Как быстро очистить заложенный нос без лекарств?

Когда ваш нос заложен и вам кажется, что ваше лицо весит тонну, выход из положения очевиден: нужно использовать противоотечное средство.заложен

Просто убедитесь, что вы делаете правильный выбор. Некоторые противоотечные средства на самом деле просто высушивают слизь, вместо того чтобы удалить ее, утверждает Елизабет ди Стефано, профессор колледжа остеопатической медицины в университете штата Мичиган. Это приводит к тому, что выделения уплотняются, и их становится труднее удалить. Это хорошая среда для размножения бактерий, которые могут вызвать такое неприятное воспаление, как синусит. Так вы можете только усугубить ситуацию, говорит доктор ди Стефано.

Важно, чтобы в противоотечном средстве, которое вы выберете, содержался такой ингредиент, как гвайфенизин. Он будет уменьшать и ослаблять слизь, которая вызывает у вас заложенность. Это один из способов, который может помочь. Но если вы хотите почувствовать себя лучше в более сжатые сроки, можете попробовать следующие два метода.

1. Используйте свой палец и язык

Аккуратно нажмите на область между бровями большим пальцем и удерживайте его на протяжении 3-4 секунд. Затем высуньте язык вверх. Переключение между этими двумя движениями приведет к тому, что ваша решетчатая кость и сошник также придут в движение и вытолкают жидкость из носовых пазух, говорит доктор ди Стефано. Повторите эти действия в течение 20 секунд, и вы обнаружите, что вам станет легче дышать.нос

2. Используйте свой мизинец

Этот трюк может показаться довольно странным, и вы наверняка так себя и почувствуете, когда попробуете его. Но доктор ди Стефано обещает, что он дает результаты. Вставьте ваш правый мизинец в левую часть вашего рта за коренным зубом (так далеко, как только можете). Вы должны чувствовать пальцем мясистые ткани. Теперь нажмите одновременно на глаз со стороны скулы. Делайте это в течение трех секунд. Это стимулирует группу нервов, которые связаны с чувствительностью вашего лица и полости носа. Таким образом вы будете стимулировать отток жидкости, утверждает доктор ди Стефано. Для достижения максимального эффекта повторяйте эту процедуру в течение нескольких часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нажать пальцем на губу под носом в тчк роста зубов из дёсен силу давления определите сами. Заложенность носа проходит - не мгновенно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.