Жуткие вещи, которые семейные пары говорят друг другу на приемах у психолога

Браки расторгаются по множествам причин. Самими распространенными являются жалобы супругов на финансовую расточительность партнера, его (ее) интрижки с коллегами, отсутствие секса и доверительных отношений. Но иногда семейные психологи слышат от клиентов странные и даже обидные вещи. Брачные консультанты рассказали о самых пагубных вещах, которые они когда-либо слышали, работая с супружескими парами.

«Я изменил тебе, потому что ты это заслужила»

Бекки Уэтстон - семейный терапевт в Литл-Роке (штат Арканзас) - рассказала, как к ней на прием пришла одна супружеская пара.

Это были муж и жена, переживавшие кризисный период своих отношений. Он обманывал. Безусловно, семейный терапевт может помочь парам примириться и вернуть доверие, но для этого виновник должен сожалеть о том, что произошло. Супруг оказался не из этого типа людей. Когда его жена повернулась к нему и сказала: «Мне нужно понять, почему ты это сделал», он категорично ответил: «Потому что ты это заслужила».

Как можно примирить пару, если партнер не признает своей вины? Этот человек сопротивлялся любой информации, которую до него пытался донести специалист, и оставался пребывать в самодовольном гневе и негодовании на каждом из сеансов. У пары было несколько маленьких детей, в том числе близнецы. Бекки Уэтсон призналась, что у нее так не получилось сохранить этот брак. И больше всего ей было жалко их маленьких детей.

«Я потратил тысячи долларов на стриптизерш»

Нередко пара впервые обращается за брачной терапией по причине измен. Обычно психологи слышат истории, где рассказываются заурядные ситуации - краткий роман с коллегой по работе или бывшим партнером. Но время от времени специалистам рассказывают ужасные истории. Например, про супруга, который потратил значительную сумму семейных сбережений на стриптизерш. Как вы можете себе представить, эти истории часто заканчиваются плохо.

«Такие конфликты тяжело уладить, тем более, если партнер не чувствует стыда за свои поступки», - говорит Марни Фейерман, психотерапевт из Бока-Ратон (Флорида).

«Мне было хорошо, пока я не встретила тебя»

Такие слова сказала жена своему мужу во время одного из сеансов психотерапии. Позже она поняла, что высказалась слишком жестко. Женщина попыталась перефразировать то, что сказала, но моральный ущерб партнеру уже был нанесен. Слова, которые мы говорим, имеют больше силы, чем мы думаем. Заявление жены понизило самооценку мужа. Одной фразой ему дали понять, что он не приносит никакой пользы в браке.

Сара Элизе - психотерапевт в Майами – рассказывает, что она продолжала работать с парой над практикой эффективного и преднамеренного общения. Психолог подчеркивает, что очень важны не только слова, которые говорят люди, но и интонация, с которой они их произносят. «Когда вы сообщаете другому человеку о своих желаниях и потребностях, будьте внимательны к тону голоса и выбору слов, чтобы аккуратно и тактично донести до партнера свою точку зрения», - рекомендует Сара Элизе.

«Я тебя ненавижу»

Люди говорят, что ненавидят друг друга не только, когда хотят развода, но и при очередной бытовой ссоре. Они называют один одного оскорбительными именами, угрожают друг другу. Но такое поведение не является рациональным или продуманным.

«Первое, что я делаю, это направляю партнеров к деэскалации. Я учу их брать «тайм-ауты» и приказываю им прекратить говорить, когда они начинают расстраиваться и злиться друг на друга. Как только они прекращают кричать, я начинаю учить их общаться. В этот момент некоторые пары вспоминают, что любят друг друга, и что им нужно поддерживать любящие, взаимно удовлетворяющие отношения. Те же, кто развелись, учатся лучшим коммуникативным навыкам, чтобы вступить в новые отношения», - рассказывает Тина Тессина - психотерапевт и соавтор книги« Как быть в паре и оставаться свободным».

«Я познакомился с незнакомкой по интернету и хочу встретиться с ней лично»

Эту историю рассказал Тэмми Нельсон - терапевт семейных пар и автор книги «Когда ты обманываешь».

