Может ли у человека быть аллергия на спорт?

Анафилаксия относится к числу аллергических заболеваний кожного покрова. У пораженного патологией пациента снижается давление, кожа покрывается сыпью и сильно чешется. Человеческий организм мгновенно реагирует на аллергены, иммунная система продуцирует иммуноглобулин Е, а кровь насыщается протеином. Заболевание отличается быстрой прогрессией, которая может спровоцировать летальный исход.

Интересно, что анафилаксию может вызвать совокупность двух факторов: занятие спортом и потребление определенных пищевых продуктов.

Интересный случай

Спорт

После употребления пиццы с помидорами и перцем на ужин Джо О'Лири попал в спортзал и приступил к эллиптической тренировке. Но примерно через 30 минут он начал чувствовать себя очень странно.

«Мои глаза были полны слез, у меня возникли проблемы с дыханием, — сказал он изданию Popular Science. — В течение еще пяти минут меня одолевало сильное удушье. Я посмотрел в зеркало, и мои глаза были опухшими, а каждая часть моего лица была отекшей».

В конце концов пострадавший отправился в отделение неотложной помощи, где врачи назначили курс лечения стероидами и антигистаминами.

Каков диагноз? Это анафилаксия, которую вызывает спорт.

Типы анафилаксии

Существует два типа анафилаксии:

  • Анафилаксия, вызванная физическими упражнениями. Она возникает, когда инициирующая ее физическая активность вызывает у организма аллергическую реакцию, включающую кожные высыпания, поражение дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
  • Анафилаксия, вызванная потреблением пищи. В этом случае человеку следует употреблять в пищу определенные сенсибилизирующие продукты.

Интересное исследование

Исследование

Любопытные итоги научного наблюдения подводятся в журнале «Астма и аллергия». Анафилаксия, вызванная физическими упражнениями, — весьма редкое явление.

Крупное исследование, проведенное более чем на 76 000 подростках в Японии, выявило распространенность анафилаксии, вызванной упражнениями, и анафилаксию, вызванную потреблением пищи, которая встречается в 0,048 %.

Симптомы включают зуд, диарею, крапивницу, хрипы, тошноту, рвоту, низкое кровяное давление или коллапс.

Пищевые продукты, провоцирующие патологию

Бег

Что же можно сказать относительно продуктов, которые провоцируют подобное состояние? К ним следует отнести помидоры, злаки, орехи, рыбу, коровье молоко, говядину, свинину, курицу, индейку, улиток и грибы.

Вид и интенсивность физических упражнений варьируется даже среди пациентов, но, как показывают исследования, представленные в журнале «Астма и аллергия», часто присутствуют такие виды деятельности, как бег или оживленная ходьба.

Причины аллергии

Аллергия

При диагностике анафилаксии, связанной с физическими упражнениями, следует отметить, что ее не вызывает пища или физические упражнения по отдельности. Эти два фактора провоцируют патологическое состояние в комбинации.

Исследователи не совсем уверены в том, чем именно вызвана аллергия, но возможно, что это увеличение кровотока, который переносит аллергены из кишечника по телу, вызвав альтернативную реакцию на этих участках.

Терапия анафилаксии

Упражнения

Лечение анафилаксии, вызванное упражнениями, в целом состоит в ряде мероприятий:

  • следует избегать аллергенов;
  • если у вас есть связанная с продуктом анафилаксия, которую провоцируют упражнения, то вам не нужно избегать физической активности, но вы должны быть уверены, что не едите вредную пищу перед тренировкой или через час после этого.

Думаете, у вас имеется подобный недуг? Проконсультируйтесь со своим врачом, так как это редкое заболевание. Перед тем как установить диагноз, необходимо провести тщательное обследование организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.