнить предметы из своего списка, вы можете просто представить себя проходящим через ваш дом.

Если вы знаете, что лучше воспринимаете информацию в визуальной форме, используйте это в своих интересах! Создайте свои собственные визуальные подсказки – нарисуйте диаграммы или рисунки на полях вашей записной книжки или в вашем ноутбуке. Даже чего-то такого простого, как использование маркера для подчеркивания, может быть достаточно, чтобы помочь информации задерживаться в вашем уме чуть на дольше.

Изучите новый язык

Вероятно, справедливо будет сказать, что совсем не многие люди будут изучать новый язык с единственной целью улучшить свою память.

Даже самые элементарные знания другого языка оказывают огромное положительное влияние на вашу память. Это один из лучших способов сохранить вашу память острой!

И даже не нужно учиться бегло говорить. Простого изучение блока наиболее часто используемых слов достаточно для того, чтобы напрячь мышцы памяти и устроить хорошую тренировку.

Наслаждайтесь музыкой

Мы все слушаем музыку время от времени, но далеко не все понимают, что это не только приятно, но и очень полезно.

Прослушивание музыки похоже на полностью пассивную вещь, но на самом деле это одно из немногих действий, которые могут одновременно задействовать обе стороны мозга. Прослушивание музыки очень положительно влияет на вашу память, внимание и координацию.

Но можно пойти еще дальше – научиться играть на инструменте, петь или танцевать под любимую музыку. Все это хорошо для памяти и мозга в целом.

Делайте регулярные перерывы в работе

Смартфоны, планшеты, ноутбуки стали такой неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, что зачастую вся наша профессиональная деятельность вращается вокруг этих устройств.

И хотя они невероятно полезны, все эти устройства также забирают у нас огромный массив внимания. По какой-то причине трудно сосредоточиться и ясно мыслить, когда вы знаете, что в вашем почтовом ящике есть неотвеченное письмо, и вам еще предстоит проверить свою твиттерскую ленту сегодня!

Не поддавайтесь желанию постоянно тянуться к телефону и проверять уведомления, если вы серьезно относитесь к улучшению памяти.

Всегда получайте качественный сон

С сумасшедшим ритмом современной жизни полные восемь часов сна каждую ночь выглядят как редко встречаемая привилегия.

Но правда состоит в том, что хороший ночной сон абсолютно необходим не только для вашего психического здоровья и общего благополучия, но и для вашей памяти. Ваш мозг нуждается во сне, чтобы закрепить воспоминания и вырастить новые клетки.

Даже быстрый сон после изучения чего-то нового значительно улучшит ваш шанс на сохранение этой информации. Регулярный же полноценный сон обеспечит ваше постоянное нахождение на пике умственных способностей.

Медитируйте, чтобы избежать стресса

Стресс часто идет рука об руку с работой и учебой. Это просто печальный факт о нашей жизни.

Еще один факт о стрессе заключается в том, он не очень хорошо влияет на вашу память. Когда вы в состоянии стресса, вы гораздо менее склонны принимать новую информацию и имеете гораздо больше шансов забыть то, что вы только что узнали.

Было доказано, что медитация – это фантастический способ, чтобы уменьшить стресс. Она дает многочисленные бонусы здоровью: увеличенный фокус внимания, повышение настроения и, конечно же, улучшение памяти.

Даже две минуты медитации в день могут значительно улучшить вашу память, так что нет никакого оправдания, чтобы не попробовать ее!

Обратите внимание на свой ежедневный рацион

Любая сбалансированная диета, состоящая из здоровой пищи, может оказать положительное влияние на вашу память, но есть определенные группы продуктов, которые имеют особенно большие преимущества.

Листовая зелень, морские водоросли, ягоды, орехи, оливковое и кокосовое масло, авокадо и куркума чрезвычайно богаты компонентами, улучшающими работу мозга, такими как ненасыщенные жиры, витамины и омега-3 жирные кислоты.

Добавление их в свой список покупок и включение в ежедневный рацион не только поможет укрепить вашу память, но и подарит вашему здоровью множество других приятных бонусов.

В дополнение к поеданию здоровой пищи, старайтесь избегать транс-жиров и сахара, потому что они, как было доказано, оказывают негативное влияние на вашу память, а также ваше здоровье в целом.

Депрессия, плохое формирование памяти, низкая продолжительность концентрации внимания и расстройство обучения – вот лишь некоторые вещи, которые являются следствием их потребления.

И, конечно, не забывай пить воду. Ваш мозг на 73 % состоит из воды, поэтому даже малейшее обезвоживание может негативно сказаться на концентрации и памяти.

Выполняйте легкие упражнения

Здоровое питание очень полезно для правильного функционирования мозга. Объедините его с регулярными упражнениями, и у вас получится убийственная (в хорошем смысле) комбинация.

Регулярные физические нагрузки, даже такие легкие, как бег трусцой или спортивная ходьба, увеличивают размер той части мозга, которая задействована в памяти и обучении.

Так что купите себе пару удобных кроссовок и вперед!

Кстати, легкие упражнения – это не только о физических нагрузках. Играйте в интеллектуальные игры. Это очень действенно и, к тому же, весело.

Не все рождаются с хорошей памятью, но каждый может ее развить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.