Одна пара пришла для того, что, по их словам, было проблемой «раскрытия». Психолог предположила, что у одного из партнеров был роман. Они сели, и муж начал: «Я должен признаться, что познакомился с замужней женщиной на сайте знакомств, и думаю, что хочу пригласить ее на свидание. Нам нужно поговорить об этом». Жена на это ответила: «Ну, я не знаю, считается ли это делом, учитывая, что человек, с которым ты познакомился - это я».

Муж растерялся. Жена еще раз посмотрела на него, покачала головой и сказала: «Я та женщина, которую ты пригласил в кафе на следующей неделе». После этих слов психолог поинтересовался, хочет ли мужчина завязать роман с другой женщиной. Но супруг негодовал: «Подождите, получается это ты - та женщина, которая больше не привлекает своего мужа и думает, что он скучен в постели?»

Психолог понял, что супруги в тайне друг от друга вели переписку на сайте знакомств. Удивительным образом они встретились онлайн и решили организовать романтическое свидание в реальной жизни. И только на сеансе у семейного психолога они поняли, кто был их новым другом (подругой) по переписке. Психолог предложил провести еще одну сессию, прежде чем они пойдут на свидание со своими личностями из сайта знакомств.

"Ты псих"

У некоторых пар действительно бурные отношения. Один из партнеров может совершать ужасные поступки, которые заставляют усомниться в его психическом здоровье: он переворачивает столы, бросает тарелки, запускает предметы. Конечно, видя такое, партнер в сердцах выкрикивает: «Ты сумасшедший!» Но чаще это лишь оскорбительные слова, которые произносятся, чтобы унизить или обидеть другого человека. Если же поведение одного из супругов носит угрожающий характер, то оскорбительные слова в его адрес могут еще больше усугубить ситуацию. Необходимо как можно быстрее обращаться за помощью к психиатру, который оценит картину заболевания и назначит эффективное лечение.

«Я вышла замуж за тебя из жалости»

Одна пара прожила в барке десять лет. Когда они изо всех сил пытались выяснить, почему их отношениям всегда не хватало страсти, жена наконец-то раскрыла тайну. Оказалось, это она женила на себе супруга. По ее словам, ей было жаль его; она думала, что он не справится с жизнью самостоятельно, поэтому пришла на помощь, выйдя за него замуж. За эти годы мужчина стал намного сильнее и компетентнее. «Но узнать такую новость через 10 лет, это – конечно, удар!» - рассказывает Райан Хоус, психолог из Пасадены (штат Калифорния) и один из создателей учебного лагеря по психическому здоровью.

Семейные психологи в России

В РФ семейные психологи не так популярны, как за рубежом. А все потому, что они не пользуются большим спросом. Небольшой процент русских семейных пар не боится прийти в кабинет к незнакомому человеку, чтобы рассказать о проблемах в отношениях.

Чаще супруги решаются на развод, не предпринимая никаких попыток для налаживания отношений. Еще чаще один из супругов (в основном, женщина) решает терпеть оскорбительное, неуважительное отношение своего партнера и его измены, лишь бы сохранить семью. Проблемы замалчиваются, остаются нерешенными, а значит, спасти брак тяжело.

Те же, кто решается обратиться за помощью к специалисту, не всегда рассказывают истинные причины разногласий. Психологи отмечают, что чаще кризис семейных отношений наступает из-за неверных мотивов заключения союза, неоправданных ожиданий одного из супругов, измен, агрессивного поведения партнера. Психологам не всегда удается спасти брак, но они стараются наладить дружеские отношения между людьми, которые очень важны для будущего воспитания их детей.

И все же практика обращения за помощью к семейным психологам в России не распространена. Среди причин - нехватка грамотных квалифицированных специалистов. Будем надеяться, что ситуация изменится, и семейные пары станут чаще доверять семейным терапевтам. Возможно, это позволит снизить количество разводов, которые все еще находятся на высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы обратились за помощью к семейному психологу?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, я бы сходил, без проблем. Звал когда-то свою бывшую к семейному психологу для сохранения брака, но она была не согласна. В итоге развод. А могло быть всё иначе, если бы мы обратились к компетентному психологу.
Копировать ссылку
0
Это большая редкость, когда мужчина инициатор обращения к психологу
Копировать ссылку
0
Я тоже считаю, что тяжело преодолеть психологический барьер - пойти к незнакомому человеку и рассказать о личном
Копировать ссылку
0
Даже не знаю.. Мне кажется, что все, что происходит в семье - такое личное, сокровенное...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.