Средства народной медицины, которые не работают

Вы не можете бежать к доктору с каждой травмой или болезнью. Но иногда игры в доктора могут нанести реальный вред вашему здоровью.

Проверьте, какие народные средства врачи никогда вам не порекомендуют и что вы можете делать вместо этого.

Перекись водорода для дезинфекции порезов

Ваши родители, наверное, тянулись за бутылочкой этого антисептика каждый раз, когда вы разбивали колено. Но ведь это прошлый век.

В наши дни во многих центрах скорой помощи перекиси водорода просто нет, говорит врач семейной медицины университета штата Огайо Аарон Кларк. А все потому, что это средство на самом деле замедляет заживление, так как убивает и здоровые клетки тоже.

мифы

Что использовать вместо перекиси?

Необходимо промыть раны обычной водой с мылом. Затем намазать вазелином – не антибактериальной мазью – он обеспечит барьер против проникновения микробов. Мазь может вызвать раздражение, а вот дополнительной защиты не предоставит. В конце наложите чистую повязку.

Нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, если разрез глубокий, расположенный на руках, лице, суставах или половых органах, и продолжает кровоточить больше чем 20 минут.

Прогревание уха для удаления загрязнений

Согласно всеобщему мнению, прогревание ушного канала помогает удалять излишки ушной серы, улучшает слух и снижает боль. На самом деле эффективность такого метода не была доказана, а вот минусы при этом очевидны. Вы можете повредить барабанные перепонки или даже получить ожог.

здоровье

Ушной канал чувствительный, и его очень легко повредить. Кроме того, влага, которая попадает в ухо во время купания, может стать идеальной почвой для микробов. В теплой среде, созданной вами во время процедуры прогревания, они начнут активно размножаться. Вы действительно хотите устроить для себя подобные проблемы и ухудшить свое здоровье?

Что можно сделать вместо этого?

Ничего. Большую часть времени вам, скорее всего, не нужно удалять ушную серу, так как она защищает вас от инфекций. Она удерживает бактерии, прежде чем они попадают в ваш организм.

Но если вы подозреваете, что ушная сера вредит вашему слуху, можно купить специальные ушные капли, которые медленно ее растворят. А еще лучше посетить отоларинголога, который сможет определить, действительно ли у вас есть проблемы. При необходимости ЛОР сможет оросить уши теплой водой, чтобы прочистить их, а также проведет тест, с помощью которого можно определить потерю слуха и проблему в целом. Но он может также сказать вам, что вы придумываете себе проблемы.

Домашнее удаление бородавок и папиллом

Использовать щипцы или ножницы для того, чтобы удалить раздражающие места на коже, может показаться хорошей идеей. В конце концов, иногда врачи удаляют бородавки именно так. Но в бородавках очень часто есть большое количество кровеносных сосудов, и поэтому они склонны к обильному кровотечению. Любое их повреждение может спровоцировать заражение инфекцией или даже риск рубцевания.

Но что еще более важно, пятна, которые растут, могут сигнализировать о развитии рака кожи. Если же вы постараетесь самостоятельно их удалить, это затруднит постановку диагноза.

Что сделать вместо этого?

Необходимо обратиться к семейному врачу или дерматологу, чтобы убедиться, что ваши бородавки и папилломы не являются сигналом о больших проблемах. К тому же в больнице их удаление будет абсолютно безопасным, в отличие от аналогичной процедуры, но проведенной в домашних условиях. Врач сделает это намного быстрее и чище, чем смогли бы сделать вы сами. Но также это отличный шанс для вас сделать необходимый ежегодный анализ состояния кожи.

Лечение солнечных ожогов с помощью дуба или плюща

Некоторые сайты «народной медицины» предлагают втирать отбеливатель на основе растительных компонентов в кожу, чтобы удалить солнечные ожоги и облегчить зуд. Для большинства людей такие мифы звучат безумно, но есть и те, кто испробовал их на себе. Применение подобного отбеливателя на вашей коже может привести к повреждению тканей, и эти раны будет очень трудно лечить.

Что делать вместо этого?

Пораженный участок лучше очистить с помощью мыла и воды. Используйте успокаивающие процедуры, такие как средства от солнечных ожогов или ванночки с овсянкой. И сделайте все возможное, чтобы предотвратить дополнительные травмы и возможные царапины кожи. Это повышает риск заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не поверю насчёт перекиси водорода! Откуда такие сведения?
Копировать ссылку
0
Сейчас правильнее говорить не "ЛОР", а Отоларинголог.
Копировать ссылку
0
"Чистотел" -это слабый раствор кислоты, аккуратно выведет и бородавки, и папилломы, но не уберет из организма инфекцию, вызвавшую появление(рост) бородавок и папиллом. Папилломы, как правило, передаются половым путем от зараженного партнера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.