Лучшие натуральные средства от аллергии

Сезонные аллергии очень раздражают, принося с собой чихание, насморк, непрекращающийся зуд и красноту глаз. Но лекарства от них немногим лучше: во-первых, они недешевы, а во-вторых, делают вас вялым и постоянно уставшим.

Устали принимать лекарства от аллергии, которые повышают усталость и сонливость? Попробуйте эти натуральные средства и народные советы – они облегчат симптомы без каких-либо побочных эффектов.

аллергия

Солевой раствор

Начните промывать нос солевым раствором еще до появления симптомов аллергии. Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому с началом сезона аллергии ежедневно прибегайте к этой простой процедуре, чтобы смыть со слизистых пыльцу и другие раздражители. Это необязательно заменит лекарство, но может снизить потребность в нем.

Ешьте нежирную пищу

Люди, чей рацион насыщен транс-олеиновой кислотой (форма мононенасыщенного жира, содержащаяся главным образом в мясных и молочных продуктах), почти в три раза более склонны к аллергии, чем те, кто ест меньше мяса и вообще меньше жиров.

Сюда не относится оливковое масло. Хотя в этом продукте содержится много олеиновой кислоты, но она здесь в натуральной, а не «транс»-форме.

Принимайте рыбий жир

Исследования доказали: в организме людей с аллергической астмой, принимающих рыбий жир ежедневно, содержится более низкий уровень лейкотриенов - химических веществ, которые способствуют проявлению аллергических реакций. Так что эта полезная и недорогая добавка будет как нельзя кстати для снижения ваших симптомов.

Не выходите на улицу без шляпы и солнцезащитных очков

аллергия

Ну и пусть вы будете выглядеть, как голливудская звезда инкогнито, зато пыльца растений не попадет в глаза и не сделает их красными и слезящимися.

Попробуйте иглоукалывание

аллергия

Согласно исследованиям ученых, акупунктура в некоторых случаях может помочь снять симптомы аллергии. Пока эксперты не знают наверняка, почему иглоукалывание действует как лекарство от этого недуга, но по некоторым данным, оно ограничивает воспаление иммунной системы, усиливающее аллергические реакции.

Готовьте с куркумой

симптомы

Куркума – специя, распространенная в индийской кухне, которая содержит куркумин. А это вещество действует как противозастойное средство, помогая уменьшить симптомы аллергии и предотвратить насморк и заложенность носа.

Выходите на пробежку вечером

аллергия

Если вы занимаетесь на открытом воздухе, перенесите свои упражнения на вечер. Многие люди с аллергией испытывают больше негативных симптомов именно по утрам. К тому же деревья и кустарники, как правило, выпускают пыльцу с первыми лучами солнца. Пыльца же амброзии имеет тенденцию наиболее густо летать в полдень. Поэтому воздержитесь от прогулок до конца дня.

Меняйте одежду, когда приходите домой

натуральные средства

Вы закрываете все окна и двери в ветреные и солнечные дни, когда много пыльцы, но она все равно каким-то образом проникает в дом? Вы сами же приносите ее на одежде и обуви, даже не замечая этого. Поэтому, приходя с улицы, сразу же снимайте одежду и оставляйте ее в корзине для белья, а еще лучше, принимайте душ.

Убедитесь, что ваш пылесос оснащен фильтром HEPA

Если в вашем пылесосе нет высокоэффективного фильтра воздуха HEPA, это может ухудшить ваши симптомы, увеличивая количество пыльцы в доме, на полу и мебели. Такие фильтры используются не только в пылесосах, но также в кондиционерах и системах отопления. Они лучше очищают воздух и помогают существенно облегчить симптомы аллергии.

Принимайте лекарства вечером, а не утром

Многие симптомы аллергии, такие как насморк, першение в горле и чихание, как правило, больше всего досаждают с утра. Поэтому, приняв лекарства перед сном, вы будете спокойнее спать, а утром проснетесь с ясной головой и отсутствием привычного недомогания.

Пусть ни аллергия, ни побочные эффекты от лекарств вас больше не беспокоят!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.