Самые невероятные аллергические реакции, о которых когда-либо слышали

Многие люди сталкиваются с сенной лихорадкой, которая, по сути, является аллергией на пыльцу растений. Распространенной считается и повышенная чувствительность к тем или иным продуктам питания. Но порой аллергия приобретает совсем неожиданные формы.

Вода

Аквагенная крапивница — редкое заболевание, которое сопровождается появлением покраснений и зудящей сыпи на коже. Как только на тело попадает жидкость, тучные клетки начинают вырабатывать специфическое вещество гистамин, что и провоцирует образования отека, жжения и прочих симптомов воспаления. К сожалению, эффективного лечения недуга на данный момент не существует.

Физическая активность

Все мы каждый день слышим о том, насколько полезной является регулярная физическая активность. Специалисты рекомендуют делать упражнения, совершать пробежки или хотя бы прогулки на свежем воздухе ежедневно. Но знали ли вы, что у некоторых людей имеется весьма необычная форма аллергии, симптомы которой проявляются на фоне физического напряжения? Да, этим счастливчикам не то что не нужно, но и запрещено ходить в зал.

На самом же деле ситуация весьма опасная. Физическая активность, как правило, сказывается на работе пищеварительного тракта. Иногда аллергия провоцирует появление кожных покраснений и высыпаний. В наиболее тяжелых ситуациях перенапряжение вызывает анафилактический шок, который сопровождается спазмом и отеком дыхательных путей, а иногда и коллапсом.

Деньги

Да, аллергия на деньги существует, правда, не в той форме, в которой вы могли бы ее себе представить. Реакция со стороны организма проявляется при контакте с монетами, ведь аллергеном является сульфат никеля, который входит в состав металлических денег. Как правило, недуг сопровождается появлением покраснений и сыпи на коже ладоней.

Людям с подобным заболеванием рекомендуют носить перчатки в том случае, если приходится контактировать с монетами (а это периодически делает каждый человек). Потенциально опасными являются некоторые ювелирные изделия, бижутерия, заколки для волос и даже дверные ручки.

Прикосновения к коже

Данная форма аллергии науке известна под термином «дермографизм». Пациенты действительно могут написать свои имена (и не только) на коже. Прикосновение к телу (например, сдавливание, расчесывание, царапины) сопровождается покраснением и отеком тканей, появлением на них специфических полосок. К сожалению, избавиться от подобной чувствительности невозможно, но с помощью препаратов можно контролировать проявления недуга.

Солнечный свет

Некоторые «счастливчики» чувствительны даже к воздействию солнца. Ультрафиолетовые лучи активируют тучные клетки и синтез гистамина, что сопровождается появлением покраснений и высыпаний. Именно поэтому пациентам рекомендуют отказаться от солнечных ванн, прикрывать кожу, пользоваться солнцезащитным кремом. Облучение больших участков тела чревато появлением сильной слабости, головокружений и тошноты.

Кстати, не стоит путать этот недуг с тепловой аллергией. В данном случае реакция проявляется при воздействии ультрафиолета, а вот тепловая гиперчувствительность связана с реакцией тела на повышение температуры.

Как лечат аллергию?

К сожалению, на сегодняшний день не существует средств, способных навсегда избавить от аллергической чувствительности. Как правило, пациентам просто рекомендуют не контактировать с потенциально опасными веществами. Но как современному человеку избегать воды, прикосновений и солнечного света? В таких случаях в ход идут антигистаминные препараты, которые помогают блокировать синтез гистамина тучными клетками. Кроме того, применяются гормональные мази, обеспечивающие быструю ликвидацию симптомов воспаления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.