Психологи рассказали, почему видеть хорошее в людях вредно для нас самих

Эмма Браун является специалистом в области психологии и блогером, который специализируется на отношениях, в том числе и на взаимоотношениях полов. По поводу того, чтобы видеть в окружающих нас людях лишь хорошее, выдавая им авансы при знакомстве, у Эммы есть свое, интересное мнение. Она считает такой подход вредным и вот почему.

Судить нужно по делам

Эмма Браун отмечает, что вовсе не выступает за то, чтобы думать о людях только плохо, она лишь советует быть как можно более реалистичным. Если вы будете воспринимать людей такими, каковыми они на самом деле являются, это избавит вас от проблем с возможным разочарованием и душевными травмами, которые могут разбить ваше сердце.

Эмма говорит, что уверена в том, что, если быть внимательным и хорошо присмотреться к человеку, всегда можно разобраться, что он собой представляет. И вам останется лишь сделать правильные выводы. При этом в некоторых случаях придется, посмотрев правде в глаза, испытать разочарование.

Особенно стоит брать на заметку людей, которые любят приврать, и тех, которые ведут себя слишком скрытно. Доверять им нужно как можно меньше. При этом, пытаясь понять сущность человека, лучше всего судить о нем не по его словам, а по его поступкам, которые могут рассказать многое.

Лучший подход - реализм

Однако, сознаваясь себе, что вы хотите видеть только лучшее в людях, не стоит слишком винить себя. Эмма Браун отмечает, что тенденция к составлению оптимистических прогнозов - это свойство, которое присуще людям вообще. Ведь в определенные моменты это дает возможность оставаться позитивными в трудных жизненных ситуациях. Пусть даже ценой временного нахождения в мире иллюзий.

Но здесь речь идет об исключительных ситуациях, когда нет другого выхода, кроме как отдаваться во власть благих пожеланий. Что же касается повседневной жизни, то тут нужно однозначно выбирать золотую середину - не скатываться к сплошному пессимизму, но и не смотреть сквозь розовые очки. Реализм - вот что должно оставаться вашим девизом при знакомствах и построении дальнейших отношений.

У каждого свои стандарты

Если человек, который вам небезразличен, по вашему мнению, ведет себя неправильно, вы не должны пытаться исправить это. Вполне возможно, что его самого как раз-таки все устраивает, тогда как вы пытаетесь подвести его под свои стандарты, загоняя в прокрустово ложе собственных идеализированных представлений.

Браун признается, что ранее в жизни не раз грешила чем-то подобным. Свои надежды она проецировала на парней, коллег, друзей и семью. Это принесло лишь разочарование всем сторонам процесса. Сама Эмма была разочарована тем, что они не стали такими, какими она хотела их видеть. А ее друзья, партнеры и родственники - тем, что не смогли соответствовать ее ожиданиям.

Психолог призывает жить не мечтами о будущем, а сегодняшним днем и воспринимать людей такими, каковы они здесь и сейчас. А не опираться на тот мифический потенциал, который вы приписываете им в своем воображении, подгоняя при этом под собственные стандарты, которые могут быть им совершенно чуждыми.

Увлечение воздушными замками контрпродуктивно

Эмма Браун рассказывает о случае из своей жизни, когда она нарисовала образ своего партнера в своем воображении. Его она представляла благородным принцем на белом коне, подобным сэру Ланселоту, рыцарю Круглого стола из легенд о короле Артуре, который спустился с небес и, завоевав ее сердце, вознесся вместе с ней в прекрасный небесный замок.

При этом женщина совсем не хотела смотреть правде в глаза, не замечая, что, скорее, ее "принц" по своей натуре напоминает грозного Саурона из легендариума Джона Толкиена, с бородавкой на носу и массивными бетонными ногами, являясь противоположностью созданному ею легкому образу.

Таким образом, психолог призывает того, кто постучится в вашу дверь, воспринимать таким, какой он в данный момент, а не мечтать о том, каким он может стать в будущем. Так как позиция идеализации потенциального партнера весьма контрпродуктивна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кем вы являетесь по отношению к людям - пессимистом, оптимистом или реалистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.