Дермография и солнечная сыпь: 10 самых странных видов аллергии

Вы, вероятно, слышали о различных аллергиях, которые поражают людей по всему миру. В отдельных странах от аллергических реакций страдают порядка 40 % всего населения! От реакции на орехи до той, что проявляется при употреблении моллюсков, эта проблема может быть смертельно опасной. А теперь представьте, как сильно усложняет ситуацию тот факт, что существует несколько типов заболевания, о которых большая часть людей даже не слышала. Вот список из 10 таких непереносимостей.

Холодовая крапивница

Известный как аллергия на холод, этот недуг приводит к тому, что аллергия на него проявляется, когда падает температура. Для некоторых все, что нужно, это нырнуть в ледяной бассейн, чтобы получить анафилактический шок. Эта аллергия может стать довольно опасной. Холодное воздействие приводит к развитию зудящих высыпаний. Реакция на холод может варьироваться от очень незначительной боли в горле до полного обморока и шока. Отек языка или горла также возможен при этой аллергии.

Как правило, она чаще возникает в молодом возрасте и может быть результатом базового состояния здоровья. Также может быть генетической. Избавиться от нее можно с помощью лекарств от аллергии, продаваемых в аптеках.

Дермографизм

Реакция, которая присутствует только у четырех процентов населения, - это дермографизм. Его можно рассматривать как аллергию на прикосновение. Это звучит дико, но вы, наверное, видели последствия этого раньше, если вы активны в Сети. Те, кто страдает от этой проблемы, могут просто написать какие-то символы на коже падьцами или ногтями - и они остаются видимыми на протяжении долгого времени.

Слово "дермографизм" по сути означает "кожное письмо". В действительности, это сыпь, которая появляется из-за касания. Уже через полчаса она проходит.

Солнечная крапивница

Другая физическая аллергия причиняет людям боль от воздействия естественного солнечного света. Реакция может также развиваться из-за искусственного источника света, который излучает УФ-лучи. Эта болезнь очень редка в целом, но, похоже, начинается чаще всего в 30-летнем возрасте. Избежать аллергической реакции можно с помощью защиты кожи от солнечных лучей и приема антигистаминных препаратов. Кроме того, пациенты могут время от времени проходить фототерапию или фотохимиотерапию, которые могут помочь им привыкнуть к солнечному излучения.

Аллергия на физические упражнения

Упражнения и без того достаточно трудны, не говоря уже о том, что у некоторых они могут вызывать анафилаксию. К сожалению, некоторые люди могут иметь тяжелые аллергические реакции просто от большого количества упражнения. Интересно, что существуют различные факторы, которые могут привести к этой реакции, в том числе продовольствие, медикаменты и погодные условия.

Аллергия на воду

Аллергия на воду? Это вообще законно? До сих пор нет четкого ответа на первый вопрос, но было показано, что аллергия на воду реальна! Она может вызвать высыпания, когда человек принимает душ или плавает. Это звучит невероятно, так как мы постоянно находимся рядом с водой и в основном состоим из воды.

Аллергия на тараканов

Тараканы отвратительны даже без аллергенов. Для небольшого количества несчастных аллергия на них - это реальная вещь, с которой им приходится иметь дело. Обычно, это приводит к астматическим симптомам из-за белков. Способ борьбы с такой аллергией только один - держать дом в чистоте и избавиться от любых мертвых тараканов, ведь даже они могут стать причиной аллергии.

Аллергия на ногти из искусственных материалов

Искусственные ногти довольно популярны. Они выглядят привлекательно и имеют различные формы, размеры и цвета. Но для некоторых людей это несбыточная мечта. Все дело в аллергии, которая приводит к распуханию пальцев, покраснению и боли. Причиной этих симптомов является непереносимость химических компонентов, используемых при создании ногтей.

Аллергия на никель

Люди с этой странной аллергией не могут держать монетки с высоким содержанием никеля и не получить сыпь и зуд. Иногда могут даже появляться волдыри, не проходящие неделями. Это касается не только простых монет - люди с такой проблемой не могут носить украшения, содержащие металл.

Это состояние гораздо более распространено у женщин и у людей с чувствительностью к другим металлам. Лучший способ справиться с этим - это просто избегать взаимодействия.

Аллергия на сырые фрукты и овощи

Только представьте: люди не могут есть сырые фрукты или овощи. В противном случае их горло начинает распухать. Аллергическая реакция может быть довольно тяжелой. Причина этого связана с сенной лихорадкой и людьми, у которых есть проблемы с пыльцой.

Аллергия на пот

Да, вы верно прочитали. Есть люди, у которых аллергия на свой собственный пот. Эта необычность известна как холинергическая крапивница, связано с увеличением температуры тела, которое обычно приводит к потливости. Люди с такой аллергией могут даже страдать от простой горячей ванны или острой пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.