Не самое дешевое хобби: почему сезонное выращивание кур-несушек невыгодно

Получить на завтрак порцию свежайших яиц из собственного курятника - большое удовольствие. Только со стороны кажется, что содержать куриное подворье - дело легкое. Прежде чем заселять на участок птицу, нужно тщательно подготовиться. Расходы приличные, но вот окупится ли дело за сезон, большой вопрос.

Обустройство курятника

Курам важно пространство. На 4-5 особей нужен минимум один квадратный метр. Если вы планируете держать птицу только в теплый период, строить домик необязательно. Можно воспользоваться переносным курятником, предложений от производителей очень много. На зимний период у птицы должен быть утепленный птичник без сквозняков и с хорошим освещением около 12 часов. Окружающее пространство обязательно нужно огородить сеткой, чтобы птица не поклевала садовые растения и не была похищена дикими птицами. В курятнике обязательно должны быть поилки, кормушки, насест, песочные ванны.

Выбор породы

Тут вам нужно ориентироваться на собственные предпочтения: яйцо, мясо или и то и другое. В зависимости от приоритета выбор нужно будет сделать либо в пользу несушек, либо в пользу птицы, быстро набирающей вес. Если опыта в разведении кур у вас пока нет, выберите породу гибридную. Они неприхотливы и высокопродуктивны, но не имеют склонности к высиживанию яиц. Цыплят вы в этом случае точно не получите. Яйценоскость таких пород снижается уже через 2 года, поэтому их забивают на мясо.

Если хотите получать яйцо стабильно, выбирайте чистокровных несушек, например, ломан браун. Желательно покупать одну породу кур, потому что некоторые породы между собой не дружат, получите только бесконечные драки. Приобретать лучше молодых кур возрастом около 5 месяцев. Что касается петуха, то в производстве яиц он не участвует. Но одного рекомендуется приобрести для того, чтобы в курином семействе поддерживался порядок.

Корм

Только дилетанты говорят, что птицу нужно кормить травой. Чтобы яйца были качественным, с твердой скорлупой, курам нужно сбалансированное питание с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, минералов. Основой куриного меню должны быть комбикорм, пшеница или ячмень, трава, соль, кальций, специальный комплекс витаминов. Обязательно давайте птице много гулять. Куры копают землю, самостоятельно ищут червячков, мошек, жучков. Для них это настоящее лакомство и дополнительное питание. Полноценный рацион обеспечьте вас по-настоящему домашними, насыщенными, с ярким желтком, иногда даже двойным, яйцами. Вода в поилке должна быть чистой. Поилки желательно укрепить, потому что куры часто переворачивают их.

Покупка корма - важное дело. Конечно, пшеница или кукуруза, которую предлагает усатый дядька в резиновых сапогах на сельском рынке, кажется самым лучшим продуктом, но дело в том, что продавец с милой улыбкой может продать вам зерно, предназначенное для посева. Им кормить птицу нельзя, потому что во время хранения такое зерно протравливают, чтобы защитить от грызунов и плесени. Для кур это яд. Не поленитесь поехать за кормом на птицефабрику или купить по рекомендации людей, которые давно занимаются разведением.

На что обратить внимание

Прежде чем заниматься покупкой кур, обратите внимание на важные нюансы. Например, в локации обязательно должна быть емкость с песком или золой, куры купаются в них для очищения перьев и кожи от паразитов. Часто птицу можно заметить разгребающей землю. Она ищет и клюет мелкие камешки, необходимые для хорошего пищеварения. Для очищения желудка важен уголь. Знаменитая присказка гласит, что курица - не птица. Птица, да такая, что легко может упорхнуть с подворья. Как орел курица, конечно, не летает, но чтобы она не взлетала на забор, ей подрезают крылья, буквально 3-4 сантиметра. Делают это два раза в сезон, весной и летом. Осенью происходит линька.

Если вы решили приобрести кур яичных пород, имейте в виду, что активно они несут яйца в течение пары лет, правда, круглогодично, потом яйценоскость снижается, и их меняют на более молодых. Хоть куры птицы мирные, но при недостатке питательных веществ или жилого пространства они могут драться до крови, поедать свои яйца. И да, несушки очень шумные и долго кудахчут, если их что-то напугало.

Опираясь на базовые данные, подумайте, нужны ли вам подобные расходы, если вы решили взять птицу на лето на дачу. Если вам все нравится, оправляйтесь к заводчику. Но опытные птицеводы наверняка будут вас отговаривать, потому что разведение птицы - серьезный бизнес, который требует вложений. Если вам нужно развлечение только на лето, подумайте дважды.

Будьте готовы к финансовым потерям

Прежде всего составьте примерную смету расходов. Если это хобби, то очень дорогое, а вложения с нуля будут окупаться несколько лет. Например, при поверхностном подсчете может оказаться, что покупать свежие яйца напрямую у фермера каждую неделю будет намного дешевле, чем организовать полноценное пространство для птицы, так сказать, с едой и напитками. Даже если у вас есть курятник со всем необходимым, покупка самих несушек - уже существенный расход.

Если вы никогда содержанием кур не занимались, то первое время у вас может случиться несколько куриных смертей, это тоже надо иметь в виду. Болезни вроде куриной холеры или слепоты никто не отменял, поэтому так важно проводить регулярную дезинфекцию места обитания. Что касается куриной слепоты, то кур нельзя долго держать в темном помещении. Они быстро теряют зрение, что приводит к печальным последствиям. Важно уточнить: тушки такой птицы есть уже нельзя. Годится она только на суп собакам.

Где купить птицу

Кур -молодок можно купить как на птицефабрике, так и у частных производителей. Но разница будет существенная, поскольку фабрика - промышленное производство, там куры содержатся в сетках либо в большой тесноте, питание их скудное. Выпуская таких кур на свой двор, будьте готовы к тому, что им понадобится какое-то время на акклиматизацию. Они будут только есть, набирать вес, отращивать перья.

Куры с подворья часто являются более здоровыми, поскольку для хозяина их содержание - серьезный бизнес, и допустить падеж голов, скажем, из-за недостатка питания или болезней он не может. Если вы в деле новичок, постарайтесь преодолеть соблазн купить кур экзотических пород. Они очень щепетильны в уходе и еде, не имеют рекордной яйценоскости, но берут красотой. Если вам важнее ловить комплименты соседей, то конечно. Но лучше потренироваться в уходе за птицей на обычных белых несушках.

Сажать кур на насест первую неделю придется вам

Если вы купили птицу с птицефабрики, может возникнуть еще одна проблема - насест. Вернее, неумение взбираться на него. Фабричные птицы содержатся в клетках, им чужды насесты вольных птиц, поэтому вам, возможно, придется сажать их на перекладины первую неделю самостоятельно. Это не так сложно и не страшно. В сумерках, когда солнце скроется за горизонтом, но еще не наступила ночь, войдите в курятник и рассадите птиц, которые устроились на земле, на перекладины.

Куда девать кур зимой

Скорее всего, в начале сезона ваш план был простым и эффективным: летом получать яйца, в зиму - отправить птицу на убой. Скорее всего, так не получится, потому что, во-первых, несушки не отличаются роскошной массой тела, они худые и жилистые, на бройлерных совсем не похожи. Из них получается только наваристый бульон. Да и после всего, что вы пережили с курами за лето, вряд ли вы сможете завершить свой коварный план. Придется искать местного жителя, который проводит время на даче даже зимой, и поручать ему заботу о птице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоть раз держали кур на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.