Действенные способы заставить людей помогать вам снова и снова

В своей команде по работе важно иметь ценных людей, которые при любых обстоятельствах будут представлять ваши интересы. Ведь у каждого бывают ситуации отсутствия на рабочем месте или подобные случаи. Даже подключение к телефонной конференции, когда вас нет на месте, это уже большое дело. Следовательно, очень важно иметь надежных помощников, на которых можно положиться.

Исследования одного из Калифорнийских университетов показали, что нужно действовать по трем правилам «спасибо». Ведь можно это не просто озвучить словами и проявить благодарность действиями. Те, кто испробовал на своих коллегах эти методы, говорят, что они действительно работают. К тому же сотрудники проявляют желание оказывать помощь снова и снова.

Почему важно благодарить за помощь

Есть разные способы проявить признательность за помощь, но самый действенный - это сказать «спасибо» в разных ракурсах. Люди падки на благодарность, поэтому захотят поучаствовать в вашем деле снова и снова.

Следовательно, если вы желаете иметь постоянных помощников, вам стоит не забывать о способах признательности.

Повторное благодарение

Конечно, можно просто произнести «спасибо» за предоставленную услугу или оказанную помощь. Но человек заметит вашу признательность, если вы подойдете с теми же словами еще раз.

К примеру, если вам помогли устроиться на должность, о которой вы давно мечтали. Естественно, вы тут же на радостях выразили слова благодарности и убежали выполнять новые миссии. Пройдя испытательный срок, обязательно зайдите еще раз к этому человеку и напомните, что вы очень признательны за предоставленную возможность карьерного роста.

Поверьте, если появится новое перспективное вакантное местечко в компании, то вас обязательно вспомнят и предложат руководству кандидатуру. Ведь благодарность, пусть даже и на словах, запоминается надолго. Именно так человек может понять, что старался для кого-то не напрасно.

Презент

Вне зависимости от того, за что вам нужно сказать «спасибо», за предоставленное вакантное место в компании, о котором вы мечтали, или же за помощь в работе, сделайте это красиво.

У вас есть возможность поблагодарить, даже если вы в данный момент находитесь не в стенах офиса. К примеру, закажите в службе доставки букет цветов и вышлите адресату или же большую коробку конфет. В целом, заказать можно все, что угодно, все зависит от предпочтений адресата и интересов получателя.

Важно включить фантазию и преподнести человеку то, что его действительно порадует. Ваш помощник обожает экстремальные развлечения? Отлично! Купите ему сертификат на такой досуг. А может, ваш коллега выглядит уставшим и вот-вот взорвется от переизбытка переживаний? Тогда абонемент на массаж — это то, что нужно. В общем, можно придумать все что угодно. Главное, чтобы получатель надолго запомнил ваш презент.

Что делать, если отказали в помощи

Не всегда люди соглашаются оказать поддержку в чем бы то ни было. Умение принять отказ и не настаивать на помощи после – это важный навык. Главное, чтобы вы не воспринимали обиду как нечто личное или плохое отношение к себе. Ведь каждый человек имеет право не согласиться помочь, возможно, он недостаточно опытен в вопросе или имеет слишком много личных задач.

Итак, если вы приняли отказ, то все равно поблагодарите человека за то, что он уделил время, дабы выслушать вас. Ведь подаренное время — это тоже большое дело.

Если через неделю или две вопрос о помощи остался актуальным, то отправьте человеку письмо по электронной почте с вопросом о том, не передумал ли он касательно вашего обращения. Всякое бывает, может, именно в этот момент у коллеги освободилось свободное окошко во времени, дабы уделить внимание вашему вопросу. Если снова ответил отказом, то, опять же, не отчаивайтесь.

У вас всегда есть третий шанс. Закажите для коллеги интересную книгу по специальности или по тематике, которой он интересуется. Приложите к презенту записочку, где будет указано, что это от вас, и написано о важности этой литературы для его развития. Поверьте, человеку станет неудобно в этой ситуации, и, скорее всего, он придет к вам сам для оказания помощи.

Такие способы помогут обзавестись людьми, которые будут помогать при любом вашем обращении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.