Запах рыбы стал причиной смерти ребенка-аллергика

Власти, расследующие смерть 11-летнего подростка в Бруклине, выясняют, не заключалась ли причина в запахе рыбы. Кэмерон Жан-Пьер, у которого ранее диагностировали аллергию, в новогоднюю ночь потерял сознание в доме своей бабушки. По дороге в клинику ребенок скончался.

Аллерген может витать в воздухе

Официальная причина смерти пока не установлена, судебные медицинские эксперты работают над этим. Следователи также опрашивают всех родственников пострадавшего. Семья признается, что, скорее всего, смерть наступила из-за того, что в воздухе находился запах рыбы, которую жарила бабушка.

Мать мальчика сообщила, что он находился в гостях. Внезапно случился приступ астмы. Оказалось, что бабушка готовила традиционное карибское блюдо из трески. Кэмерону впервые диагностировали аллергию в детском возрасте как раз после того, как он попробовал рыбу на обед. Так что и родители, и все родственники знали о проблеме. Однако не позаботились о здоровье ребенка.

Предупрежден - вооружен

В какой-то момент первая помощь подростку была оказана отцом. Стивен Жан-Пьер дал сыну распылитель сразу же, как тот начал хрипеть и задыхаться. Однако держать ситуацию под контролем не получилось. Мужчина рассказал, что ребенок с ним успел попрощаться: "Папа, я люблю тебя, я люблю тебя. Я чувствую, что умираю". Родные Кэмерона вызвали полицию и скорую помощь. Но когда те и другие приехали, подросток уже не подавал признаков жизни. Без сознания он был доставлен в местную клинику, где вскоре констатировали смерть.

Американская исследовательская группа, занимающаяся изучением пищевой аллергии, утверждает, что около 15 миллионов жителей США, среди которых - 6 миллионов детей, страдает данным типом заболевания. Рыба является одним из восьми наиболее распространенных аллергенов. В местном законодательстве есть даже указание на то, чтобы продукцию, вызывающую приступы астмы, маркировали определенным образом.

Несмотря на то, что непосредственное употребление в пищу того или иного аллергена является наиболее очевидным источником риска, специалисты предупреждают - людям, страдающим аллергией на рыбу, стоит избегать мест, где ее готовят. Белки в таком случае могут выделяться и витать в воздухе.

Резонанс в обществе

Американская звезда реалити-шоу Бетенни Фенкель, которая тоже страдает аллергией на рыбу, сообщила в своем "Твиттере" в ответ на случившееся, что однажды вынуждена была прервать перелет, поскольку на борту готовили окуня. Хотя она заранее предупреждала авиакомпанию. Это была потенциальная "смертельная ловушка" для нее.

Фенкель поделилась постом о смерти подростка и предупредила, что аллергены могут находиться в воздухе. Астматиками стоит быть предельно осторожными.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.