О чем мы не думаем: чем может навредить воздух в доме - советы друга-химика

Мой друг Георгий, химик по образованию, рассказал, что в воздухе внутри моего дома могут содержаться потенциально опасные летучие органические соединения (ЛОС), причем в концентрации, в 10 раз превышающей объем в воздухе снаружи. И многие из этих газов могут вызывать кратковременные или долгосрочные проблемы со здоровьем.

До беседы с Георгием я не задумывалась о том, какие из обычных домашних предметов могут быть опасны.

Мебель из ДСП

Готовая мебель, также известная как мебель для самостоятельной сборки (RTA), содержит формальдегид, который является известным канцерогеном. Формальдегид действует как консервант для прессованной древесной стружки и опилок и поэтому широко используется в производстве ДСП, из которого делают столы, книжные полки, кровати и шкафы. Некоторые другие строительные материалы, включая фанеру, ДВП, МДФ, тоже содержат это вещество. Чтобы уменьшить отравляющее воздействие формальдегида, Георгий советует использовать нетоксичный герметик на открытых поверхностях.

Нафталиновые шарики

Едкий запах, отгоняющий моль, это дихлорбензол. ЛОС обычно встречаются в репеллентах от моли и других средствах от насекомых. Как естественную альтернативу я использую шелуху кедровых орешков и лавандовые саше.

Жидкость для снятия лака

Активным ингредиентом в жидкости для снятия лака является ацетон – ЛОС, которое также содержится в некоторых типах лака для мебели. Чтобы свести к минимуму его воздействие, ищите жидкость для снятия лака без ацетона и заменители на водной основе в лаке для мебели.

Покраска

Покраска стен не должна вызывать у вас усталость, но использование краски, содержащей толуол, может вызвать зуд в глазах и носу, а также боль в горле. По возможности выбирайте краску без толуола. Вы также должны всегда открывать окна и двери, чтобы свежий воздух циркулировал во время любой работы с лакокрасочными материалами.

Химчистка

В процессе химической чистки используется ЛОС, называемый перхлорэтиленом, который объясняет сильный химический запах, исходящий от свежепочищенной одежды, штор и мебельной обивки. Перед хранением, ношением или использованием обязательно тщательно проветривайте вещи после сухой химической чистки.

Ковролин

Ковровое покрытие, прокладки и клеи, используемые в установке, могут содержать несколько типов ЛОС, включая дихлорэтан, этилбензол, стирол, толуол, трихлорэтан и ксилолы. Георгий рекомендует тщательно проветрить ковер перед настилом и оставить все окна открытыми во время его укладки и в течение 48-72 часов после. Регулярная очистка также поможет уменьшить количество летучих органических соединений.

Аэрозольные краски

Если вы используете аэрозольную краску для украшения своего дома или работаете над ремесленным проектом, вы можете подвергнуться риску воздействия ЛОС, называемым метиленхлоридом, который может вызывать симптомы, подобные воздействию угарного газа. Используйте эти продукты на открытом воздухе, когда это возможно. Если необходимо распылить краску в помещении, убедитесь, что оно хорошо проветривается.

Ароматические свечи

Многим людям нравится уютная атмосфера, создаваемая сладко пахнущей свечкой на столе, но некоторые ароматические свечи содержат ЛОС, включая бутанал, бензол, альфа-пинен и лимонен, которые реагируют с озоном в воздухе и образуют формальдегид. И, несмотря на запреты, в некоторых свечах все еще используются свинцовые фитили, которые выпускают свинец в воздух. Ищите свечи из пчелиного воска или сои со 100-процентным хлопковым фитилем.

Очищающие и дезинфицирующие средства

Многие обычные бытовые моющие и дезинфицирующие средства содержат несколько ЛОС, включая этиленгликоль, пропиленгликоль, бутоксиэтанол, изопропиловый спирт, глутаральдегид, орто-фтальдегид, хлорамины, этиленоксид, соединения четвертичного аммония, лимонен и пинен. Аэрозольные моющие и дезинфицирующие средства выделяют самые высокие уровни ЛОС. Переключитесь на натуральные моющие средства. Я делаю свои, используя пищевую соду, белый уксус, лимонный сок, соль и кастильское мыло.

Сигареты

Курение может подвергнуть вас риску из-за сложной смеси опасных ЛОС, включая бензол, этилбензол, стирол, толуол и ксилолы. Вейпинг не безопаснее, так как было обнаружено, что электронные сигареты содержат те же самые вредные ЛОС. Вторичный табачный дым в домашних условиях может оказать вредное воздействие на детей и других членов семьи. Согласитесь, веская причина для курильщика, чтобы избавиться от этой привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким предметом вы бы дополнили этот перечень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.