Топ-5 самых недооцененных лекарственных растений

Существуют тысячи, если не миллионы растений, которые могут похвастаться удивительными целебными свойствами, исцеляя практически любой недуг. Прежде чем потянуться за аптечным лекарственным средством или кремом, сделайте своему организму одолжение и попробуйте сначала прибегнуть к помощи этих удивительных природных альтернатив! Огромным их преимуществом является то, что многие растения и травы могут быть выращены самостоятельно в домашних условиях, либо их можно приобрести в виде эфирных масел. Кроме того, риск возможных побочных эффектов намного меньший (при условии, что нет аллергии на растение) по сравнению с фармацевтическими препаратами.

Вот топ-5 самых недооцененных лекарственных растений, обладающих множеством целебных свойств.

1. Имбирь

Имбирь - удивительная пряность, которая не только характеризуется прекрасным вкусом (особенно в сочетании с чесноком), но и имеет целый букет преимуществ для здоровья. Имбирь очень широко известен своей способностью подавлять тошноту. Но он также обладает антибактериальными, антиоксидантными и антипаразитарными свойствами и является противовоспалительным средством. И это лишь некоторые из многих возможных применений имбиря.

Благодаря противовоспалительным свойствам он является эффективной добавкой при лечении боли в суставах, менструальной боли, мигрени и многого другого. Имбирь также отлично подходит для людей, которые страдают от несварения желудка; он содержит ферменты для переваривания белка и помогает стимулировать желудок опорожнить его содержимое.

2. Мята

Мята перечная обладает многими преимуществами для дыхательной системы, при кашле, простудных заболеваниях, аллергии, туберкулезе. При этих недугах применяют втирание масла мяты перечной в области грудной клетки. Также известно, что масло этого растения оказывает благотворное влияние на здоровье пищеварительной системы. Мятный чай может облегчить боли в брюшной полости, связанные с пищеварением.

Листья мяты перечной, чай и масло найти в аптеках не представляет никакой сложности. Кроме того, мяту также очень легко выращивать в своем саду. Дополнительным бонусом к этому является то, что она хорошо пахнет и помогает отгонять нежелательных насекомых-вредителей.

3. Ромашка

Ромашкой издавна восхищаются из-за ее способности снимать стресс и дарить чувство расслабленности. Но известно ли вам, что она имеет широкий спектр других преимуществ? Согласно правительственной организации в Германии, известной как комиссия E, было одобрено применение ромашки для уменьшения отеков на коже и борьбы с бактериями. Она является мощным противовоспалительным средством, а также характеризуется антибактериальными, антиаллергенными, антиспазматическими и седативными свойствами. Ромашка была использована для лечения различных кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема, ветряная оспа, опрелости и многие другие.

4. Тимьян

Тимьян не только отлично подходит для приготовления пищи, обеспечивая прекрасный вкус и аромат вашим блюдам, но и содержит много полезных флавоноидов для вашего здоровья. Некоторые из них способны защитить и увеличить процент здоровых жиров, содержащихся в клеточных мембранах. В тимьяне также много питательных веществ, включая витамин C, витамин А, железо, марганец, медь и пищевые волокна.

Тимьяновое масло характеризуется широким спектром актуальных применений, в частности при подагре, укусах, язвах, артритах, менструальных болях, тошноте, усталости, потливости ног и даже при похмелье. Это также отличное масло для ароматерапии, оно может быть использовано для успокоения, укрепления памяти и концентрации.

5. Лаванда

Лавандовое масло – удивительное эфирное масло, обладающее множеством целебных свойств. Используется в ароматерапевтических целях для лечения бессонницы, депрессии, стресса и беспокойства.

Масло лаванды применялось еще и как средство для борьбы с устойчивыми инфекциями кожи и ногтей. Оно также может быть использовано для облегчения болей в мышцах и суставах, лечения кожных заболеваний, таких как акне, псориаз и экземы. Кроме того, успокаивает кожу после укусов насекомых, убивает вшей и гнид, стимулирует рост волос, улучшает пищеварение, облегчает различные дыхательные расстройства и многое другое.

Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.