Результаты исследований: половина людей не догадывается о наличии у них пищевой аллергии

Ученые обнаружили, что более 10 % взрослых в США имеют пищевую аллергию на тот или иной продукт. Однако в 2 раза больше людей уверены, что такое заболевание у них тоже есть. По мнению исследователей, они не правы, и это просто индивидуальная непереносимость продукта.

Полученные результаты

Несколько дней назад в журнале JAMA Network Open были опубликованы результаты исследования. В нем 19 % опрошенных считают, что у них есть пищевая аллергия на один или несколько продуктов. Хотя симптомы, о которых они сообщают, не соответствуют реальным признакам.

Первый исследователь, доктор из детской больницы Lurie в Чикаго и профессор педиатрии в Северо-Западном университете Ричард Гупта, утверждает, что только у каждого десятого была обнаружена настоящая пищевая аллергия. В то время как еще 10 % испытуемых путают симптомы заболевания с обычной непереносимостью или другими, связанными с едой состояниями.

Как проходило изучение заболевания

В исследовании приняли участие 40 тысяч человек из США. Ученые обнаружили, что только у половины людей, с уверенностью сообщивших о наличии пищевой аллергии, она была диагностирована врачом. У 50 % опрошенных, страдающих от этого недуга, было как минимум 1 проявление заболевания. А 38 % из них сообщили, что, по крайней мере, 1 раз посещали отделение неотложной медицинской помощи.

Лиза Гейбл, генеральный директор организации Food Allergies Research Education (FARE), уверена, что такие исследования могут помочь определить масштабы эпидемии пищевой аллергии в США. До сегодняшнего дня ни разу не проводились такие обширное изучение этой проблемы. Поэтому полученные результаты очень важны для понимания, какое количество американцев затронуто заболеванием.

Серьезная пищевая аллергия, конечно, является серьезной проблемой. Так, FARE сообщает, что 200 тысяч американцев нуждаются в посещении отделения неотложной скорой помощи каждый год из-за этого заболевания. Смертность из-за недуга очень редкое явление, но без надлежащего лечения некоторые реакции организма могут убить.

Что спасает от пищевой аллергии

Ричи Гупта утверждает, что если пищевая аллергия диагностирована врачом, то понимание и управление симптомами имеет решающее значение. А своевременно распознанная анафилаксия и то, как и когда использовать адреналин, поможет быстрее вылечиться.

Исследование показало, что только четверть из тех людей, у кого была настоящая пищевая аллергия, в настоящее время имеют рецепт на адреналин, потенциально спасающий жизнь.

Ученые решили направить усилия и разъяснить важность ношения автоинъекторов адреналина для тех, у кого диагностирована пищевая аллергия. Поскольку существует вероятность возникновения анафилаксии, а этот препарат действительно может справиться с проблемой.

Любая пища теоретически может вызвать аллергическую реакцию, но какая пища является худшим виновником возникновения пищевой аллергии?

По данным исследователей, основным пищевым аллергеном у 7,2 млн взрослых американцев являются моллюски. Эта цифра практически вдвое больше, чем количество людей страдающих аллергией на молоко (4,7 млн взрослых) и арахис (4,5 млн взрослых).

Следует помнить, что возникновение заболевания может произойти и в достаточно взрослом, а иногда и в преклонном возрасте. Поэтому такого рода исследования дают шанс ученым изучить проблему и разработать меры по ее решению.

А у вас есть пищевая аллергия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.