Как говорить о своих успехах без намека на хвастовство

"Никто не любит понты", - наверное, так говорил каждый папа. Это правда, что люди, которые хвастаются, торчат как больные пальцы.

Но хотя социальные нормы справедливо ожидают от нас скромности в отношении наших достижений, это не означает, что мы должны молчать.

Проблема в том, что сложно найти правильный баланс между скромностью и саморекламой. Это деликатное искусство, особенно в эпоху социальных сетей. В то же время гордость за свои достижения и возможность делиться этим с другими важна для чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

В социальных сетях

Вот где идеальный плац для хвастовства! Ни один из социальных сигналов, которые сдерживают нас, кажется, не имеет значения - нахальные глаза, скучные зевоты, незаинтересованные взгляды. Facebook, Twitter и Instagram - это наши современные киоски для исповеди, идеально подходящие для хронических хвастунов и тех, кто не имеет фильтра.

Несмотря на свои недостатки, социальные сети предлагают один из лучших способов саморекламы - быть услышанным и поделиться своими достижениями с миром. Однако мы так часто боимся дразнить людей, что либо скрываем свои достижения от себя, либо приуменьшаем их значимость через самоуничижение и пытаемся быть смиренными.

Последнее, конечно, это классический «скромный тряпка» (что часто хуже, чем прямое хвастовство). Например:

"Кто думал, что волонтерская работа будет такой тяжелой"?!

«Э-э… ​​я не могу поверить, что пролил кофе на всю законченную рукопись, идиот!"

Так что вместо того, чтобы хвастаться, случайно или нет, попробуйте выбрать более простой путь.

Каким бы ни было достижение, будьте искренни и честны, чтобы понять, почему это так много значит для вас. Дарите хорошие новости с уверенностью, не колеблясь, сосредотачиваясь на усилиях, которые потребовались, а не на том, какой вы невероятно талантливый и удивительный.

Там, где нужно отдать должное, отдавайте его всем сердцем - люди любят командные усилия. Прежде всего, знайте свою аудиторию. Это означает, что вы должны настроить свои посты так, чтобы они обращались ко всем вашим подписчикам, или по крайней мере измените настройки конфиденциальности, чтобы ограничить охват.

На собеседовании

Проходить собеседование на работу сложно. Как вы можете одновременно рассказать о своих достижениях и проявить профессиональную сдержанность? В отличие от социальных сетей, отказ от саморекламы на собеседовании может работать против вас. Подчеркивание ваших сильных сторон здесь является обязательным условием, и как бы неестественно это ни казалось, лучше понять это заранее.

Хитрость в том, чтобы показывать, а не рассказывать. Если на вашей последней должности вы реструктурировали весь отдел маркетинга и повысили все ключевые показатели эффективности, не умалчивайте об этом. Это огромное достижение. Но вместо того, чтобы просто заявить об этом и выглядеть как герой, поговорите о навыках, которые вы использовали, чтобы это произошло. Что вы узнали из этого опыта? Как вы справлялись с неудачами? Кто были люди, которые помогали вам на этом пути?

Если у вас нет ответа на вопрос, не заполняйте пустоту пустым хвастовством. Хотя нет необходимости признавать полное отсутствие понимания в этой области. Вы можете перевернуть вопрос и рассмотреть возможности, как достичь нужных навыков и знаний.

Помните, что собеседование по работе - это не просто коммерческое предложение - работодатели также оценивают, какой вы человек.

На рабочем месте

Если вам удастся пройти собеседование и получить работу - прекрасно! Однако самореклама на этом не заканчивается. Хотя вам это не нравится, разговор о достижениях является важной частью развития вашей карьеры. Конечно, важно выбрать правильное время и место - например, ежегодные отчеты, общение на собраниях, встречи с руководителем или когда вы просите повышения.

Чтобы подготовить себя к этим моментам, нужно отслеживать все ваши достижения в течение года. Запишите, что вы сделали, почему это было важно и как помогло компании.

Если идея саморекламы вам не нравится, пригласите одного из ваших коллег, чтобы сделал это за вас - комплименты из вторых рук столь же эффективны, особенно если вы выбираете правильных судей.

Важно отметить, что когда ваш начальник или коллега признает ваши заслуги, принимайте это без принижения. И что бы вы ни делали, не говорите слово «удача» - вы заслужили похвалу.

С вашими друзьями

Лучшее в друзьях - это то, что в большинстве случаев совершенно не нужно рассказывать о своих успехах. Вы свободны рассказывать все или ничего, без бремени саморекламы, отягощающей вас.

Тем не менее друзья - идеальные участники самоутверждения. Больше, чем с вашими работодателями, родителями, незнакомцами или кем-либо еще, обмен своими достижениями с друзьями действительно поможет повысить вашу самооценку.

Конечно, каждая дружба разная, поэтому нет "правильного" способа говорить о ваших достижениях с близкими вам людьми. Вы можете считать, что введение небольшого самоуничижения или юмора - лучший способ сделать это. Или, возможно, вплетете ваши достижения в интересную историю?

По всей вероятности, это так же просто, как и несложно сообщить факты и гордиться этим. Потому что, если они хорошие друзья, они будут рады за вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.