Ученые доказали, что мед манука может быть более эффективным, чем антибиотики

Мед известен множеством мощных лечебных свойств, но его эффективность в качестве антибактериального средства, наверное, самая поразительная, так как его высокая вязкость обеспечивает защитный барьер для предотвращения инфекций всех видов.

Исследование 2009 года

Еще в 2009 году ученые определили, что мед работает лучше, чем все доступные сейчас антибиотики. Это исследование было опубликовано в «Европейском журнале клинической микробиологии и инфекционных заболеваний». Ученые сосредоточили свое внимание на меде манука, который создают пчелы, питающиеся нектаром одноименного куста, прорастающего исключительно в Новой Зеландии и Австралии.мед

В ходе исследования ученые обнаружили, что этот мед способен убить все бактерии или патогены, с которыми контактирует, и пришли к выводу, что его можно использовать местно, чтобы лечить порезы или укусы насекомых. Они также отметили, что его полезно принимать внутрь.

Эти исследования являются первыми, которые ясно показывают, что продукты на основе этого меда во многих случаях могут заменить мази на основе антибиотиков для ран. Использование меда в качестве дополнительного лечения также может продлить воздействие антибиотиков.

манука

Главные свойства продукта

Одним из наиболее мощных свойств, обнаруженных исследователями, было то, что мед манука не теряет своей эффективности даже после многократного использования. Ни одна из бактерий, убитых медом, не способна приобрести к нему иммунитет, а ведь это наиболее распространенная проблема при приеме антибиотиков.

Новые антибиотики, как правило, имеют короткий срок действия, так как бактерии становятся к ним устойчивыми. Многие крупные фармацевтические компании отказались от производства таких средств из-за трудностей с возмещением расходов. Поэтому эффективная альтернатива могла бы спасти много жизней.антибиотики

Невероятно целебные свойства меда манука являются результатом соединения под названием метилглиоксаль, которое, как полагается, образует многоуровневую систему уничтожения бактерий.

Как отличить настоящий мед от подделки

Исследование 2009 года привело к значительному увеличению продаж меда манука, в результате чего сейчас отмечается его дефицит. В конце концов появилось много поддельных продуктов, в результате чего производители этого меда в Новой Зеландии вынуждены были защищать свой товарный знак. Теперь при покупке этого продукта стоит обращать внимание на знак «Сертифицировано UMF». UMF – это аббревиатура Unique Manuka Factor (уникальный фактор манука), который относится к фотохимическому свойству кустов мануки. Такой сертифицированный мед можно приобрести в различных интернет-магазинах здоровой пищи.мед

Когда можно использовать мед?

Существуют доказательства того, что мед манука помогает организму бороться с метициллин-резистентным золотистым стафилококком. Это бактерия, которая приводит к различным трудноизлечимым заболеваниям. В этом случае мед манука был использован местно и наносился непосредственно на пораженную кожу. Затем этот участок кожи необходимо закрыть бинтом. Через несколько часов ощущается облегчение, а спустя несколько дней проблема полностью исчезает.

Также есть свидетельства того, что мед манука помогает при лечении язв. Для этого необходимо использовать его утром и еще один раз во второй половине дня. Также мед можно использовать для лечения афтозного стоматита, и он справляется с проблемой практически мгновенно. На это уходит день или два.

Мед манука отличается от обычного еще и тем, что имеет более густую консистенцию, но при этом он такой же сладкий. Эксперты рекомендуют его также тем людям, которые имеют проблемы с желудком или язвенную болезнь.манука

Кроме того, предполагается, что мед манука помогает снизить высокий уровень холестерина, уменьшить системное воспаление, облегчить состояние при диабете. Его можно использовать для лечения глаз, ушей, носовых пазух, а также при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Также он является полезным средством для лечения кожных ран и язв. Одно из исследований даже пришло к выводу, что мед манука способен предотвратить гингивит, так как уменьшает накопление зубного налета. Он был одобрен Национальным институтом рака в Америке в качестве средства, уменьшающего воспаление пищевода, вызванное химиотерапией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.