Почему симптомы вашей аллергии ухудшаются: 11 необычных причин

Если вас мучает аллергия, вам следует узнать о необычных причинах обострения реакции. В таком случае ничто не сможет внезапно ухудшить ваше состояние.

Сельдерей

Аллергия

Вероятно, вы уже знаете, что яблоки или персики могут быть причиной проявления аллергии у людей с реакцией на пыльцу, тем не менее симптомы порой появляются и из-за сельдерея. По данным исследований, как сырой, так и приготовленный сельдерей может приводить к появлению отеков горла, губ и языка. Если для вас характерна реакция на пыльцу, траву или березу, вам стоит остерегаться сельдерея. Кроме того, постарайтесь внимательно читать этикетки на полуфабрикатах – сельдерей может присутствовать в салатных заправках, бульонах, супах.

Контактные линзы

Симптомы

К сожалению, вызывать или обострять аллергию могут и контактные линзы. Белки в составе слез, могут вступать в реакцию с поверхностью линзы и вызывать раздражение на глазном яблоке и внутренней части век. Это может приводить к красноте, зуду, отекам, чувствительности к свету и даже появлению воспалений внутри век. Используйте одноразовые линзы и никогда не отправляйтесь в них спать. Кроме того, постарайтесь не использовать один и тот же раствор для линз и делайте время от времени перерыв в их ношении.

Ношение обуви в доме

Ухудшить

Если вы не будете снимать обувь в коридоре, то разнесете по комнатам не только грязь, но еще и пыльцу. Именно поэтому специалисты рекомендуют избегать такой ошибки и снимать обувь, а также переодеваться сразу же после возвращения домой. Это предотвращает распространение пыльцы.

Неправильный подход к стирке

Важно правильно стирать постельное белье. Пылевые клещи, питающиеся мертвыми клетками кожи людей и животных, нередко распространяются в простынях, наволочках, подушках, матрасе. Чтобы избавиться от них, стирайте постельное белье на максимально высокой температуре. Это помогает убить практически всех клещей. Стирка в теплой, но не горячей воде, приводит к тому, что погибает лишь несколько процентов клещей. Кроме того, полезно использовать автоматическую сушилку – она тоже уничтожает клещей.

Тараканы

Симптомы

Это довольно отталкивающе, но игнорировать этот факт нельзя – одной из наиболее распространенных причин возникновения аллергии или астмы являются тараканы. Если у вас дома проблемы с насекомыми, вам стоит воспользоваться специальными ловушками или борной кислотой.

Стресс

Симптомы

Исследователи проанализировали состояние здоровья десятков людей и установили, что 39 процентов людей, страдающих от аллергии, чаще сталкиваются с нервным напряжением, чем другие пациенты. Если уровень стресса растет, увеличивается и частота аллергических приступов. Стоит учитывать, что другие исследования не подтвердили этих данных, тем не менее доказано, что стресс вызывает головную боль, желудочное расстройство, боль в груди, усталость, перепады настроения, депрессию, проблемы со сном. Вполне логично, что стресс может также обострять проблемы с аллергией.

Органические продукты

Симптомы

Уходовая косметика с органическими ингредиентами становится все более популярной, тем не менее не стоит думать, что она безопасна для аллергиков. К примеру, натуральные компоненты вроде орехов или апельсиновой кожуры вполне могут привести к развитию аллергической реакции, а вот обыкновенные средства без натуральных составляющих были бы совершенно безопасными.

Воздух в доме

Ухудшить

Может показаться соблазнительным оставить окна открытыми в жаркий день, тем не менее лучше оставить их закрытыми и пользоваться кондиционером. Кроме того, фильтр кондиционера должен быть новым и установленным правильно. В таком случае вы сможете снизить количество аллергенов в воздухе вашего жилища.

Краска для волос

Аллергия

Отдушки, которые нередко используются в косметических продуктах, вполне могут быть причиной серьезной аллергической реакции. Кроме того, причиной реакции часто становятся кватерниум-15 (вещество, присутствующее в лосьоне для автозагара, шампуне, лаке для ногтей) и парафенилендиамин, который присутствует в красках для волос.

Посудомоечная машина

Аллергия

Удивительно, но это действительно так – исследования показали, что люди, моющие посуду вручную, реже сталкиваются с экземой или аллергической астмой. Предполагается, что автоматическое мытье посуды делает ее чересчур чистой, из-за чего иммунная система человека оказывается слишком слабой и лишенной способности распознавать определенные бактерии и микроорганизмы. В результате аллергическая реакция обостряется.

Подход к уборке

Ухудшить

Наведение порядка и борьба с хламом - это прекрасный способ предотвратить накопление пыли и других аллергенов, но только в том случае, если вы ведете себя правильно. Используя сухую тряпку, вы будете только разгонять пыль в воздухе. Уборка обязательно должна быть влажной. К тому же постарайтесь пользоваться пылесосом минимум раз в неделю - это поможет вам минимизировать скопление загрязнений в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.