Методы, которые помогут исправить первое плохое впечатление о себе

От первого впечатления зависит концепция дальнейшего общения и сотрудничества, поэтому во время знакомства так важно преподнести себя с лучшей стороны (особенно на собеседовании или при встрече с влиятельными людьми). К сожалению, из-за страха и тревоги порой не удается справиться с поставленной задачей. Но огорчаться не стоит, ведь всегда есть шанс все исправить.

Постарайтесь реабилитироваться

Первое впечатление – это только первое впечатление, но не приговор. Если при первой встрече не получилось преподнести себя с лучшей стороны, не бойтесь предпринять вторую попытку. В зависимости от ситуации, вы и сами осознаете, что сделали не так и по какой причине не сумели добиться положительного результата. Поэтому сделайте работу над ошибками и постарайтесь реабилитироваться. Например, извинитесь за свое поведение, объясните, почему были не в настроении, скажите, что сожалеете и т. д. В большинстве случаев люди после подобных слов меняют свое мнение или отношение.

Воспользуйтесь теорией альтеркастинга

Эта теория была разработана психологами Дюйбергером и Вайнштейном в 1963 году. Ее суть состоит в том, чтобы незаметно переубедить собеседника в своей правоте, нажимая на особые «рычаги воздействия». Каждый человек создает для себя определенный образ, которому хочет соответствовать, поэтому он делает то, что от него ожидают. Именно эту особенность и нужно использовать в своих целях. Например, вы можете сделать комплимент по поводу справедливости и открытости собеседника, чтобы он захотел соответствовать этой оценке и дал вам второй шанс.

Окажите услугу или спросите совета

Если ни один из этих вариантов не подходит, предложите оказать небольшую услугу – это демонстрирует смирение, покорность и благодарность. Можно попросить совета у человека, на которого нужно произвести впечатление. Это потешит его самолюбие, станет подтверждением того, что вы уважаете его мнение и оно является для вас авторитетным. «Обратиться за советом – один из самых быстрых способов установить связь с кем-либо», - утверждает психолог Роберт Чалдини.

Демонстрировать последовательное и постоянное позитивное поведение

Иногда мы производим первое плохое впечатление, потому что нервничаем. Из-за тревоги мы неосознанно выбираем совсем иной стиль поведения, который не соответствует действительности. Однако в процессе общения собеседник поймет, что так, как вы вели себя при первой встрече, совсем нетипично для вас и сделает соответствующие выводы. Однако для этого вам нужно постараться, расслабиться и показать свое истинное «я», проявить себя с лучшей стороны.

Почаще улыбайтесь, будьте вежливы и тактичны, станьте приятным собеседником. Во время разговора внимательно слушайте собеседника, не перебивайте и устанавливайте зрительный контакт. Дайте понять, что всегда открыты к диалогу, готовы прийти на помощь, передать накопленные знания и опыт.

В следующий раз, когда все пойдет не так хорошо, как вы планировали, имейте в виду, что вы еще можете все изменить и исправить плохое первое впечатление. Просто придерживайтесь простых советов - и собеседник кардинально изменит свое отношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.