Резко поправились? Возможно, у вас непереносимость глютена: как распознать недуг

Люди часто испытывают проблемы с пищеварением из-за употребления глютена. Он находится главным образом в пшенице, ячмене и ржи, а симптомы непереносимости глютена порой могут быть абсолютно неожиданными.

Пшеница обычно содержится в хлебе, крупах и макаронах. Иногда ее включают в приправы, заправки для салатов и супы. Ячмень – это еще одна распространенная разновидность зерна, которая часто используется для варки и заготовки кормовых продуктов. Рожь также содержит глютен. Рожь чаще всего содержится в злаках, пиве и хлебе. Потребление этих видов продуктов питания и напитков часто определяет, нет ли у человека непереносимости глютена.

Целиакия: что это?

Серьезным типом непереносимости глютена является целиакия. Это заболевание классифицируется как аутоиммунное и приводит к повреждению тонкой кишки. Когда больные целиакией употребляют глютен, это вызывает ненормальный ответ иммунитета, который непосредственно воздействует на кишечник. В конечном итоге значительно снижается способность организма корректно усваивать витамины и питательные вещества. Если не лечить недуг, целиакия может спровоцировать долгосрочные осложнения здоровья. Исследования доказывают, что 1 из 100 людей больны целиакией.

Люди, чувствительные к глютену, часто обнаруживают, что их симптомы сохраняются и после того, как продукт исключается из рациона. С учетом сказанного выше, существуют определенные симптомы, которые могут указывать на то, что человек не переносит глютен. Читайте дальше, чтобы узнать, есть ли у вас непереносимость глютена.

Затуманенность мозга

Затуманенность мозга - один из самых неявных симптомов, так как может быть вызван рядом факторов. Тем не менее, именно его часто упоминают при целиакии.

В статье, опубликованной в "Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии", ученые опубликовали информацию, что существует аномальная реакция иммуноглобулина к глютену.

Неожиданное увеличение веса

Внезапное, необъяснимое увеличение веса ставит в тупик многих людей, не переносящих глютен. Как правило, увеличение веса в результате непереносимости глютена обусловлено двумя причинами: мальабсорбция и системное воспаление, которое вызывается глютеном. Люди с непереносимостью глютена, которые исключают его из своего рациона, быстрее могут вернуться к здоровому весу.

Болезни зубов

В исследовании, опубликованном в BMS Gastroenterology, была обнародована связь между непереносимостью глютена и «афтозным стоматитом» – рецидивирующими язвами во рту. Из-за мальабсорбции люди, страдающие от непереносимости глютена, часто имеют также низкое содержание кальция в организме – очень важного вещества для здоровых зубов.

Головные боли и мигрени

Мигрень часто является мучительной головной болью, которая может быть даже изнурительной. Головные боли намного чаще появляются у людей с непереносимостью глютена, чем у здоровых людей. Одно из исследований показало, у 56 процентов людей, страдающих от непереносимости глютена, были хронические головные боли или мигрени. Показатели мигреней у здоровых людей ниже – 14 процентов.

Проблемы с кожей

Мальабсорбционные свойства непереносимости глютена влияют на самые разные органы, включая самый большой – кожу. Глютен связывают с угревой сыпью, экземой, псориазом и герпетиформным дерматитом (DH). Кожные симптомы, вызванные непереносимостью глютена, часто включают жжение, покраснение, сыпь, зуд и даже волдыри. DH является особенно разрушительным состоянием, определяемым группой по непереносимости глютена как хроническое заболевание кожи, отмеченное группами водянистых, зудящих пузырьков, которые могут напоминать прыщи.

Боли в мышцах и суставах

Воспалительные реакции, вызываемые непереносимостью глютена, являются главной причиной болей в суставах и мышцах. Согласно исследованию WebMD, воспаление и боль в суставах есть общими симптомами непереносимости глютена.

Утомление и истощение

Проводилось немного научных исследований для изучения предполагаемой корреляции между истощением и усталостью и непереносимостью глютена. Тем не менее, медики считают, что непереносимость глютена связана с утомлением из-за воспаления и перераспределения энергетических ресурсов организма.

А вы наблюдали у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.