Обычная пыль может стать причиной плохой фигуры: результаты исследования

Занятия спортом и диета – далеко не единственные способы обретения привлекательной фигуры. Как показали новейшие исследования ученых, обычная домашняя пыль может способствовать ожирению. Соответственно, поддерживая чистоту в доме, многие люди также повышают свои шансы на сохранение стройной фигуры.

Данные исследования

Биологи из Университета Дьюка (США) изучили влияние домашней пыли на внешний вид человека и пришли к неутешительным выводам. Выяснилось, что в частицах такой пыли содержатся так называемые химико-эндокринные разрушители, способные вмешиваться в работу гормональной системы. В конечном счете клетки накапливают жир, что и проявляется в виде типичного набора массы.

Особенности влияния пыли на детей

В рамках этого же исследования были зафиксированы и различия в действии химико-эндокринных разрушителей на клетки взрослых и детей. Организм ребенка оказался менее защищенным от негативного влияния пыли именно с точки зрения рисков ожирения. Причем также отмечается, что даже небольшой объем пыли в доме может обернуться вполне ощутимыми последствиями для фигуры.

Домашняя пыль хорошо известна медикам и биологам как весьма опасный вид загрязнений для здоровья человека. Но исследования американских специалистов пролили свет на совершенно новые факты.

При этом надо учитывать, что хоть и в небольших объемах, но пыль все равно будет содержаться в самом чистом доме. Единственная мера противоборства данной угрозе заключается в минимизации ее негативного влияния.

В качестве профилактики распространения пыли по дому рекомендуется регулярно проводить влажную уборку. Освежению воздуха способствует и специальные приборы-увлажнители с живыми цветами. В целом же регулярное наведение порядка позволит снизить процессы сбора пыли и защитить тем самым свою фигуру от образования жировых отложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к результатам проведенного исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.